Из деревни

топ 100 блогов Андрей Осипов01.09.2013

Ездил в Тульскую область навестить коллегу и побывать в деревне, где жила родня по отцовской линии. В саму деревню не попал, поскольку село обезлюдело и дороги, считай, нет, но побывал в соседней деревне, где сразу вспомнили родню, нашлись и телефоны и адреса, с кем связаться, чтобы вернуться на места предков.

По дороге в деревню подвез мужчину лет 65. Он ездил к приятелю за 20 км, у которого взял домкрат, чтобы поднять и отремонтировать терраску, и там же нарезал для нее стекло.

Вот коротко об этом. Мужик (назовем его Анатолий) без своей машины, поехал за 20 км и на своем горбу тащит на себе и домкрат и нелегкую стопку стекла. Если он так делает – значит это нужно и точка, как бы это ни смотрелось со стороны.

На обратном пути подвозил его супругу до Щекино. Пенсия у нее и мужа по 7-8 тыс. рублей. Рассказывает, что в советское время все поля были вспаханы и засеяны, в деревне был клуб, были люди и не было скучно – жили полнокровной жизнью. Готовили, по возможности, детей в институт. Мой отец из соседней деревни поступил в МГИМО, стал известным журналистом-международником, лауреатом премии Воровского, жил в Москве на Кутузовском проспекте в четырехкомнатной квартире – мальчишка из Тульской деревни.

Когда высоколобые экономисты ведут умные разговоры (по-своему интересные и полезные) о том, как спасти отечественную (да чего мелочиться, заодно и мировую) экономику и у них ничего путного не получается, пусть поинтересуются, чем живут мужики в деревнях и что им нужно, чтобы свести концы с концами. Над такими мужиками могут посмеяться горделивые преуспевающие бизнесмены или политики, посчитав их хлопоты ничтожными, а на самом деле нужно бы отдать должное терпению и трудолюбию этого нищего мужика. Вечером он, конечно, выпьет, но немного, поскольку у него развивается болезнь Паркинсона и ему пить нельзя. Он останется наедине со своими мыслями о нищете, одиночестве и беспросветности жизни. А модные ребята поедут в Куршевель.

Чтобы решить задачу, как поднять экономику страны, надо определить, почему у мужика нет своего домкрата за 1.5 тыс. рублей, почему ему надо ехать за ним за 20 километров, 7 из которых он пройдет пешком, и заодно почему терраску приходится ремонтировать и ее нельзя было сделать с самого начала раз и навсегда, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться.

Если это не является непосильной задачей для экономистов и политиков («ну не смогла я») и они решат эту задачу, то России предстоит светлое будущее. Если не смогут, то так и будут бессмысленно тасовать миллиарды туда-сюда без всякой пользы для страны и людей, а время уходит. Насквозь лживые и нечестные мировая (и во многом отечественная) экономика и политика засасывают страны и народы в воронку кошмара. Очень может быть, что этот мужик, которого кризис обойдет стороной (он останется на краю воронки, но в нее не попадет - хуже и так некуда), посмотрев на гибель гордых цивилизаций, с изумлением и протяжно скажет: «Ну дяла…», и его опостылевшая деревенька, наконец, преставится ему вполне уютным, обеспеченным и безопасным местом.

Повторю: если мужик делает, как он делает – значит так нужно и точка, как бы это ни смотрелось со стороны. Сочувствующие могут присоединиться, и тем спастись.

Отвлекитесь от жижи разговоров о рынках, биржах, сраных курсах сраных валют и обиходьте этого мужика - и все срастется.Это нить Ариадны.

Прочие впечатления.

Места восхитительно красивые – перекаты холмов и долин – с вершин холмов вокруг видно километров на 10-20. Трудно поверить, что чернозем, над которым трясутся и ворожат подмосковные садоводы, здесь называют «грязью», что по нему проложены дороги и его раскапывают и небрежно отваливают в сторону при строительстве. В один день (дождливый) увидел сочетание совершенно черного поля, дороги с сочной обильной зеленой травой по обочинам и рядом поле, покрытое желтой травой – это сочетание черного, зеленого и желтого невероятно, убийственно красиво. Немцы, сволочи, в Великую Отечественную вывозили чернозем из России эшелонами.

Дорога из Москвы по М2 (Симферопольское шоссе) великолепна. Долетел на отечественной «девятке» махом, даже не успел себя почувствовать в дороге, иной раз с дачи до дома дольше едешь. Мой коллега ездит из Тулы в Москву не раздумывая, когда его покупки оказываются в Туле дороже (в Тульской области дорога еще и освещена).

Еще понравился тульский народ, заметно беднее московского, но сохранивший прямоту, самостоятельность мышления и «заковыристость», которые в иных местах заглажены угодливым политесом для защиты своей личной безопасности, в котором погряз западный мир, и который как липкая, сладкая, а в итоге умертвляющая, зараза распространяется по белу свету.

И еще мысли: едешь по этим просторам и думаешь: «Все это богатство ведь надо же защищать?!». А как и чем? На всю эту огромную страну 144 миллиона разрозненных людей. Нас очень мало! В нашем сознании величина нашей страны заместила наши скромные силы и тем самым мы обманываем и убаюкиваем себя. Вот беречь надо силы каждого мужика (много склизкого человеческого брака, с которым не хочется иметь дело, но это не меняет общей установки), начиная с этого нищего тульского (архангельского, алтайского, хабаровского) мужика. Только так. Не думаю, что здесь можно что-то возразить по существу.

«Русским по белому»: мужику нужны домкрат, машина, стекло – обеспечить.

«Мерчендайзеры», етить вашу…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А что это прицепились к выпускниками из академии ФСБ? Они вообще так, никак себя показали. Вот западная молодежь их переплюнула. Лето у таких деток проходит в гонках за лайки и просмотры. Главное выложить эффектный кадр. Кучи денег это уже не модно. Вылить дорогое шампанское за борт, перек ...
Этот текст я писала для русской аудитории и честно постаралась разместить его именно на русском ресурсе, разослав ряду тамошних изданий. Однако, не получила ни привета-ни ответа. Очевидно, не формат. В принципе, ничего необычного: если мы готовы в Украине выслушать, опубликовать, ...
Оригинал взят у fonzeppelin в Высокоорбитальные бомбардировочные платформы: за и против С Днем Космонавтики, уважаемые коллеги! По этому случаю - небольшое размышление о не-мирном космосе. Сразу расставим точки над "i": я считаю договор о мирном Космосе от 1967 года одной из ...
Особый журнал Совета министров. 9 февраля 1912 года. Об открытии новых высших учебных заведений и о расширении существующих. Высочайшая резолюция: «Согласен. Я считаю, что Россия нуждается в высших учебных заведениях, а ещё больше нуждается в средних технических и ...
На каком-то из 16-ти этажей застрял лифт. Первый, грузовой, сломался ещё в июле. Пассажирский заглох вчера. Время семь вечера, люди приходят с работы. С мешками, велосипедами, колясками, младенцами, тумбочками какими-то. Все стоят в очереди в лифт. Всех бесит. Одна бабушка ставит ведро ябл ...