Из старого...

топ 100 блогов amigo5415.11.2021 Угораздило меня в начале нулевых прокатиться на автобусе в Германию. Очередной раз доехав до Бреста на поезде, я увидел на привокзальной площади международный автобус, на котором было написано, что он следует в Кассель. Мне как раз туда надо было и я решил попробовать напроситься к ним в попутчики. Пока группа туристов укладывала свой багаж, я подошел к одному из шоферов, молодому парню и спросил - не найдется ли для меня местечка в их симпатичном автобусе.

Из старого... img_setra_001

Он спросил меня - откуда я тут взялся?..я ответил, что из Новосибирска и что не хотел бы ждать шесть часов поезда на Кёльн, а с удовольствием присоединился бы к ним, т.к. мне надо именно в Кассель. Парень очень удивился - выяснилось, что они с напарником мои земляки и работают вдали от дома на международных перевозках. Посмотрев мой паспорт и проверив на всякий случай в нем шенгенскую визу, он всего за 50 евро согласился меня взять с собой. Усадили меня в переднее кресло - роскошный обзор, плюс я был один в двойном кресле. Ха - повезло!
Мы двинули к пограничному переходу "Варшавский мост". Пока ждали своей очереди на досмотр, заполняли таможенные декларации..Старший шофер оказался парнем юмором и весело руководил этим процессом. В автобусе были в основном немецкие переселенцы, которые направлялись на свою новую родину. Одной возмущенной барышне он долго втолковывал, что в графе "национальность" надо указать, что она русская, потому что паспорт у нее пока русский, а то, что она немка - будет подтверждено лишь после генетической экспертизы в Германии.

Женщинам и девушкам он настоятельно не рекомендовал прятать лишнюю валюту в разные укромные места, поскольку, как он выразился - "они могут подвергнутся таможенному гинекологическому досмотру, который проводит специально обученный таможенник-гинеколух в зеленом халате и зеленой фуражке." Я меланхолично добавил - что резиновые перчатки у него скорее всего тоже будут зелеными.....
Короче, весело и без особых проблем, мы часа через три оказались на польской стороне в славном городке Тересполе и наконец поехали. По Польше ехали целый день, нас два раза покормили очень недурственно - это входило в стоимость билета тоже. К вечеру заехали в Германию, на тамошние автобаны..скорость увеличилась и в принципе - спать полусидя одному было не особо напряжно.

Рано утром мы приехали в лагерь переселенцев Фридланд. Я раньше слышал про него и любопытно было посмотреть на него воочию. Положение посёлка Фридланд на границе трёх оккупационных зон (Нижняя Саксония — британская, Гессен — американская и Тюрингия — советская) и важнейших железнодорожных путей между Ганновером и Касселем предопределило положение лагеря, который был построен британскими оккупационными войсками на земле экономических исследовательских лабораторий Университета Гёттингена и 20 сентября 1945 года начал свою работу.
В послевоенные годы в лагерь были также приняты сотни тысяч военнопленных из Советского Союза, которым в лагере помогали восстанавливать документы, предоставляли место в бараке, искали родственников и т.п. Позднее Фридланд стал использоваться как лагерь для беглецов из ГДР.

Лагерь произвел на меня немного удручающее впечатление - на большой территории разбросаны бараки, в которых моим попутчикам предстояло жить несколько месяцев.

Из старого... child_pl

Из старого... land5-

Из старого... 9-14418497-pic

удивило, что все они должны были сдать свой багаж на специальный склад, где парочка довольно высокомерных и надменных молодых фрицев небрежно швыряли их чемоданы в общую кучу.

Рядом с лагерем находится университетский городок Гёттинген, который подарил миру 44 лауреата Нобелевской премии: здесь они учились, преподавали или вели научную работу. Вся квантовая механика и ядерная физика в основном создавались здесь. Нильс Бор, Альберт Эйнштейн, Макс Планк и Вернер Гейзенберг прогуливались по тенистым аллеям этого городка.
Здание Университета:

Из старого... gaugoettingen

Символом Геттингена является Лиза-гусятница – скульптура у стен Старой ратуши. Бедная девушка, пасущая гусей, – любимица всех только что защитивших диссертацию. По традиции свежеиспеченные кандидаты и доктора наук целуют Лизу в щечку, поэтому она считается самой популярной девушкой в научном мире.

440px-Göttingen_Gänseliesel_März06

Сев в опустевший автобус, я поехал дальше в Кассель, до которого оставалось всего семьдесят километров, где тепло распрощался со своими, ставшими почти родными за эти два дня, земляками.

Во такая у меня получилась автобусная поездка в Европу. Повезло)))

Из старого...

а это уже на поезде - часто меня одно время туда заносило..

Из старого...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Понятия «QR- кода» нет в юридическом поле и в законодательстве РФ! (как и «масочного режима») ➢ Штрафы за отсутствие QR-кода у потребителя и штрафы за допуск посетителей без QRкода в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) отсутствуют! ➢ Нет никакой обязанности у граждан ...
Милленимум Соединённые Штаты встретили в неофициальном статусе интеллектуального лидера и морального авторитета . Без малого два десятилетия спустя – ничтожный исторический срок – и то, и другое как минимум под сильным сомнением. Многополярный мир © привёл к тому, что уже для ...
Прекрасный Дерзай в диалоге с Елисеевым отлил в граните несколько отточенных формулировок , выражающих самую суть своей веры. Я вообще не понимаю комплексов националистов. Мне для национальной гордости достаточно того, что самое огромное ...
«русня», «рашковани» и т.д.. в общем, про них.. Нашел новую работу, общаюсь с множеством людей. Вот такое заметил. Ни одного довольного «русского» клиента. Если хорошо — молчат, так и должно быть. Один раз из пары десятков услышал «хорошо, спасибо». Остальные начинают «ты меня не так ...