рейтинг блогов

Из Барнаульской гавани всегда по четвергам…

топ 100 блогов elenabyzova19.12.2013 … посты уходят в плаванье к далёким берегам)) И я тоже очень хочу к далёким берегам!) Но это как-нибудь в другой раз, а сегодня предлагаю смотаться в Горный Алтай, просто чтобы приятно скоротать время до конца рабочего дня. Вот на эту горушку, например. Зря что ли я этим летом вокруг неё круги нарезала))

Из Барнаульской гавани всегда по четвергам… Babirgan
Фото взято из интернета, мои как-то не очень получились.

Это в Северном Алтае, а гора называется Бабырган – памятник природы Алтайского края, между прочим. Не высокая такая гора, всего каких-то тысяча с небольшим метров над уровнем моря и с площадью подножия в 127 кв.км.

Бабырган - это самая северная вершина Семинского хребта. То есть, представляете, если на него забраться, то на севере перед вами раскинется всхолмленная долина, а на юге буду громоздиться горы. Там и на самой вершине, говорят, есть на что посмотреть - какие-то каменные фигуры замысловатой формы. Это если забраться. А если не забираться, а смотреть с Чуйского тракта, то можно увидеть в форме горы «силуэт головы спящего воина», во всяком случае, так утверждает википедия.

Не знаю, «голову» не увидела, хоть и была практически рядом, но зато услышала рассказы местных об этой горе. Конечно, всё это не так достоверно, как статья в вики, но зато намного интереснее.

Начать хотя бы с того, что Бабырган – священная гора для алтайцев. Сюда привозят шаманов на посвящение, а бывает, даже свадебные обряды здесь проводят. Вообще, среди местных бытует мнение, что хотя бы раз в жизни на Бабыргане должен побывать каждый.

Я естественно тоже выразила такое желание, но меня сразу же обломали – подъём на вершину не для хромоножек с больными коленками. Конечно, какую-то часть пути можно проделать на машине, но потом её оставляют, уперев бампером в сосну, и дальше ножками.

Очень страшно, говорят, бывает попасть в грозу во время восхождения. Тропа, как я поняла, проходит по краю ущелья, в которое почему-то и бьют молнии, и с края этого ущелья можно увидеть разряд, глядя на него сверху (ну, или сбоку).

А ещё там есть родники, ручьи которых очень живописно сбегают вниз к подножию горы, а в заводях этих ручьёв живут те самые красные рачки Артемия Салина, о которых я вам уже однажды рассказывала.

Что ещё?.. А! Ну, и конечно, над этой горой не летают ни самолёты, ни вертолёты. Потому как аномалия там какая-то, которая влияет на приборы. Хотя, может просто маршруты проходят в другом месте? Не знаю. Но вот примету о том, что если утром над Бабырганом стоит хоть крохотное облачко, то к вечеру обязательно будет дождь, проверила – совпадает!)

На будущий год я хоть ползком, но на эту горушку заберусь!))

Пожалуй, это было последнее из моих летних приключений. Но если вспомню что-нибудь ещё, непременно расскажу)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Глава следственного управления СК РФ по Пермскому краю полковник юстиции Сергей Сарапульцев покончил с собой в своем доме. Тело обнаружили его коллеги. По предварительным данным, он застрелился. Сергей Сарапульцев родился 14 января 1967 года в селе Орда Ординского ...
Вот ...
         Первая встреча произошла в конце апреля 2о14-го, когда я приехала по велосипедной дорожке на Серебрянку.  Изрядно ...
...
Вот начал смотреть ТОП и...в общем нечто стоящее встретил аж на 35 месте. О том, как легко стало потерять работу, друзей и себя  Смысл в общем, как китайская фирма сократила 600 работников из 650 и заменила их роботами. В общем это как бэ ждёт фсех. А уж в России, в которой нет ...