Иван Ефремов - Человек, Писатель, Глашатай коммунизма в ЭРМ.

топ 100 блогов aleksej-cccp20.02.2016
Иван Ефремов - Человек, Писатель, Глашатай коммунизма в ЭРМ.


У Антона есть пост, называется "Поколения, привыкшие к честному образу жизни, вымрут", там (как сказано): "Выдержки из личной переписки известного советского писателя-фантаста Ивана Ефремова. 1969 год" http://antona1976.livejournal.com/46518.html

Ефремов, как известно, не был членом КПСС Хрущёва и Брежнева, но был глашатаем коммунизма, до последних дней жизни.

Кстати, может быть (как версия, кстати - не только в моей голове появившаяся, читал такое и в комментариях нескольких других людей, в разное время) Ефремов - ОТТУДА, из Будущего?

Тогда есть надежда на то, что придёт (после очень тяжких испытаний, бед, страшных войн) человечество к Эрам Коммунистическим. Ефремов писал, кстати, о Второй Великой Революции (ПВР - Первая Великая Революция - это Октябрь 1917 года, по-ефремовски).


Даже в "Википедии" (статья "Ефремов, Иван Антонович") написано кратко - и точно про этого Великого Человека: "Ива́н Анто́нович Ефре́мов (1908—1972) — русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и социальный мыслитель. Лауреат Сталинской премии второй степени (1952).
В своих книгах показал как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества".

Иван Антонович был советским человеком, строителем социализма - первой стадии коммунизма.

И верил в коммунистическое Будущее планеты Земля и всего человечества.

Твари, порождения Старого Мира - подточили и уничтожили ПЕРВУЮ ПОПЫТКУ построения Нового Мира.
(Об этом есть и в книгах Ивана Антоновича, в той же "Туманности Андромеды", например: "Кое-где случались восстания,
поднимавшиеся отсталыми приверженцами старого, которые по невежеству пытались найти в
воскрешении прошлого лёгкие выходы из трудностей, стоявших перед человечеством".)

Но ефремовские слова: "Но неизбежно и неуклонно новое устройство жизни распространилось на всю Землю, и самые различные народы и расы стали единой, дружной и мудрой семьёй. Так началась ЭМВ — эра Мирового Воссоединения, состоявшая из веков Союза Стран, Разных Языков, Борьбы за Энергию и Общего Языка" - дают надежду, даже в самые чёрные дни нынешних реалий.


Источник, на который сослался Антон: http://vk.com/fursov_like?w=wall-13992166_3428 , ВКонтакте "Андрей Фурсов рекомендует", в свою очередь - там ссылка на сайт http://www.kramola.info/vesti/rusy/ivan-efremov-pokoleniya-privykshie-k-chestnomu-obrazu-zhizni-vymrut Портрет Ивана Ефремова, который публикую в этом посте - взят оттуда.

В материале (по последней ссылке) больше цитат из личной переписки Ефремова, чем в посте Антона.

Но лучше всего - читать книги Ивана Антоновича, в частности, "Час Быка" http://flibusta.is/b/156228/read

И там - замечательные слова, "От автора":

"Третье произведение о далеком будущем, после «Туманности Андромеды» и «Сердца Змеи», явилось неожиданностью для меня самого. Я собрался писать историческую повесть и популярную книгу по палеонтологии, однако пришлось более трех лет посвятить научно-фантастическому роману, который хотя и не стал непосредственным продолжением моих двух первых вещей, но также говорит о путях развития грядущего коммунистического общества.


«Час Быка» возник как ответ на распространившиеся в нашей научной фантастике (не говоря уже о зарубежной) тенденции рассматривать будущее в мрачных красках грядущих катастроф, неудач и неожиданностей, преимущественно неприятных. Подобные произведения, получившие название романов-предупреждений, или антиутопий, были бы даже необходимы, если бы наряду с картинами бедствий показывали, как их избежать или уж по крайней мере как выйти из грозных ловушек, которые будущее готовит для человечества.


       Другим полюсом антиутопий можно считать немалое число научно-фантастических произведений, от мелких рассказов до крупных романов, где Счастливое коммунистическое будущее достигнуто как бы само собой и люди эпохи всепланетного коммунизма страдают едва ли не худшими недостатками, чем мы, их несовершенные предки, – эти неуравновешенные, невежливые, болтливые и плоско-ироничные герои будущего больше похожи на недоучившихся и скверно воспитанных бездельников современности.


      Оба полюса представлений о грядущем смыкаются в единстве игнорирования марксистско-диалектического рассмотрения исторических процессов и неверии в человека.


      Своим романом мне хотелось возразить таким произведениям и тем самым последовать трем важнейшим утверждениям В. И. Ленина, которые удивительным образом упускались из виду создателями моделей будущего общества на Земле.


      Невообразимая сложность мира и материи, которую мы только начинаем постигать во второй половине XX века и о которой он предупреждал три четверти столетия назад, потребует исполинской работы для существенных шагов в познании.


Переход к бесклассовому коммунистическому обществу и полное осуществление мечты основоположников марксизма о «прыжке из царства необходимости в царство свободы» не просты и потребуют от людей высочайшей дисциплинированности и сознательной ответственности за каждое действие. И наконец, сейчас как никогда более уместно вспомнить рекомендацию В. И. Ленина, данную писателю-фантасту А. А. Богданову: показать разграбление естественных ресурсов и природы нашей планеты капиталистическим хозяйствованием.


      В «Часе Быка» я представил планету, на которую переселилась группа землян, они повторяют пионерское завоевание запада Америки, но на гораздо более высокой технической основе. Неимоверно ускоренный рост населения и капиталистическое хозяйствование привели к истощению планеты и массовой смертности от голода и болезней. Государственный строй на ограбленной планете, естественно, должен быть олигархическим. Чтобы построить модель подобного государства, я продолжил в будущее те тенденции гангстерского фашиствующего монополизма, какие зарождаются сейчас в Америке и некоторых других странах, пытающихся сохранить «свободу» частного предпринимательства на густой националистической основе.


      Понятно, что не наука и техника отдаленного будущего или странные цивилизации безмерно далеких миров сделались целью моего романа. Люди будущей Земли, выращенные многовековым существованием высшей, коммунистической формы общества, контраст между ними и такими же землянами, но сформировавшимися в угнетении и тирании олигархического строя иной планеты, – вот главная цель и содержание книги.


      Если удалось это хоть в какой-то мере показать и тем помочь строителям будущего – нашей молодежи – идти дальше, к всестороннему совершенству людей коммунистического завтра, духовной высоте человечества, тогда моя работа проделана не напрасно.


Август 1968 г."

Ещё одна ссылка на книгу Ивана Антоновича Ефремова "Час Быка" вот: http://flibusta.is/b/143294/read (с иллюстрациями).


ЭРМ - по ефремовской терминологии: это Эра Разобщённого Мира, период человеческой истории, в котором мы сейчас живём.

И есть в Сети статья:
Татьяна ПОЛОСКОВА
Будущее может быть счастливым
Иван Ефремов и его "Туманность Андромеды"

5 января 1957 года в первом номере журнала "Техника - молодёжи" началась публикация романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды" - этапного в развитии советской фантастики. Это произведение даже противники коммунистической идеологии называли "удачной утопией будущего". А советские читатели - "беспрецедентным романом".

Впрочем, почему утопия? Некоторые научно-технические предсказания Ивана Ефремова из этой и других книг стали реальностью. Например, открытие месторождения алмазов в Якутии и ртутных руд на Южном Алтае, электронная книга, трехмерное телевидение и т.п. Однако основой творчества Ивана Ефремова были рассуждения о морально-этическом развитии общества, человеческих ценностях. Не случайно главной наукой будущего в его книгах является история, а соотношение горя и радости мерилом уровня развития цивилизации.

Общество будущего у Ивана Ефремова не существует в рамках только одной планеты. А потому имеет смысл привести цитату из советского фантастического фильма, который вышел на экраны через 16 лет после опубликования "Туманности Андромеды". Речь идет о картине Будимира Метальникова "Молчание доктора Ивенса". "Что гласит первый закон Земли"? - спрашивает земного ученого член инопланетного экипажа. И услыхав, что таких законов нет, а земляне разделены границами, социальными и этническими барьерами, с горечью констатирует, что Земля еще не созрела для контактов с другими цивилизациями. Иван Ефремов видел Землю как общий дом. И, похоже, знал дороги к этому дому. Не случайно действие "Туманности Андромеды" происходит в эру Великого кольца. Далее за ней идет Эра встретившихся рук. По терминологии Ивана Ефремова, мы остались в Эре разобщенного мира.

Приходится констатировать, что пока реальностью из всех социальных прогнозов Ивана Ефремова стал самый худший вариант общественного устройства, описанный в романе "Час Быка". Этот роман - предупреждение вышел в конце 60-х годов прошлого века. Он о социальной и нравственной катастрофе на планете Торманс, в которой царит разрушающий и сжигающий души ад при жизни. Сам писатель говорил о "взрыве безнравственности", за которым последует "величайшая катастрофа в истории в виде широко распространяемой технической монокультуры". Царит на Тормансе олигархия, народу остается борьба за выживание и пошлая массовая культура. Эта картина, похоже, сейчас давно утратила границы.

Что касается "Туманности Андромеды", то это произведение долгие годы было не просто фантастическим романом для читателей в СССР, а потом и в России, но и нравственным ориентиром, показывающим, каким может быть человек при разумном устройстве общества, самодисциплине, стремлении к развитию. Теперь оно, похоже, забыто, либо для многих "скучно и малопонятно". На одном из общественных форумов в 2011 году известный российский журналист, претендующий на грамотность и третейские суждения, услышав выражение "идеология "Туманности Андромеды", долго не мог успокоиться. И публично обвинил произнесшего это в неадекватности. И не потому, что он не любит Ивана Ефремова. А потому, что он его не читал. И "Туманность Андромеды" в его понимании - это что-то из космоса. Где-то далеко. А про роман он, очевидно, никогда и не слышал.

Почитайте на форумах в интернете отзывы молодых людей о других произведениях Ивана Ефремова. Души их часто глухи, а потребности сродни потребностям насекомых. Не это ли "Час Быка"? Но беда даже не в этом. а в том, что себе подобным они считают весь мир. "У Ефремова две студентки в "Лезвии бритвы" во время поездки по Средиземноморью обсуждают памятники архитектуры. Этот Ефремов, что не знает, о чем говорят между собой студентки"? - цитата с форума на сайте, посвященном творчеству Ивана Ефремова. Нет, он не знал таких студентов. А если и знал, то не считал данную патологию нормой.

Возможно, сам Ефремов никогда не встречал в современном ему обществе людей, в точности похожих на героев "Туманности Андромеды". Таких как Дар Ветер, Мвен Мас, Веда Конг или Эвда Наль. Но многие черты их людям моего поколения были понятны, близки, различимы в толпе и заставляли совершенствовать себя и окружающий мир. Кстати, Иван Ефремов никогда не лакировал советскую действительность. Темы репрессий, преступности, нравственных пороков звучат в книгах, посвященных современному ему периоду. И как отголоски - в будущем. Не случайно в "Туманности Андромеды" одной из задач воспитания в школах является противодействие подобному. Судьба ученого Мвен Маса ("Туманность Андромеды"), который ради этически сомнительного, но яркого научного открытия подверг риску жизни тех, кто помогал ему, - пример того, как в будущем могут решаться подобные проблемы. Мвен Мас раскаивается в своём поступке, добровольно удаляется в изгнание на Остров Забвения - убежище для тех, кто желает скрыться от общества или жить, руководствуясь только личными желаниями и страстями. От дальнейшей деградации его спасает любовь и чувство ответственности перед доверившимися ему людьми.

В "Туманности Андромеды" есть несколько сюжетных линий. Любителю фантастики будут интересны космические путешествия героев, те, кто интересуются историей, найдут в книге много нового из этой области знаний. В книге есть описания педагогики будущего, вызвавшие в советское время много дискуссий, как и тема семьи и взаимоотношений мужчины и женщины. У Ефремова вся система жизни и работы человечества в будущем устроена именно так, чтобы человек мог получать радость и удовольствие. Опасным психическим симптомом в понимании Ивана Ефремова является потеря интереса к жизни. Равнодушие по Ефремову - это тоже симптом болезни.

Сам Иван Ефремов вспоминал о времени работы над книгой: "Так и остался у меня в памяти период работы над "Туманностью Андромеды" как время полного уединения, тишины, время, когда передо мной был только письменный стол и звёздное небо, как бы придвинувшееся, приблизившееся ко мне".

А для нас, тех, кого в 1980-е годы называли советской молодежью, романы Ефремова - "Туманность Андромеды", "Час Быка", "Лезвие бритвы" были глотком воздуха, вселявшим веру в то, что жизнь может и должна быть иной.

Что касается самого автора произведения - Ивана Антоновича Ефремова, учёного-палеонтолога, создателя нового научного направления - тафономии, писателя и философа, его личность и жизнь до сих пор остаются загадкой. Идеи Ивана Ефремова настолько опережали время, в котором он жил, что уже при жизни появились слухи, что Ефремов - инопланетянин, индийский йог и т.п. Во всяком случае, человек, обладающий экстраординарными способностями.

Иван Ефремов скончался 5 октября 1972 года, а через месяц после его смерти в квартире писателя сотрудники КГБ СССР провели обыск. По факту смерти завели уголовное дело, которое было прекращено 4 марта 1974 года. И это еще одна тайна Ивана Ефремова.

Опубликовано на сайте: http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?6083

Ссылка на "Туманность Андромеды" (с иллюстрациями Побединского):
http://flibusta.is/b/158394/read

Аудиокнига Иван Ефремов "Туманность Андромеды": http://www.audioknigi-online.com/andomeda.html


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Немного субботнего позитива от пристроенных котеек Зефирка, её домашнее фото А вот такой она уехала в семью Марсик, его фотоотчёт о домашнем житье Вот таким котейко пристроился вторым хвостом ...
В Историческом Музее висит уникальная картина  «Свадьба в Торопце», (конец 18 века). Еще ее называют «Хозяин украшает своим присутствием свадьбу крепостных». Ну и действительно, вальяжный господин во главе стола похож на помещика. Но дальше – что? Все женщины, кроме ...
Вот на соседней улице домик продается, меньше десяти тыщ баксов, около 320 тыщ рублей всего. За такие деньги даже машины нормальной не купишь, а тут целый дом, отремонтированный. Никому не нужно? Дому и ста лет нету. Что в вашей местности за такие ...
Есть у наших мужчин традиция... )) Любят друзья баню. У товарища на даче собираются. То что-то типа шашлыка замутят, то колбаски-гриль иль что-то в этом духе купят. Благоверный часто делает салаты, чтобы взять в баню.. Какую-нибудь вариацию с тунцом, например. Чаще только ...
 Смысл России увидеть не национальную, а мировую идею.   Россия, как бы этого, кому-то не хотелось, никогда не была империей. Империей становятся государства, когда повержен последний самый сильный враг. Такого положения Россия не ...