Из жизни мейнкунов


В середине Июля было 3 года, как две мейн-кошки живут у меня. А я все еще почти каждый день замечаю, что мейн-куны другие.
Всю жизнь была кошатницей. Но эти - какие-то другие. Кошкособаки. Они не типичные кошки (и мордами, и формой, и повадками.)
- Мейнкуны не мяукают, они разговаривают. Некоторые читатели тут верно заметили, что их говор похож на воркование голубей. А иногда и человеческую речь напоминает. Лягут куда-нибудь неподалеку, и разговаривают: "Муруру... Мырыры..." Иногда вот прямо лежит и бухтит кошка. А иногда вторая отвечает, и начинаются переговоры:
- Мырмыр?
- Буруру...
- Мрр?
- Трр...
Часами!
- Еще они храпят, как мужики. Хотя нежные изящные кошечки. Иногда я ночью просыпаюсь, и слышу двойной храп с разных сторон. А иногда днем сижу работаю, и тут храп стоит. Они настолько громко храпят, что гости слышат их, сидя на кухне (когда они спят в соседнем помещении). Тогда гости озадаченно спрашивают: "А что это за звук?"
- Они похожи на церберов, но при этом страшно застенчивые, трепетные и нежные. Один раз М-Джей фыркнула (на пылесос), так там "фыр" такой был - смешно даже. Она так тихо-тихо, осторожно так фыркнула... Едва слышно. А так - чуть что на дерево свое, и оттуда смотрят недоверчивым взглядом. Но когда "все свои" - очень ласковые.
- Они любят воду. Помогают мыть посуду, суют лапки в душ, и суют морду в кувшин с водой, по самые ушки (эти самые ушки прижав). Вообще любую воду растаскивают по всему дому, лапки суют и ныряют туда, если оставить без присмотра.
- Они всегда голодные. У них что-то с чувством насыщения. Если покормить 10 раз подряд (щедро), они будут есть с одинаковым энтузиазмом. Если кормить кису, пока место в животе не кончится, ее будет тошнить, но потом попробует продолжить жрать. Я всегда сдаюсь первой - не смогла проверить, сколько в них может влезть, если действительно дать "сколько захотят". Соответственно о том, чтобы положить еду, и она лежала в тарелке "на потом" - речи нет. В тарелках никогда не залеживается ничего.
- Они воспитанные, но видать голод так велик, что еду они воруют. Стоит только оставить ее без присмотра. Минивер с особой страстью ворует выпечку. (М-Джей так по выпечке не умирает, но если встретит пирог на столе, она возьмет. Зато она по части молочных продуктов - большая любительница.)
- Им больше трех лет, а они все еще часто спотыкаются, теряют равновесие, немного промахиваются в прыжках, и с грохотом обрушиваются откуда-то. Правда они к этому привыкли, и приземляются хорошо. Но не сравнить с грацией и красотой ангорца Федора, который ходил ровненько, как гимнаст, по любым самым тоненьким реечкам. Говорят, они все еще не чувствуют своих габаритов.
- Они умеют топать как настоящие лошади. Но так же умеют ходить абсолютно беззвучно. Движения им требуется в пять раз больше, чем другим кошкам. Обычно кошки пару раз в день бегают минут по 15, и все. Эти железно два раза в сутки бегают по два часа! Причем по расписанию, с часу ночи до трех, и с 7 до 9 утра. Иногда сидим, болтаем, начинается топот, и М. спрашивает: "А что, уже час ночи?". Как часы.
- Про эту породу все говорят, что они полностью лишены агрессии. Я не знаю, действительно ли это так. Полагаю, что если травмировать кошку, любая озвереет. Но это правда, что мои кошки на редкость терпеливые и мирные. Внуки иногда их жутко допекают. В самом крайнем случае они сбегают, подбегают к кому-т из взрослых, прижимаются и просят их спасти. Но не врезали еще ни разу! (Вот Федор ни лдя кого оплеух не жалел - в том числе и для маленьких.) Это здорово. У меня гости кошек не боятся (три года не перестаю замечать это, после 14 лет Федькиной диктатуры).
|
</> |