Из откликов:

топ 100 блогов diak_kuraev09.01.2021 "Неужели те же священники позволят судить за "пластиковый стаканчик", брошенный в тупого карьериста?"

"Дорогой отец Андрей... Ваше раздумье логично и обоснованно. Однако, я буду умолять Вас пройти этот путь до конца: подавать прошение на Фанар - человеку, который считает себя арбитром мирового Православия. Да, Вы правы - можно смириться. Возможно, лично Вам, Андрею Кураеву, будет легче принять мнимое поражение, закончить борьбу и на этом успокоиться. Но я смею взывать к Вам с очевидным восклицанием: кто, если не Вы?! Кто покажет свет пути в кромешной тьме царства произвола?! Если Вас судят таким образом, какого суда дожидаться нам - не богословам, не ученым, не канонистам... Мы - простые люди. Не все способны смотреть на этот мрак закатного русского Православия и равнодушно молчать. Не все позволяют себе высказываться только на кухне. Мы читаем! Мы говорим! Мы просим обосновывать! И многие из нас рано или поздно окажутся под церковным судом! Многие будут лишены сана с непонятной, но неоспоримой формулировкой. Чего же нам бояться и чего мы хотим?! Нам не нужна от Церкви сытая и хорошая жизнь. Ее у нас не будет! Нам не нужны награды и почести! Нам не дадут христианской свободы или элементарного корпоративного уважения! Мы образованы. Имеем профессии. Жизненный опыт. Мы сложились в образе мышления и не хотим сопричастности к происходящей сегодня агонии безобразия... Мы хотим одного. Единственного, что нам осталось. Последнего права! Права быть похороненными в своих облачениях!
Это последнее и единственное, чем нас можно шантажировать! И именно этого нас непременно и безапелляционно лишат!
Молю Вас, отец Андрей! Заклинаю нашими могилами! Пишите на Фанар! Нашей Церкви вредна монополия! Наша ментальность не способна к человечности в отсутствии конкуренции. Создайте прецедент! Только это способно что-то изменить!"



"Клёво. Я бы тоже рад был бы высказаться об этих блядях при каждом случае. И чуждым сторонним наблюдателям никогда не понять иного мотива кроме: "обида", "месть", "шантаж", "попытка наживы", "исполнение заказа", "шиза".
Сам не знаю, как этот мотив назвать, правдорубом никогда вроде не был, а может и был, не знаю. Всякие коррупции мне совершенно пофиг, но против ветра ссать доводилось ещё со школьных времён.
Знаю, что если веришь во что-то, то как бы ни превосходил тебя противник по силе и каким бы ничтожным объективно не был итог от теоретической победы, переть человек готов до смерти. И иначе хрен остановишь.
Хотя всё верно и то что сам грешен, и то что выгоды ноль, и то что шансы на победу ничтожны. Но когда вот так нагло, когда подло, когда с глумлением - то в ответ рождается уже не банальные ненависть/обида/месть, а нечто совершенно иное. Презрение, брезгливость, миссионерство - любое слово не то. Просто знаешь, что так надо и иначе не можешь. И похер, что с дубом бодаешься. И я не то что верю - знаю, что дуб этот непременно когда-нибудь рухнет. И локально - помершие вельможи окажутся в уравненном положении с помершими простолюдинами перед Судьёй, и во времени - то их власть щемит, рубит, да расстреливает, то пестует и нежит словно любимую шлюху, но самое главное, что и глобально этот "дуб" обречён - рано или поздно - луна ли отлетит от земли и лишит ось стабильности, солнце ли перегорит - но ясно, что когда-то планеты не станет. И уж тогда, если не раньше, все окажутся на той половине бытия. И там-то сегодняшний "дуб" окажется кучкой дерьма под занесённым копытом того самого настойчивого "телёнка".

И самый прикол, что особенно греет - я знаю, что и они это знают. Верно Вы на эхе сказали - Кирилл не тупой, Легойда, Иларион, да и зам его незабвенный мой Леонидыч - они не тупые, они всё понимают и являются заложниками своих образов. И вот эта моя борьба - она не здесь происходит, не в жж, а в их собственных душах. Они едут в своих говномашинах и думают: "бля, как же бесит, что этот ублюдок всё-таки действительно прав, как же бесит, что я не могу заткнуть ему рот прямой дискуссией, и толку от этих слепых льстецов, которые трепещут и запинаются - ведь вся их патока основана лишь на том, что они просто не знают кто я, думают, что знают, но знали бы - растерзали бы сразу, и я обречён защищаться от них своей маской тупого-быдло-лидера и никому мне нельзя довериться сняв её, потому что мне нет равных по величию, ну а поступая по-блядски с искренними своими, я лишь множу своих же врагов - это мы уже проходили".

И да, это так. Да, Кириллы, Леониды, никуда от вас не денется этот голос. Никуда и никогда. Это ваш платочек на воландовом балу. Его ни закопать, ни запретить, ни извергнуть из сана. Иначе сами знаете - камни возопиют))
Живите с этим, раз отрезветь и заплакать, как царь Давид вы бессильны.
Никакие лангусты эту горечь не перебьют."
Антикомформизм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своих молениях святой Ефрем Сирин описывает тягостные ощущения человека в Кризисе среднего возраста: "время жизни моей оскудело, проведенное в суете и в помыслах срамных" . Оскудело время. Проведённое в суете. И помыслах срамных. Как ТОЧНО и ЁМКО сказано, а? В общем, помыслы надо как ...
С постепенным переходом к осени несерьезные летние завтраки, вроде горсти только что сорванной малины, уступают место чему-то более внушительному. И в тоже время позволяющему запросто сорваться с места на прогулку. Короче говоря, речь идет о в ...
Две истории про харизму. Кирилл, в память о котором я это рассказываю. Красивый умный русый голубоглазый парень. Из таких, которые одним своим присутствием создают вокруг себя позитивную атмосферу. Мы четыре года проучились на одном потоке экономфака МГУ, и были соседями в общежитии. ...
Салака в масле За Родину с картошкой Вкусный сувенир Салака филе в масле за 200 г в фирменном магазине предприятия За Родину в аэропорту Храброво мы отдали 230р. До этого салаку не ...
Иногда им просто нужно дать выговориться, читая высказывания депутата от ВО «Свобода», члена комиссии Верховной рады по разработке нового закона о языках Ирины Фарион , понимаешь, что ликвидация Музычко ничего не дала – у них там «Музычки» через одного. Попытка наладить диалог между ...