рейтинг блогов

Из лета в зиму и ветчина :)

топ 100 блогов juliamaxi02.12.2010


Вот и к нам пришла зима с самым настоящим снегом.

Из лета в зиму и ветчина :)

Помню много лет назад когда уезжала из уже зимней ноябрьской России в еще осеннюю Англию по совету всех знакомых решила не брать по настоящему зимние вещи. Мне все в голос трубили что туда, куда я еду снега не бывает. К тому же ехала-то я на несколько месяцев. Кто ж знал, что обратно я уже не вернусь?! Теперь у меня полный арсенал шуб и дубленок, меховых сапог, теплых шарфов и перчаток.

 

В прошлом году у нас выдались особо суровые морозы (жители России попрошу в голос не ржать!!!), у нас было - 8 почти 2 недели и каждый день шел снег.

Из лета в зиму и ветчина :)

Из лета в зиму и ветчина :)

Через 2 дня в супермаркетах опустели полки со свежей продукцией, машины просто не могли проехать по дорогам заваленным снегом. А снегоуборочной технике в стране мало-мало, по пальцем пересчитать можно. Мы с ребенком на коляске отправились в магазин за едой. Дорога, на которую в обычных условия уходит 25 минут заняла 2 часа. Обратно столько же. Городской супермаркет выглядел печально и как-то разграблено, там все почистили, тут собрали, там унесли. Мне почему-то было очень смешно. Народ хватал хлеб по 4 буханки в руки. Я быстренько вспомнила что дома у меня несколько пакетов хлебной муки, так что мы то точно не пропадем. А уж как все нарядились, это отдельная тема для разговора :))) 3-4 разномастные толстовки, странные шапки с помпонами, шарфы до глаз и лыжные ботинки с длинными носками. Парад безумия в чистом виде!!!!

Из лета в зиму и ветчина :)
По-моему очаровательная пара

Из лета в зиму и ветчина :)
А кому-то сплошное раздолье :)

Из лета в зиму и ветчина :)

И хвостатым тоже.

Вчера и сегодня опять просят не выезжать, сидеть дома, дороги завалены снегом, многие школы закрыты, но мне же надо было к мяснику поехать!!! Доехали туда и обратно без проблем, индейка заказана, окорок тоже. Хоть об этом мне больше ne надо думать.

Магазинную ветчину я перестала покупать уже очень давно. Делаю домашнюю и все очень довольны. Не знаю насколько правильно делаю, но вот как мне мой дорогой свекор показал много лет назад так и делаю. Хотя попробовала всякие-разные рецепты и все время возвращаюсь к начальному, самому простому. Порылась в своих завалах с фотографиями и нашла несколько страшных фото, но это чисто для наглядности. Я делаю очень просто, без всякого выпендрежа. Всю работу "до готовки" делает за меня мясник и я этого ничуть не стыжусь. То есть, он удаляет кость, обвязывает мясо шпагатом, надрезает сверху кожу, а дома я замачиваю мясо в холодной воде, что бы избавиться от лишней соли. Если ожидается большая компания гостей, то иногда заказываю практически всю ногу на косточке и запекаю. Потом эту красоту очень просто подавать на огромном блюде с ножом и каждый сам себе отрежет. Ни разу не обнаружила никаких остатков, кроме кости, с собой что ли они уносят?
У нас продается окорок двух видов уже слегка подкопченный и обычный, наши с мужем вкусу тут опять разошлись. Он предпочитает подкопченный, я люблю без всяких излишеств. И к тому же муж мой драгоценный любит погрызть запеченную кожу на уже готовой ветчине.
 
Обычно я покупаю кусок на 2-2,5 кг и что мы только с готовой ветчиной не делаем и супы и пасты и пироги и паштеты. А я люблю и просто в виде сэндвича с ветчиной.

Из лета в зиму и ветчина :)

Ну поехали.
Если окорок запекается, то мясо обсушить салфеткой и положить в форму для запекания и накрыть фольгой. Духовку нагреть до 170С. Запекать по 30 минут на 500 гр. Снять фольгу и оставить в духовке еще на 30 минут, до красивой румяной корочки.

Ну а теперь мой любимый способ приготовления. После того как окорок ночь пролежал в воде, воду слить, залить чистой водой, так что бы вода только слегка покрывала мясо. Довести воду до кипения и варить окорок 25 минут на 500 гр. В принципе по окончанию варки окорок уже готов, кожу и сало можно срезать и обвалять мясо в сухарях или травах, но я люблю его немного подсушить в духовке. Духовку на 190 гр, кожу срезаю, оставляю только тонкий слой жирка и обмазываю медом или  черной патокой. Запекаю минут 10 до корочки. Если муж в этот момент дома и видит мои манипуляции, то кожу оставляю (у меня она надрезана мясником, если глазируете, то кожу нужно надрезать ромбиками) и так же глазирую. Вот в принципе и все.


Из лета в зиму и ветчина :)
 

Мужчины и что я не так делаю с этой свиньей? Слишком сильно мучаю, да? :)) Все желающие могут высказаться, просто так бить и банить не буду, только за дело :)


До Рождества еще 3 недели, а мы уже второй штоллен доедаем! Безобразие. Делала по рецепту Из лета в зиму и ветчина :) [info]anke_anke http://anke-anke.livejournal.com/79197.html и Из лета в зиму и ветчина :) [info]trampampulkanat http://trampampulkanat.livejournal.com/242478.html, то есть взяла всего по немного от двух рецептов, основные продукты по рецепту Ани, только творог заменила на рикотту, миндаля у меня было всего 100 грамм, а из рецепта Наташи утащила апельсиновый мармелад и инжир, у меня был маленький, настоянный на коньяке, очень вкусный.
Штоллен вышел какой-то невероятно вкусный!!!! Мне просто стыдно какими темпами мы его съели. Всем рекомендую, но дайте ему настояться хотя бы недельку, вкус совсем другой!!!!
Кстати, отличная идея для подарка. Пойду еще кусочек отрежу. Завтра еще напеку, штук 5-6, один унесу на танцы.

Вот кстати, еще один вопрос к мальчикам, а почему вы так редко занимаетесь танцами, а? Я не имею в виду профессионально, а чисто ради удовольствия, спорта и вечернего развлечения? Ну хорошо, не надо идти на бальные танцы или балет, но есть же танго в конце-концов, сальса, которую танцуют уже в любом баре и клубе! Опять же идеальная возможность потискать пообниматься с симпатичными девушками и вам за это ничего не будет.

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тихо как то стало. слишком тихо. Где ...
Итак, мусор делим на четыре пакета дома: 1) пластиковая упаковка. 2) био. 3) бумага. 4) мелкий мусор не подошедший в первые три категории, но не батареи, люминисцентки и т.п. 5) крупногабаритный мусор - заказываем раз в год бесплатно. 6) Стеклобой = сами в контейнеры. Это гладко звучит ...
Мы же как привыкли? На машине! У нас же – просторы, «дистанции огромного размера»… А Лена предложила: - Давайте я покажу вам мой Барнаул. Ну, конечно, хотим! Чем тыкаться в карту, как слепые котята, всё лучше, когда знающий человек проведёт по своему родному и любимому городу. - ...
...
Продолжение 3, начало —  Продолжение 1 —  Продолжение 2 —  48 « Пой песню, поэт… » — советский художественный фильм режиссёра Сергея Урусевского, состоящий из новелл и иллюстрирующий жизненный и творческий путь поэта Сергея Есенина.  ...