рейтинг блогов

Из России советуют бежать как можно скорее

топ 100 блогов svobodoff25.10.2010Общество

Западные специалисты прогнозируют национальную катастрофу в РФ

Из России советуют бежать как можно скорее Пока в России с замиранием сердца ждут результатов переписи-2010, западные специалисты, основываясь на своих данных, уже заявляют о национальной катастрофе в этой стране.

Профессор американского института предпринимательства Николас Эберштадт в своей книге "Демографический кризис в России в мирное время", пишет, что со времен распада СССР вымирание населения, число убийств, суицидов, несчастных случаев со смертельным исходом в России сравнимо со статистикой в странах, только еще приходящих в себя от военных конфликтов. В качестве примеров он приводит Анголу, Бурунди и Сьерра-Леоне.

"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", – заявляет Эберштадт.

Эберштадт и ряд других американских экспертов заверяют, что в ближайшие 20 лет последствия происходящего просто захлестнут Россию. Проблема слишком резкого сокращения численности трудоспособного населения приведет к тому, что не только изменится позиция России на международной арене, но и ее границы и политическое устройство.

Исследование Николаса Эберштадта свидетельствует, что Россия выбивается из привычных статистических показателей по целому ряду параметров.
"Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала." - говорит ученый. 
Проблем со здоровьем у образованных россиян при этом больше, чем, к примеру, у образованных жителей многих стран Латинской Америки, где учеба доступна значительно меньшему проценту населения.
Разрыв между уровнем смертности образованных россиян и тех, кто образования не получил, не сравним с европейским или американским и находится на уровне аналогичных показателей для Южной Африки.
Для того, чтобы оценить интеллектуальную производительность современной России, Эберштадт взял за показатель количество патентов на изобретения и научные открытия, которые регистрируются в стране.
Вся Российская Федерация, безнадежно отставая от США и Японии, и даже от Сингапура и Тайваня, получает столько же патентов на душу населения, как, например, один только американский штат Западная Вирджиния.
"С учетом количества выпускников высших учебных заведений, запатентованных знаний должно быть в три раза больше" , - поясняет Эберштадт.

Резкое сокращение населения, которое Россия переживает последние 20 лет, в первую очередь вызвано преобладанием количества умерших над числом родившихся.
Рожают российские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. По этому показателю Россию можно отнести к странам "второго демографического сдвига", поясняет Николас Эберштадт.
Но при этом умирают россияне с невообразимой для Европы скоростью.
"Среднероссийский обобщенный уровень смертности сегодня более чем в два раза превышает аналогичный показатель уровня смертности в Западной Европе", - говорит Эберштадт.
Не менее поразительно, по словам исследователя и то, что "средняя смертность по России... примерно на 50 процентов выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть, по сути, бывших странах советского блока".

Говоря о будущем России, профессор не стесняется в выражениях:
"Пути назад нет. Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной".

Из России советуют бежать как можно скорее

В результате, по его мнению, такое государство, как сегодняшняя Россия, в скором времени вообще перестанет существовать. Поэтому отсюда надо бежать:
"Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России".

Другой учёный, директор исследовательского Центра стратегий будущего, вице-президент Гудзонского института, Эндерс Вимбуш, считает:
"Молодые профессионалы, покидая Россию, усугубляют имеющиеся негативные демографические тенденции. Но это вполне понятное решение в условиях, когда образовательная система деградирует, в промышленности нет инноваций, качество медицины падает и всё больше людей не довольны уровнем жизни."

Ученые признают, что власти России все-таки прилагают некоторые усилия для борьбы с демографическим кризисом и сохранения человеческого капитала, но, по их мнению, эти усилия явно недостаточны.
Причина, считают исследователи, в том, что российские лидеры пока не осознали настоящих масштабов надвигающейся катастрофы.

Из России советуют бежать как можно скорее
Из России советуют бежать как можно скорее

Добавить в друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно неожиданно коллеги по работе вдруг стали противно смеяться над моей незамужностью :( А гордо наврать, что, зато у меня три любовника (умный, богатый и красивый), мне как-то неловко. Почувствовав себя жалкой, никому не нужной, всем лишней, одинокой и несчастной неудачницей, выпе ...
Перед вами претендентки на какое-то там американское реалити-шоу. Кому бы Вы отдали своё предпочтение? Я, например, в растерянности... Все хороши, как на подбор! Источник ...
                                     © warsh Столичные власти вроде как задумались над введением платного въезда в Москву. Причём не только для иногородних водителей, но и для московских. Называю ...
Помню в детстве (ну лет эдак 5-7) один знакомый дядька обещал прокатить меня на коне вокруг дома. Я был тогда крайне удивлён, заинтригован и с нетерпением ждал этого события. Детская фантазия рисовала в воображении то маститого скакуна, то карету с ...
подчеркиваю, иногда - на метро ехать прикольно. можно по дороге от метро до работы купить себе все самое нужное лекарство от астмы старбаксовский тумблер и заодно - имбирнопряничныйвентисдополнительнымэспрессоспасибо гель-душ, мыло и ...