Из обещанного.

топ 100 блогов inbelousov30.08.2011 Друзья, добрый день.
Извините за вынужденное молчание. Приболел. Вот, вроде оклемался. И сразу в путь! Публикую обещанное.

Извините, что не могу убрать под кад. Не убирается. Прошу прощения, что забиваю френд-ленту большим текстом.


Концепция сети магазинов «Узбекистан».

Так получилось, что мы разучились видеть в людях людей. А еще, русские люди всегда страдали «великодержавным шовинизмом». Это к тому, что русский – это спаситель мира! Ага, как же, щазззз… особенно те, кто только что пивасика дерябнул по самое не хочу.
И вот такое гнусное отношение ко всем нациям и народам во всем мире стало жирным цветом полыхать на постсоветском пространстве.
Я всегда удивлялся одному: как только новобранца призывали в Армию и стригли его наголо, то было такое впечатление, что вместе с волосами у него отключаются начисто мозги. Было, было такое.
Так вот, такое же ощущение у меня, глядя на то, что у нас творится в обществе.
Я знаю только одно – когда натравливают один народ на другой – это значит, что кому – то это очень выгодно. Двое, даже враждующих людей, всегда договорятся о мире. Но они не смогут этого сделать, если есть третий, который постоянно подстрекает или одного или другого.
Но пост не об этом.
Пост, всего лишь навсего о концепции розничной сети «Узбекистан».

Так получилось, что я стал заложником своей доброй натуры.
В свое время я помог уважаемому человеку - узбеку Махмуду Маматмуминову, который попал в нелегкое положение когда в его родном киргизском городе Ош началась самая настоящая война.
Как вынужден бежать «куда глаза глядят» этот мирный человек не тема поста. Но он оказался в Питере. И мы с ним познакомились.
Узбекский народ всегда мне нравился. Это очень воспитанные, добрые и трудолюбивые люди, в основе своей крестьяне – земледельцы, декхане. Человек, который веками добывал себе пропитание под палящим солнцем.
И вот одному из потомков таких людей я и предложил помощь – создать газету, на страницах которой он будет рассказывать о своем горьком опыте легализации в России. Что и как надо делать правильно, для того, что бы не нарушать законы России, что бы не попасть в рабство к недобросовестному работодателю.
Мало кто верил в успех этого начинания. Да я особенно никому и не рассказывал.
Слава Богу, те ребята, что работают со мной, никогда не сомневаются ни в каких моих предложениях и знают, что Победа всегда на моей стороне.

Так мы сделали Газету.
Сначала она была как небольшая книжица, на листах формата А4. Но уже с первого выпуска мы ее делали на русском, узбекском и таджикском языках. И на страницах газеты просто рассказывали о том, как надо вести себя в Питере, как надо вести себя в русском городе, с русскими.

Мне постоянно задают два вопроса:
1. Зачем тебе это надо? Выпускать такую газету.
2. На какие деньги? Так как в искренность мою не верил тот, кто задавал вопросы.
А вот мои ответы:
1. Я люблю свой город. Это мой дом. И я хочу, что бы гости в моем доме вели себя подобающим образом. А если они не знает правил поведения, то требовать их выполнения от гостя – не разумно. Возможно, но не верно. Поэтому, лучше всего рассказать об этом всем приезжим, как только нога мигранта ступит на нашу Землю. Научить их всех правилам поведения. И тогда много меньше будет недопониманий между коренными жителями и мигрантами.
2. Я успешный бизнесмен. У меня есть достаточный доход. Неужели я не могу себе позволить несколько сотен тысяч рублей потратить на то, что бы мой город, моя Родина стала чуточку лучше, чуточку добрее и чище? Могу. И с радостью это делаю. Вернее делал. Да, по прошествии полугода могу уверенно сказать, что газета «Туран» давно уже вышла на самоокупаемость и уже дает прибыль. То есть, социальный проект, газета, издаваемая на мои деньги, давно переросла меня и стала еще и прибыльной.

Махмуд Маматмуминов стал «центром», куда обращаются все его соотечественники в поисках правды и помощи. У Махмуда телефон не замолкает. Он превратился в реального помощника всем тем, кому нужна помощь. И все беды, что случаются с его соотечественниками он доводит до меня.

Так родилась идея создания реального Центра, где выходец из Средней Азии может хоть на время передохнуть, перевести дух, вспомнить Родину. 
И мы придумали такой формат.
Давай сделаем магазин. Но не только магазин, а совместим его с чайханой. Пусть уставший путник выпьет пиалу ароматного зеленого чая, попробует сладостей и немного отдохнет. Пусть в этом магазине он почувствует себя равным.
Эта сеть ориентирована на выходцев из Средней Азии и местных жителей  соседних домов. Ориентировочно 80/20.
В магазинах все должно быть оформлено так как будто человек попал домой - в Узбекистан.
Продавцы должны быть узбеки, так как еще много есть мигрантов, которые не понимают русский язык. Ценники на продуктах должны быть на узбекском языке.
Я подумал, раз в Узбекистане 12 областей – значит, у нас будет 12 магазинов с собственными именами по имени того или иного города – областного центра. Например, Ташкент, Самарканд, Бухара, Фергана и т.д. Каждый магазин будет оформлен в традициях того города, той области, чьё имя он носит.
Продукты, которые будут продаваться в Сети будут двух видов:
1. Те, что мы будем производить сами;
2. Те, что поставлены из Узбекистана.

Вот и вся концепция.
Получается такой магазин, в котором к выходцам из Средней Азии относятся не как к «людям второго сорта», а как равным себе.

Кроме этого, упор сделан на личное общение продавцов с покупателями. Мы идем в противоположном направлении от сетей. Там покупатель никто. У нас – всё. Мы знаем всех покупателей своего магазина по имени, с каждым беседуем. Хоть словом обмолвиться и то дело! Это и есть отличительная черта сети.

Вот и весь рассказ.

Самое интересное, что в окрУге у меня два мощнейших конкурента: это Пятерочка (по цене с ними бодаться бесполезно) и открывается Полушка (такая же песня).
Но у меня есть устойчивый рост выручки. Местные жители с удовольствием покупают в нашем магазине.

Прошел месяц. Говорить о том, что мы в прибыли – глупо. Мы даже не достигли Точки Безубыточности. Но тот поток, который идет в магазин, тот увеличивающийся трафик, говорит о том, что еще немного и мы достигнем запланированных результатов.

Пожелайте нам удачи!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поэтому я не буду жаловаться на погоду) Снега нет, зато есть дождь и ветер в больших количествах. Это гости с северной Атлантики к нам пожаловали. В последнее время всë больше парами ходят, друг за другом - только одного выпроводили, вздохнуть не успели, а на пороге уже следующий. ...
Думаю, ветер перемен в 1917 просто валил с ног, не то что в моём 1987, Революция это вам не Перестройка, но ведь люди всегда надеялись, вот свергнем царизм (отменим коммунизм) и станет лучше. И на какое-то время становилось, но не всем. Революцию воспринимаю, как крайнюю ...
В августе упал и сломал бедро. В больничке после анализов сказали - да у тебя лейкемия. Лет пять протянешь. Позавчера потерял сознание. Остановка сердца. Скорая приехала быстро. Реанемировали. Увезли в больничку. Не приходя в сознание умер. Диагноз КОВИД. История болезни в больнице ...
Сначала активировать клавиатуру справа мышкой и можно будет играть на клавиатуре, а потом уже разбираться с остальным. ButtonBeats.com ...
Что должно быть в рюкзаке у любого пионера, постоянно готового к сексу с первой попавшейся незнакомкой? А вот что: Упаковать можно так: Или даже так: ...