Из опыта длительных отношений

топ 100 блогов man_woman16.10.2012

Я женат уже довольно давно – больше 15 лет. И, в какой-то момент мне самому стало интересно, как мне удалось так долго, и я решил это немного проанализировать. Я постарался обобщить свой опыт, избегая деталей, чтобы это было полезно большему количеству людей, которые стремятся к длительным отношениям, но все равно это частный случай, верный в первую очередь для меня )

Мой первый брак был не очень долгим – года три, наверное – точно не помню. Каждый неудачный опыт нас чему-то да учит. Думаю, что в моем случае это было осознание того, что женщина – тоже человек. Да, вот такое интересное открытие )) Не то, что я был совсем недалеким, но такой перекос имел место быть. Для меня это означало признание равенства в отношениях и уважение чужих потребностей.

Вероятно, это самое главное, что послужило фундаментом для гораздо более длительных вторых отношений. Для меня это означает, что надо уважать чужое мнение и не пытаться диктовать свое видение отношений; стараться принимать человека таким, какой он есть. И это не пустые слова. Я часто читаю, как молодые люди обоих полов считают возможным устанавливать свои правила поведения в отношениях, типа «туда не ходи, сюда ходи», или «ты так не должна (должен) поступать», или тоже хуже – «я тебе запрещаю». - Да кто ты такой или такая?



То есть, надо говорить и пояснять, что тебя беспокоит, почему, как ты себе представляешь отношения, но не требовать, не распоряжаться, не диктовать. И если вы чего-то добьетесь на этом порочном пути, то беспрекословное подчинение партнера а это уже домострой какой-то и в наши дни выглядит несколько диковато, как мне кажется. Не говоря уже о том, что если тебе нужна тварь бессловесная – заведи резиновую даму сердца или китайского болванчика.

Далее, надо как-то сопрягаетесь с вашим партнером по характеру. Сопрягаться – это не значит быть схожими, но, во-первых и такое возможно, во-вторых, вы, например, дополняете друг друга и вам от этого комфортно. А проверяется такое сопряжение просто – если не возникает очень сильной усталости при каждом трении характеров, то, вроде и нормально. Еще это называется «кровь пить» ))

Далее, это личное пространство. Во всяком случае, для меня. Я относительно автономен и мне периодически нужно побыть одному. В смысле, совсем одному, чтобы рядом никого не было – из домашних, я имею в виду. Поэтому я иногда, например, в выходные пол-дня где-нибудь гуляю, в кафе сижу, в общем, заполняю персональный досуг. Лично мне это просто необходимо.

Еще очень важно взаимное доверие. Без этого невозможно. Иначе будешь дергаться по каждому поводу. У нас есть знакомая, муж которой постоянно ее проверяет – может позвонить ей и попросить передать трубку, чтобы точно знать, где она сейчас. Это называется маниакально-бредовый контроль )) Не доверяешь – расставайся, нервы целее будут. А доверяешь – расслабься. Я вот, например, периодически с бывшей женой встречаюсь – один-два раза в год для поддержания контакта. И, по-моему, это нормально.

Я сознательно ничего не пишу про любовь, потому как затрудняюсь обрисовать, что это такое. Да, помимо факторов долгожительства отношений, о которых я рассказал, у меня есть что-то еще. Это уже не страсть первых месяцев, это более спокойное и сдержанное чувство. Впрочем, ключевое слово здесь – чувство, которое осталось. А вот отчего оно зависит, это уже науке неизвестно. Но, думается, что без наличия такого чувства все остальное, не более, чем некий распорядок – скучный и пресный.

Еще, на мой взгляд важно, чтобы любовь не становилась ловушкой. Отношения – это связь двух взрослых людей, которые должны иметь возможность в этих отношениях развиваться, а не стагнировать. То есть, чувство комфорта, удовлетворения, неординарность партнера, по логике должна служить базисом для собственного роста, а не деградации, которая периодически наблюдается в семьях, которые как будто выполнили какую-то программу. Мне кажется, семья – это не союз обреченных на одиночество в этом мире, а боевая ячейка людей, активно этот мир меняющих.

Еще раз хочу подчеркнуть, что это только мой опыт и кому-то подходит, кому-то нет и не может распространяться на любую семью.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Александр Домогаров - У Ночи на Краю 04:31  ...
  Казалось бы,   случилось.   Нормальным людям остобрыдло жить в том, в чем мы живем и они решились оторваться от диванов. «Выборы» в Думу стали последней каплей. И смотрите – что тут началось.   Я не говорю про власть – она, конечно, ...
( источник фото ) Вспоминая свои детские годы, хорошо помню, что перед тем, как куда нибудь поехать, все члены семьи перед самым отъездом обязательно присаживались на несколько секунд кто на что - на стул, табуретку, на чемодан :) Мне всегда было интересно, что же это означает? Но ...
И снова свежая и незаезженная тема - про сон! Ну чтоподелать, если надо(( В двух словах: годовалая девица перестала спать по ночам, тусуется по нескольку часов. Продолжается все это безобразие уже 4-5 ночь подряд, я со счету сбилась. Т.е., просыпается посреди ночи бодрячком, лопочет, лу ...
Установка освещения в пассажирские двухосные вагоны. На тот момент было до конца не понятно, как грамотно собрать токосъем и поставить фильтры по питанию. Однако получилось и поехало. ....а тогда, свет в вагонах на стыках слегка моргал. Не сильно,но заметно.  Все ...