ИВС

топ 100 блогов viper_ns07.08.2012      Как наверное заметили читатели, в моей жизни произошли значительные перемены, которые коснутся и этого блога. Сначала я не знал как быть: вроде блогер в отсутствие компьютера - это глупо? А с другой стороны...почему бы и нет. Литературный проект "Faciam lit mei mernineris", который в ближайшем будущем станет книгой - рабочее название "Белые шнурки", по сути окончен. Ну а чтобы читателям не было грустно - решил регулярно писать в блог через ...бумагу и обычную почту. Верным наборщиком будет моя супруга ИВСfla_guns, а за интересные комментарии и дискуссии отвечаете вы, дорогие друзья и читатели. Возможно, удастся наладить даже диалог с комментаторами - растянутый во времени, правда.

   Тут будут публиковаться как мои заметки, рассказы и зарисовки тюремной жизни, так и совершенно посторонние записи. Поскольку свободного времени у меня теперь больше, чем хотелось бы, постараюсь писать как можно более активно.
***

   Как гласит известная пословица "От сумы и тюрьмы не зарекайся". В силу образования и рода деятельности я всегда знал об этой стороне жизни больше, чем другие...но и то - встреченные на дороге и в потоке серые "буханки" с решетками на окнах всегда проезжали мимо, как и оставалось в стороне здание централа, что на Репина. ы не любим примерять такое на себя, и в этом половина успеха исправительной системы. Тюрьма пугает сама по себе - не тем, чего ты лишаешься на воле, а тем, что тебя ждет там, по ту сторону решетки.
   Мой путь в этом направлении начался совершенно обыденно - в кабинете следователя, когда адвокат сказал, что совершенно точно меня закрывают в порядке ст. 91 УПК - на 48 часов в изолятор временного содержания, что на улице Фрунзе. Мне было совершенно ясно, что с этого момента быть мне там, внутри. Отдать адвокату деньги, телефон, часы, ключи от машины...какие-то распоряжения. В эти минуты вместе с вещами меня покинули все признаки внешнего мира6 профессия, статус, вещи, и я стал тем, кем себя не считал очень, очень давно. Просто человеком, у которого ничего нет, кроме рук и ног да головы с мозгами.
  Тем временем, ситуация накалялась. Дело шло к полуночи, кабинеты пустели, и интуиция стала мне подсказывать, что в тех кабинетах без видеокамер может остаться немало здоровья. Может жара тому виной, может стресс...но как-то вот возникло у меня такое ощущение, на уровне "жопой чую". Все мои гражданские права, как известно, ушли вместе с вещами, и было принято спонтанное, но классическое решение: вскрыться. Дело это хитрое и непростое: это в камере есть "мойки" и много времени, а тут кабинет и толпа народу. На столе под рукой - обычный канцелярский прибор, ну и там - ножницы. 
   Дальнейшие события вместе с принятием решения заняли от силы пару секунд: рвануть со стола ножницы, оттянуть в сторону сонную артерию, чтобы не сдохнуть, прикинуть расстояние от вены и гортани - да и воткнуть ножницы себе в горло сантиметра так на четыре в глубину. Собственная кожа оказалась на удивление прочной. ..Но вот и результат.
...Тут сознание раздвоилось. Я нисколько не врал и не придуривался, шатаясь и падая в шоковом состоянии. Чисто животное начало, не контролируемое волей, было в натуральном ахуе и ужасе. А та часть меня, которая имеет волю, вела хронометраж: всего несколько капель крови, дыхание не затруднено, вот вызвали скорую. Идет время, скоро поедем в больницу. Пользуясь случаем, не могу не попросить прощения у кучи следователей, которым пришлось писать рапорты: они правда ни в чем не виноваты, о чем я там же написал собственноручно.

   Далее - Уралмаш и 23-я больница. На меня целый один шов, дренажную трубку, и - в ИВС. С этого момента обращались со мной как со стеклянной вазой. В ИВС начались лулзы. За плохое поведение меня не хотели брать в тюрьму! Дежурный по ИВС наотрез отказывался от моей персоны пока по факту не будет приложен талон КУСП - и похуй, что СК таковые не дает. Кое-как ситуация решилась где-то через полчаса, за которые я извлек немало лулзов. Так к утру меня все-таки взяли в тюрьму. Ночевать я остался на продоле, прикованный наручниками к локалке, типо чтоб руки на себя не наложил. Этому обстоятельству я остался крайне признателен, ибо стояла жуткая жара и духота, а на продоле было прохладно, много воздуха и два вентилятора. Выспался я там в итоге просто отлично.

   На что похож ИВС? Камеры чистые, светлые, небольшие, на 4 места как правило 3-4 обитателя. Есть матрасы, неплохие и почти новые одеяла. С утра дают хуйское подобие чая, у которого ровно два достоинства: горячий и сладкий. Кормят паршиво, мне местной кулинарии хватило на вид, чтобы от нее отказаться. Персонал ИВС больше всего на свете боится проблем, т.к. совершенно неясно, куда оттуда попадет человек: то-ли в СИЗО, то-ли на волю в прокуратуру.

...Ближе к обеду я таки попал в камеру, где были двое: суровый тагильский бандит с 209 + 105 в запасе (Дэн, привет!) и совершенно классический персонаж: сухонький дедок сильно за 60, сидевший большую часть своей жизни. Мое перо не в силах передать колоритность этого персонажа, количество фени, мата, экспрессии и упоминаемых воров в речи этого деда. Тени деда Хасана и остальных, казалось, всплывали в мареве горячего камерного воздуха. Долгие годы полосатого режима, где сидел дед, давили на меня в потоке угроз и брани, особенно когда нас покинул Дэн. Триумф наступил в тот момент, когда дед сознался в бакланстве - объявив, что по жизни был бакланом, за что и сидел (т.е. за агрессивное и наглое поведение). С этого момента он окончательно превратился в Дедушку Баклана.
...Разгадка такого поведения очень проста: Дедушка Баклан был ни кем иным, как классической камерной наседкой. Пока оная птица пыталась залезть ко мне в душу, вежливо слушал внимательно, а вот потом концепция изменилась. "Наседка" из бывшего лагерного "типо авторитета" вышла так себе, зато получился превосходный камерный шнырь. Пока я валялся на матрасе, наш герой весьма преуспел в таскании вокруг меня посуды, уборке и мытье пола - к тряпке я даже не притронулся. Еще у него оказались совершенно не положенные ему продукты, которыми я и питался: сыр, колбаса, фрукты, питьевая вода, охлажденная в умывальнике. Обязанности свои Дедушка Баклан выполнял грустно и матерясь, но весьма старательно - ощущалась многолетняя привычка.
   Спустя положенные двое суток с ИВС я расстался. Новичкам часто льют в уши, мол, СИЗО - это очень страшно. Страшного нет ни там, ни там, - но в ИВС на порядок мерзее из-за того самого ощущения временности во всем, необжитости и неустроенности. 

***
   Возвращаясь к известному вопросу: Стоит-ли бояться тюрьмы? На самом деле, это самое вечное пугало всевозможных следователей и дознавателей с операми "А вот закрою по 91-й! Пойдешь в камеру" - изрядный мыльный пузырь. Это задевает в нас чисто иррациональный страх Лишения Свободы, который позволяет легко манипулировать и угрожать.
   Еще ИВС учит наблюдательности и умению спокойно ждать. Как отдыхать в любых условиях, как собираться с мыслями и успокаиваться, ну и для многих - как строить общение с контингентом.
   Что до недостатков...Самый главный - очень утомительные поездки из ИВС что к следователю, что в суд. Происходит это так: тебя выводят до крошечной "буханки" и изолированными отсеками, куда с трудом влезает человек. Там дико неудобно и нечем дышать, а раскаляется в жару сие устройство как сковородка (а зимой промерзает). Самое неприятное по сию пору ощущение за все мои приключения к этому моменту - как стоя полтора часа у СК едва не потерял там сознание от жары. Если в ИВС вы заехали не на 48 часов, а на 72 часа - покататься придется от души. Из СИЗО ездить надо только в суд, следствие проходит на месте.
   Ну и скажу про то, что сильно утешает во время поездок в "стакане" в жару. Это - участь конвоя. Если тебя это донимает пару часов от силы, то у них из этого состоит жизнь, только им еще жарче и вся эта коляска с утра до вечера. Даром, что они по ту сторону решетки, но я, право слово, лучше в тюрьме посижу, чем там жить! Это - запредельно хуево.
   Нельзя не отметить и приметы времени. Кто себе представлял тот же ИВС как место, где темно, сыро, страшно, все время пиздят и пытают - это неправда. Сильная и слабая сторона и ИВС, и СИЗО - их режим. Если там происходит какое-то ЧП, то всех настолько заебут проверками, что сотрудники будут рожать ежа против шерсти.

   Ну и напоследок - пара слов о спецконтингенте. Тюрьма, как и армия, и любой закрытый мужской коллектив - замечательно демонстрирует истинную сущность человека и его место в жизни. Тут не решают особенно ни деньги, ни шмотки, ни прочая мишура, но очень хорошо видно характер человека и его суть. Уже позднее в СИЗО неоднократно представлял себе многих известных блогеров и героев тырнета, по поводу которых есть уверенность, близкая к 100%: как с первого же шага в камере они просто нырнут под шконку, подергивая копытцами и задрав чертенячий хвостик. Мне, как ницшеанцу, безумно интересны эти аспекты проверки на прочность - как то, что не убивает и правда делает сильнее.
   Совершенно непременно отдельный текст будет посвящен тому, как люди попадают в тюрьму. Печальная правда в том, что в России это может ждать реально каждого, и с большой долей вероятности будет при этом человеку гораздо хуже, чем мне.
***

   Долго думал, чем закончить этот пост. Тут скажу о своих ощущениях, которые заставили узнать о себе много нового. 
Что такое "свобода"? Для одних это "свобода от", то есть состояние, когда делаешь, что хочешь. С этой точки зрения, свободы у местных обитателей побольше, чем у многих офисных менеджеров.
Что касается "свободы для" - невозможности что-то сделать для своих близких и себя, тот тут и правда тяжело. Лично мне, признаться, больше всего не хватало "привычных излишеств"  и роскоши в жратве и выписке. но и тут оказалось не все так просто, напишу как-нибудь.
А вот чего правда очень надо...Заключение под стражу выбивает человека из привычного социума. Это для вас всех  - пропал, а для меня оказались выкинуты вы все, к кому я привык за эти годы. Поэтому хоть так - через письма, которые будут попадать на страницы ИВСviper_ns, но давайте попробуем не терять друг друга. Потому что это физически я в четырех стенах, а в части мыслей я на свободе, как и то отражение меня, которое существует в Сети. Мне бы правда очень хотелось, чтобы этот блог не умер за это время, а развивался до той поры пока мы с нм не воссоединимся :), на что я все-таки немножко надеюсь, хоть и не скоро.
...Так что пусть живет этот необычный формат в блогосфере, не благодаря, а вопреки.

С уважением и всех благ, Василий ИВСviper_ns

P.S. Ну и чтобы уменьшить количество спекуляций на тему того, как и за что я тут оказался.
С субъективной стороны - на 88% из-за собственной гордыни. просчетов и ошибок. То, что я делал, я делал по определенным причинам - и реально картина событий чрезвычайно далека от той, которую будут подавать следствию, СМИ и за которую, по всей видимости, мне придется сидеть.
А как оно с объективной стороны...Не уверен, что в ближайшем будущем я смогу сказать, как оно и почему. Сейчас я руководствуюсь принципом "меньшего зла" - потому что нужен своей семье. Все, что я буду говорить по этому поводу\. будет именно из этого интереса. Так что - не торопитесь с выводами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В очередной раз убеждаюсь в сакральном смысле этой фразы. Вообще с возрастом я приучиваю себя избегать фраз типа "да я, да никогда, да вот они", правда, не всегда получается. Так вышло и в этот раз. Да, я сделала гадкое (по моим же собственным меркам еще пару месяц назад) дело. Я ...
5 . Вокруг моего дома кучкуется множество магазинчиков. И все, вроде, продают одно и то же. Но это для невнимательного покупателя. Кажется только я одна захожу и в одни, и в другие. Постоянные покупатели знают, кому куда... В одном магазине - и он почему-то мне нравится больше - есть ...
Победу нам подарили наши предки. Низкий им поклон. Мы, русские, Россия, этот Дар приняли с благодарностью. Наши предки заложили традицию праздновать этот день, научили нас этому. Мы эту традицию приняли вместе с Даром. То же сделало и наше государство. Как поступили с этим Даром предков ...
Современные приборы и устройства, используемые в домашнем быту и сервисе, позаботились о том, чтобы облегчить жизнь домохозяйкам и сотрудникам обслуживающих компаний, один из таких приборов – функциональная гладильная система. Насколько эффективна гладильная система В классич ...
[ или не очень интеллектуальные... ] ...