Из быта школы 1980х

топ 100 блогов agent_marge11.11.2010 Во времена моего детства в школе были популярны фразы: "Мы не растим детей белоручками" или "Ты что, белоручкой хочешь стать?"
То есть правильная девушка по определению должна была иметь огрубевшие от работы руки. Во как!
А вы -- маникюр, маникюр...

Еще позорно было быть "единоличницей" -- то есть иметь собственное мнение и поступать так, как хочется тебе, а не коллективу.

Наказывали нас так: весь класс заставляли стоять около парт -- где-то час или полтора. Учительница сидит за столом, ногти пилит или журнал заполняет, а детки стоят. И никому не приходит в голову сказать: "Извините, но у меня другие планы на сегодняшний день".

Иногда классу велели стоять за провинность какого-нибудь Солнцева или Трушенкова. Это делалось для того, чтобы потом добрые одноклассники надавали виновникам по шее -- отомстили за собственные страдания.

А еще мы мыли полы. Все дежурили попарно, начиная с первой парты. Один моет первый и второй ряд, а другой -- третий ряд и середину. Отказаться было невозможно -- белоручка! единоличница! Так и приходилось возить по полам грязной тряпкой из мешковины. Один раз во время дежурства в кабинете биологии я меняла воду в аквариуме. Вода была совсем бурой и я не заметила в ней трех огромных рыбок-гурами. Так и выплеснула их в унитаз. Жа-а-алко было!

А еще мы ходили на хор: пели дикие песни, сочиненные нашим концертмейстером Семеном Не-Помню-Как-По-Батюшке. За это раз в год нас возили на гастроли -- например, в Пензу. Другой возможности путешествовать не было.

Было еще смешное слово "жировка" -- так называли квитанцию за питание в школьной столовой. В столовой тоже надо было дежурить -- разносить мокрые тарелки с хлебом, раскладывать алюминиевые ложки и вилки и по двое таскать тяжелые подносы со сладким чаем. Завтрак -- манная каша или запеканка. Обед -- суп и холодное сероватое пюре с рыбой минтай. После обеда дежурные вытирали со столов вонючими тряпками из вафельных полотенец.

Если ты не приносил школьную обувь, тебя не пускали на урок. "Переобувку" или "сменку" таскали в пошитых дома мешках с завязками.

В младших классах нельзя было носить никакие украшения, потом разрешили часы, но это не поощрялось, так как часами можно "выпендриваться". Постепенно нравы смягчались и классу к восьмому мы уже носили все, что заблагорассудится -- от "кооперативных" бантов из фальшивого жемчуга до самодельных сережек до плеч.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не секрет,что многие сильные мира сего пользуются большим успехом у женщин. Так,сегодня New York Post опубликовала эксклюзивные сведения из интимного дневника Роберта Кеннеди-младшего,племянника знаменитого президента США. В 400-страничном дневнике упоминаются 37 женщин,причем ...
А потому, что у нас, как правильно сказал Дворкович, олигархов не осталось. Олигарх, это капиталист, капитал которого в силу его размера является уже политическим и макроэкономическим фактором. А что у всяких абрамовичей и ходорковских? Все их капиталы просто набор битиков в западных ...
Никогда не понимал претензий общества к проституции. Эти женщины выполняют множество важнейших для общества функций. Прежде всего они учат мужчин не путать желание секса с любовью. Этим сакральным знанием в молодости владеют очень немногие. Проститутки снижают уровень сексуального ...
Шарлотта Миллер выходит из дома утром, но так темно, что в общем неважно, что там. ...
Как известно, в "Литературной газете" в восьмидесятые годы велись острые общественные дискуссии. ...