Иван Федорович Крузенштерн , кругосветное плавание и знаменитый Атлас

топ 100 блогов lekuschka1828.09.2015 Иван Федорович Крузенштерн , кругосветное плавание и знаменитый Атлас

Первое кругосветное плавание русские совершили в 1803—1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева». Командовали этими кораблями И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский. В русской истории это плавание было знаменательном событием: Россия впервые вышла на просторы Мирового океана. Крузенштерн, руководитель экспедиции, был не только выдающимся мореплавателем, но и крупнейшим ученым — картографом и географом, видным деятелем Морского ведомства, руководителем Морского кадетского корпуса, создавшим Военно-морскую академию и свою школу моряков. Об исторической роли и деятельности Крузенштерна рассказывается в книге В. М. Пасецкого «Иван Федорович Крузенштерн» . Автору удалось связать различные периоды изучения полярных областей и Мирового океана с событиями русской и мировой истории.
Научная программа экспедиции, предложенная Академией наук включала исследование русских владений в Америке, а также всех других мест, которые посетят корабли, описание берегов и островов, сбор коллекций минералов, почв, изучение фауны и флоры, этнографические описания, производство метеорологических и гидрографических наблюдений. Для выполнения этой программы в состав экспедиции были включены ученые — натуралисты, минералоги, астроном, живописец. Результаты экспедиции были огромными, прежде всего научные результаты, определившие по ряду вопросов уровень мировой науки того времени и сохранившие свою ценность до сих пор. Значительны и важны были географические открытия, уточнения навигационных карт, новые виды метеорологических и гидрографических наблюдений.
После завершения кругосветного плавания Крузенштерн посвятил себя научной работе. Прежде всего, он обобщил результаты плавания, составив «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева», изданное в трех частях в 1809—1812 годах. И Атлас, относящийся к этой работе, содержал более 100 карт и рисунков и был издан в 1813 году.
Атлас одно из самых крупных гравированных изданий в России начала 19 века. 109 табиц созданы по рисункам Вильгельма Готтлиба Тилезиуса фон Тиленау - врача, натуралиста и художника, участника экспедиции. Атлас содержит виды Полинезии, Камчатки, Японии, Сахалина, Китая и изображения их жителей, а также зарисовки редких растений, рыб и птиц.
Гравюры выполнены Игнатием Себастьяном Клаубером и, под его руководством, тринадцатью учениками гравировального класса Петербургской Академии Художеств: С.Ф. Галактионовым, И.И. Колпаковым, А.Г. Ухтомским, братьями И.В. и К.В. Ческими и др.


Вид города Санта Круз на острове Тенериф

Иван Федорович Крузенштерн , кругосветное плавание и знаменитый Атлас

Гравюра с изображением накагивца насекающего татуировку на тело
Иван Федорович Крузенштерн , кругосветное плавание и знаменитый Атлас

В мае 1804 г. экспедиция прибыла в Полинезию и пребывала у острова Нукагива (Нукухива). Крузенштерн подробно описывает жителей острова - их жилища, занятия, верования, образ правления, а также внешний вид:

"Нукагивцы вообще росту большаго и весьма стройны. Они имеют крепкие мысцы, красивую длинную шею, весьма правильное, соразмерное разположение лица, служащее по видимому зеркалом доброты сердечной, обнаруживающейся действительно их ласковым обхождением. Но когда узнаешь, каким уничижительным и гнусным порокам порабощены сии красивые люди; то возбуждаемое с перваго взгляда благорасположение к сим изящным порождениям природы претворяется в отвращение, и стройные, но лишенные всякой живости и игры их лица не представляют уже ничего более кроме тупомыслия и безпечнаго равнодушия …. Узорочное разпещрение некоторых частей тела и намазывание онаго темною краскою придает им цвет черноватый, которой от природы светел …. Сии Островитяне отличаются еще и тем, что между ними нет уродливых или с какими либо телесными недостатками ….

Нукагивцы, достигши совершеннаго возраста изпещряют обыкновенно все тело свое разными узорами. Искусство сие, составляющее некоторой род живописи нигде не доведено до такого совершенства, как на островах Вашингтоновых; оно состоит в том, что прокалывают кожу и втирают разныя краски, а обыкновенно черную, которая делается после темносинею. Король, отец его и Главные жрецы отличаются тем, что разписаны темнее прочих. Все части тела их украшены сим образом. Лице, глаза, даже и те места головы, на коих острижены волосы, покрыты сею живописью. … У женщин разписаны только руки, уши, губы и весьма немногия части тела. Люди нижняго состояния украшаются такою живописью мало; большая же часть оных совсем не расписываются. Из сего заключать должно, что такое украшение принадлежит знатным особам или людям, имеющим перед другими особенное отличие. Между Нукагивцами находятся великие искусники в ремесле сем. Один из них, быв у нас на корабле во все время нашей здесь бытности, находил много для себя работы; потому что почти каждой из корабельных служителей приглашал его к сделанию на нем какой либо узора по его искусству."




Иван Федорович Крузенштерн , кругосветное плавание и знаменитый Атлас




Иван Федорович Крузенштерн , кругосветное плавание и знаменитый Атлас


Вид Петропавловской гавани со стороны моря.
Иван Федорович Крузенштерн , кругосветное плавание и знаменитый Атлас

Японки-красотки на прогулке
Иван Федорович Крузенштерн , кругосветное плавание и знаменитый Атлас

Классная книга, огромная - фотографии, к сожалению, не способны передать красоту и качество гравюр!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексея Кудрина после его перехода в «Яндекс» на посту главы Счетной палаты может сменить депутат Госдумы Андрей Макров. Назначение может состояться до конца года. Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на источники в Госдуме и собеседника, близкого к Кремлю. По словам последнего, ...
Заявление общества "Мемориал" xanzharMarch 1st, 11:57 "27 февраля 2010 ...
Нажми на картинку Узор 776 ленивый http://avercheva.ru/?p=12474 ...
Друзья, если кто-то из вас может в дневное время потратить 10 минут на блоагое дело, то  посморите список ниже. В нем транспортно-пересадочные узлы, которые крепкие московские хозяйственники понастроили по всему городу и в ТиНАО. Очень нужно хотя бы по 2-3 фотки каждого, интересует со ...
Нарядный вид удивительно ароматных медальонов - повод для восторгов дегустаторов блюда. Нам понадобится: Свиные стейки Грибы Чернослив Лук Кешью (или грецкие) Майонез Соль, перец Растительное масло Приготовление: ...