Из деревни в город и обратно

топ 100 блогов sergeydolya22.08.2014

Каких только названий не встретишь в России. К сожалению, мы постоянно пролетали мимо и не успевали снимать - жаль, получилось бы смешная подборка. Но сегодня я хочу поделиться интересной информацией о типологии населенных пунктов в России. Тема эта не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Итак, если вы думаете, что в России с ее бескрайними просторами, лесами и полями большая часть населения проживают в деревнях - у меня для вас новость:



Это динамика переписи населения за последние сто лет. Как мы видим, "на земле" живет лишь каждый четвертый, все остальные находятся в городе. Хотя стоит уточнить, что городскими поселениями считаются не только крупные города, но и поселки городского типа, ЗАТО (вроде того, что мы видели в Знаменске), которые сочетают в себе черты и города, и деревни.

В России нет отдельного закона, который бы регулировал типологию населённых пунктов - что считать городом, а что деревней. Основным критерием отличия сельского поселения от городского - это занятость большинства его жителей в сельском хозяйстве. Поэтому некоторые села и поселки больше городов.

Кстати, все, наверно, слышали утверждение, что село отличается от деревни наличием церкви и своими размерами. Это не так. Вернее, это было так до революции, но сегодня данное обстоятельство не играет роли. Например, деревня Давыдово (Орехово-Зуевский район) по размерам приближается к городу, а деревне Сенно в Ленинградской области на четырех жителей - три церкви.

По результатам переписи 2010 года в России 2386 городов и поселков городского типа и 153 125 сельских населенных пунктов. И них 19 439 пустуют, в них никто не живет. По сравнению с прошлой переписью 413 поселков городского типа преобразованы в села, а 141 включены в черту ближайшего города. Еще 14 ликвидированы по причине отсутствия в них жителей. Другими словами, типология населенных пунктов подвижна и реагирует на обстоятельства: деревня может дорасти до городского поселка, а потом стать обратно деревней или исчезнуть вовсе.



Большая часть так называемых мертвых деревень или деревень с населением меньше 10 человек сосредоточена в Центральном и Северо-западном федеральном округах (больше всего в Тверской, Вологодской и Псковской областях).

Однако, сокращение числа деревень и сел в настоящее время не идет ни в какое сравнение с тем, что было в период с 1960 по 1990 годы. Тогда по рекомендациям Академии строительства и архитектуры СССР были составлены списки неперспективных деревень и их число за три десятилетия сократилось вдвое: с 294 059 до 152 922. За этот период "умирало" по 12 деревень в сутки.



Вот такая статистика. Больше данных можно найти на сайте Института демографии ВШЭ.

View Poll: #1979497


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начнем с аксиом. Власть есть возможность навязать свою волю другим и организовывать их жизнь по своему усмотрению. Она  появилась с возникновением человеческого общества и необходима для организации общественного производства, а  также для регулирования   ...
...
А вот интересно, всё таки есть или нет универсальные шарф. Как новичок в слингоношении), мечтаю об одном универсальном шарфе))))). Так вот.... Начитавшись в сообществе постов (особенно те, который распродают слингопенсионные стопки), обнаружила, что ...
Бедно, грязно, скучно и тоскливо... Фотографии подсмотрены у humus ...
По случаю юбилея Михаила Жванецкого наше телевидение решило сделать ему щедрый подарок – сняли фильм по его рассказам. Сергей Урсуляк режиссер дорогой, его соблазнили гонораром бОльшим, чем за сериал «Ликвидация» (к тому же он тут еще и сценарист). Сколько получили Машков, Маковецкий, ...