рейтинг блогов

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1

топ 100 блогов mik_kiev10.01.2011История Одно из популярнейших киевских строений сегодня оказалось в центре внимания по неприятному поводу. Как утверждают в сети, над ним нависла угроза сноса. Сегодня по этому поводу СОСТОИТСЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА.

Правда, уже прозвучали официальные заверения, что сносить это здание никто не собирается. Но горький опыт последних расправ над историческим наследием Киева заставляет дуть и на холодную воду.

Одно только не в тему: СМИ упорно именуют дом на Ярославовом Валу, 1 «Замком барона». Очевидно, продолжается застарелая путаница с приписыванием этого дома барону Максиму Штейнгелю – в действительности хозяину соседнего особняка по Ярославову Валу, 3.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
С открытки начала ХХ в. Справа – двухэтажный особняк барона М. Штейнгеля

Наверно, не лишним будет напомнить основные этапы истории этого здания и занимаемого им участка. А заодно рассказать о его действительных владельцах.


Как известно, вплоть до первой половины XIX века нынешняя улица Ярославов Вал действительно была Ярославовым валом – т.е. частью древнерусских земляных укреплений. Только в 1830-е годы валы Старого Киева начали срывать, а на освободившемся месте прокладывали новые улицы и создавали участки под застройку.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
План местности у Золотых ворот. 1836 г.

Остатки Золотых ворот оказались посреди обширного свободного пространства. Решение о характере застройки угла новых улиц, называющихся ныне Лысенко и Ярославов Вал, тогдашние власти выработали не сразу.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Золотые ворота. Фото 1860-х гг.

Так, в 1852 году это место было предназначено... под Владимирский собор!

Да, да, именно «место при Златых Вратах» митрополит Филарет (Амфитеатров) первоначально рекомендовал генерал-губернатору Дмитрию Бибикову для возведения нового кафедрального собора в честь Святого Владимира. Этот выбор утвердил и царь Николай I. Если бы средства на постройку собора удалось собрать сразу, быть может, здесь бы с того времени и до сих пор стоял 13-главый храм, каким его в первом проектном варианте изобразил архитектор Иван Штром.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
И. Штром. Проект 13-главого Владимирского собора

Но с деньгами вышла заминка, дело затянулось, и уже при следующих генерал-губернаторах и царях собор выстроили в другом месте и в другом виде. А площадку, предназначенную было для него, передали в частные руки. Угловая усадьба к концу 1850-х годов досталась генерал-лейтенанту Тарасу Калите, командовавшему артиллерией в Киевском военном округе.

Для нового хозяина здесь был выстроен весьма приличный по тем временам двухэтажный каменный дом к позднеклассическом стиле.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1

Он до сих пор стоит здесь, на улице Лысенко, 2. Проектировал его в 1858 году местный архитектор Федор Голованов. Между прочим, по проекту того же автора в том же 1858 году был выстроен и особняк на соседнем участке по Ярославову Валу, 3 (для медика Сергея Алферьева). Именно он потом стал резиденцией барона Штейнгеля.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Исходный проект дома на Ярославовом Валу, 3 (Ф.Голованов, 1858)

Итак, первоначальный облик участка на Ярославовом Валу, 1 (такое название улица, названная было Большой Подвальной, официально имела с 1869 года) сформировался; кроме углового дома, имелись надворные службы. После смерти генерала Калиты в 1861 году его усадьба перешла к генеральше Анне Калите. Она прожила еще без малого три десятилетия; ее наследниками в 1890 году стали два сына и дочь. А в конце 1892-го этот участок на углу Театральной, 2 и Ярославова Вала, 1 приобрел у них богатый шляхтич Михаил Подгорский.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Герб Подгорских (с сайта sejm-wielki.pl )

Михаил (Михал-Миколай) Игнатьевич Подгорский был поляком, крупным магнатом, владельцем обширных имений в Киевской и Волынской губерниях. Он проявил себя в разных областях сельского хозяйства. Так, располагая значительными лесными угодьями, занимался лесоводством.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Из «Памятной книжки Киевской губернии», 1894 г.

Помимо этого, завел солидное рыбное хозяйство. На Киевской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1897 года получил золотую медаль в номинации «Рыбоводство».

Можно еще много рассказывать об аграрной деятельности Михаила Подгорского. Но нам он здесь интересен в первую очередь тем, что именно по его заказу в 1896–1898 годах было выстроено здание на Ярославовом Валу, 1, известное теперь как «замок». Его необычная разноуровневая планировка довела этажность не столь уж высокого здания до 7 этажей.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Дом на Ярославовом Валу (Большой Подвальной), 1. С открытки конца XIX в.

Именно с Подгорским как с заказчиком связаны главные необычности здания. И его удивительная въездная арка с шариками-отбойниками и зловещими демоническими статуями сверху...

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1

...и успокаивающее латинское приветствие «SALVE» («Здравствуй») у порога парадного входа...

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1

...и общий облик дома, действительно напоминающего средневековый замок. Он стал неотъемлемой частью силуэта местности, придав ей новый, романтичный вид.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Фото конца XIX в.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
»Замок» и караимская кенаса. Открытка начала ХХ в.

Между прочим, в свое время я обратил внимание на глухую торцовую стену «замка», примыкающую к старому дому на углу Лысенко.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1

Если на других фасадах, обращенных во двор, довольно много оконных проемов, то здесь их почему-то не предусмотрели. Напрашивается предположение, что Подгорский собирался продолжить строительство своего «замка» после разборки старого углового дома. Попался даже возможный аналог – замок Ле-Рео во Франции (XV в.), один из знаменитых замков Луары.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Замок Ле-Рео во Франции

Быть может, действительно рядом с выстроенными башнями киевского «замка» должны были появиться новые? Это предположение я обнародовал в статье 1999 г. в журнале «Янус-Недвижимость»; с тех пор оно довольно широко распространилось в сетевых публикациях.

Но, как бы то ни было, Подгорскому не посчастливилось долго владеть «замком» на Ярославовом Валу. В 1899-м 53-летний магнат скончался в Берлине. Его киевская усадьба перешла сначала к матери Августине Подгорской, потом к брату Леону (между прочим, сотоварищу Владислава Городецкого по охотничьему обществу). А затем ее приобрел дворянин Карл Ярошинский, который в 1907–1910 годах скупил все начальные участки по Театральной улице вплоть до Управления Юго-Западной железной дороги.

Все это время «замок» использовался как обычный доходный дом, в большинстве его помещений находились жилые квартиры. Конечно, он был очень популярен: известный издатель открыток Дмитрий Марков даже включил его в довольно ограниченную серию карточек «Киев. Красивые здания»:

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1

Помимо жилья, в усадьбе находилось заведение цирюльника под вывеской «Парикмахер Антоний» (в угловом доме).

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Фото конца XIX в.

В нижнем этаже самого «замка» было устроено кафе «У Золотых Ворот».

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Фрагмент открытки начала ХХ в.

В этом же здании с 1910-х годов располагался синематограф под названием «Уникат».

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Из перечня киевских кинотеатров на 1914 г.

Общий характер застройки, сложившейся на Ярославовом Валу, 1, можно видеть на плане 1920-х гг.:

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1

Здесь 1 – двухэтажный угловой дом;
2 – «замок»;
3 – 1-этажный каменный флигель;
4 – 2-этажный каменный флигель;
5 – 1-этажный каменный флигель


А вот панорама этой застройки с сараем и флигелями на переднем плане:

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Фото начала ХХ в.

...С 1916 года собственником бывшей недвижимости Ярошинского стал крупнейший сахарный магнат Лев Бродский. Он, насколько могу судить, оставался хозяином «замка» вплоть до революции.

Из истории «замка» на Ярославовом Валу, 1
Лев Бродский

Можно отметить, что его племянница была в замужестве баронессой Гинцбург. Но сам он, хотя и считался одним из «сахарных королей», баронский титул не носил – как и предшествовавшие владельцы «замка».

На этом пока остановлю свой рассказ. Несколько погодя последует продолжение – о судьбах «замка» в советский и постсоветский период, а также об архитекторе, выстроившем это незаурядное сооружение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отправляясь, в поездку всегда прошу у мироздания солнце, подразумевая под этим хорошую погоду, но оказалось запросы нужно уточнять, поэтому девизом второго дня покатушки по Сайме стало "если видно солнце и голубое небо, то сейчас начнётся дождь" ) 2.палатку накануне ставила по ...
Ох не люблю я эти темы, но все же приведу цитату новоиспеченного губернатора, высказавшегося относительно событий 2 мая 2014 года в Одессе: "В прошлом году Одесса и вся Украина сдали очень важный экзамен — они смогли предотвратить падение как карточного домика. План Новороссии провалился ...
Гуляя рано утром с Джастином, видя чистое небо и заснеженные верхушки гор, подумал, а почему бы снова не подняться на гору Чегет? 01 Тем более  я уже был опытным пользователем канатной дороги. 02 Вот  в первый раз мне было довольно страшно и многое непонятно:  ...
Девушки, у меня вопрос.  Завтра мне предстоят 2 мероприятия, между которыми у меня будет где то пол часа на смену образа и я задумалась какой сделать макияж, чтоб быстро можно было измениться. Я по цветотипу лето + серые глаза.  Наряды ...
Суббота. Утро. Снег за окном. Завтрак. У меня сегодня такой А у Вас? Завтрак субботы отличается от завтраков в будни? Я вот люблю завтраки неспешные, тихие, я бы даже сказала затяжные, когда не надо никуда бежать.  Яйцо сварила, но чото не ...