рейтинг блогов

Из цикла "Знавал я"

топ 100 блогов roar2231.05.2022 Из цикла Знавал я

Знавал одного биолога в Реховоте, который говорил, что в детстве его учили играть на волынке. Но он не продвинулся: лень было надувать. Оказывается, перед исполнением ее долго надувают, а остальная игра – уже спускание, хотя иногда нужен поддув. Кстати, именно поэтому соло на волынке никогда не звучит больше 13 минут.

На второй урок мальчик принес насосик. Учитель сказал, что это форменное надувательство: качественный звук получается только физиологически (по-немецки фраза звучит нормально). Поэтому он уговорил родителей перевести его на губную гармошку. И теперь в свободное от биологии время подрабатывает настройщиком.

Что вы говорите? Да, любой инструмент надо настраивать. Биографы пишут, что Амундсен, отправляясь в северный поход, нанял настройщика компасов. Там это жизненно важная необходимость. Отважный путешественник читал в газетах в отделе "Надо же" про Роберта Скотта, который взял с собой на Южный полюс один компас и ни одного настройщика. А потом упал, причем компас лежал в кармане. В результате прибор вдребезги, Скотт в слезы, экспедиция в трауре. Последствия печальные: они не знали, где север. Так и замерзли.

Что говорите? Да, компасы были дорогие. Можно было прихватить в поход астролябию или секстант. Но первую таскать в руках на морозе неудобно: шерпы отказывались. А секстант не подошел по моральным соображениям.

Из цикла Знавал я

Знавал я одного гея, который поменял себе пол, но геем так и остался.

Он работал со мной в одном офисе в Вене. Румын, кстати. А жена чистопородная австрийка из Майрхофена: с какой стороны ни посмотришь – ничего румынского. Еще у них был кот огненной масти. Так они, уже будучи лесбиянской парой, отказывались его кастрировать. Говорили, нельзя нарушать баланс природы. Этот баланс терроризировал целый район. Его полиция пару раз ловила, но он всегда убегал, такой наглец, в Австрии это непринято! Соседи по району каждый месяц жаловались, что их кошки рожают рыжих. Они кошек на привязи держат – а те все равно рожают, считай прямо на глазах!

Три года я не был в Вене. Теперь там, наверное, все кошки рыжие. Я говорил ей: да кастрируй ты засранца! Она ни в какую. Вот и доигрались до взрыва популяции. Это было до коронавируса. Сейчас, поди, еще хуже.

Из цикла Знавал я

Знаю одного настоятеля цыганского монастыря, зовут Женя, а монастырь в Тальпиоте, на самом спуске. С этим Женей я по воскресеньям в длинный теннис играю. Он спросил меня как раввина: если еврей лежит во Французском госпитале тамплиеров, это на улице Яффо, и там умирает, а его перед смертью крестит поп, то куда он попадет – в христианский рай или все же в еврейский ад? – Я спросил: кто, поп? – Что поп? – Поп попадет в ад или еврей? О ком вопрос? – О еврее. – Я, ни разу не раввин, отвечаю: зависит, где похоронят. Если на Масличной горе, то зря потратили святую воду. – Что интересно, он мне верит, я тоже. В свою очередь и я спрашиваю: почему на цыганских иконах Христос с огромной бородой? Так и висит на перекладине. По-моему, это против канона. Женя поясняет, что тогда не было бритвенных приборов, а эпиляция щек – муки пуще крестных, он пробовал.

У Иоанна Крестителя тоже была бородища. От этого Иоанна все цыгане произошли. А вот похоронили его и на еврейском кладбище, и на христианском. – Это как? – Ему дочь царя отрезала голову, с тех пор череп, обрамленный золотом, покоится в нефе Апостольской церкви города Лион, Франция, а тело – на 16 участке погоста под Беэр-Шевой. – Откуда, спрашивают известно, что на 16 участке? – Говорит, что по ДНК. Генетического материла от Крестителя полна Европа: в одной церкви мизинец, в другой среднее ухо, а то и целое ребро, обычно второе снизу. Вот и поди разбери, где пребывает душа Иоанна – в христианском раю или в еврейском аду.

Кстати, носится по корту Женя-цыган, не снимая длинной рясы и придерживая крест рукой, – ну чисто кадр из Пазолини. И постоянно меня обыгрывает, жулик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Коселек, коселек, какой коселек... На, обыси! Нет у вас методов против Коти Сапрыкина, - эти фразы из места встречи мы все отлично помним. Карманник Кирпич в блистательном ...
Дождь регулярно проверяет работу дорожников, чиновников и финансистов. Город Астрахань. Яркий пример - улица Софьи Перовской. И таких улиц - весь город. Сколько денег выделено на ливневую канализацию? Сколько денег освоено? Почему отсутствует ...
В бесконечных спорах любителей военной истории на темы Второй Мировой войны очень часто всплывает весьма спорный тезис: Красная Армия в начале войны против немцев отчаянно сражалась, а европейцы от того же вермахта позорно драпали. Что ж, попробуем разобраться в вопросе на основе ...
"У меня пытались угнать машину. Неудачно. На камере засветилась машина угонщиков. Пытаемся идентифицировать модель по размытым кадрам видеозаписи. Вы много видели автомобилей, может быть сможете опознать модель?" Субарик? ...
Или такая никогда не будет моей женой ! С понедельника ещё хотел об этом написать.     А дело было так сидели мы тут значит  отмечали    ДР коллеги (речь не о мужике, рядом со мной). После хорошего кол-ва алкоголя начались всякие ...