Иван Айвазовский. Художник и деспот

топ 100 блогов foto_history07.10.2021 Иван Айвазовский. Художник и деспот Иван Айвазовский. Художник и деспот


Дело в том, что на защиту обиженной англичанки и ее дочерей встали местные власти. Занимались делом женщины шеф Отдельного корпуса жандармов Петр Андреевич Шувалов и жандармский подполковник Карл-Крамер Германович Кноп. Последний познакомился с Айвазовскими в 1867 году, а с 1869-го стал их соседом — поселился в одном с Иваном и Юлией доходном доме.

Сложно сказать, пожалели ли Кноп и Шувалов женщину. Еще отец-основатель жандармского корпуса Александр Христофорович Бенкендорф рекомендовал подчиненным «внушением поселить в заблудших стремление к добру и возвести их на путь истинный прежде, нежели обнаружить гласно их худые поступки перед правительством». Иными словами, решать всё тайно, а не предавать огласке и вмешивать высокопоставленных лиц. Но как бы то ни было, к проблемам жены Айвазовского жандармы отнеслись серьезно.

Особых сложностей при сборе доказательств не возникло: Айвазовский не стеснялся нападать на жену при посторонних. Юлия в прошении упоминала свидетелей: врача Эдгарта, его сестру, таврического вице-губернатора Солнцева, домашнюю прислугу.

Доктор Иларий Гроховский, наблюдавший Айвазовскую в Одессе, сообщил, что после приезда мужа всякий раз «заставал ее крайне изменившейся, исхудавшей, а нервное расстройство нередко доходило до конвульсивных явлений в конечностях и острых болей в разных областях тела». Даже посланий Ивана Юлия боялась как огня. «Однажды вслед за получением ей письма от своего супруга у нее после кратковременных конвульсивных явлений последовал восьмидневный полный паралич левой нижней конечности», — рассказывал Гроховский.

Разгневанный муж


Иван Айвазовский. Художник и деспот



Айвазовский, узнав о жалобах жены, был в ярости. «Она делает с той целью, чтобы убить меня не физически, а морально, чтобы, незаконно отобрав у меня имение, имущество, оставить без хлеба насущного», — писал он.

В апреле 1870 года художник приехал в Одессу. С дочерьми, встретившими его на вокзале, говорил злобно и пообещал им, что уже на следующий день пойдет к генерал-губернатору и покажет жене, что значит на него жаловаться. Каково же было удивление Айвазовского, когда выяснилось, что губернатор знает все подробности его супружеской жизни и полностью одобряет действия Юлии. С трудом сдерживая бешенство, художник заявил, что докажет: его жена состояла в любовной связи не только с доктором Эргардтом, но и со «всякими другими».

После встречи с губернатором состоялась «воспитательная беседа» с Кнопом, которая продлилась два с половиной часа. Сначала Айвазовский гнул прежнюю линию и убеждал подполковника, что жена сама во всем виновата. Дошел даже до того, что заявил: как-то Юлия разломала запертую дверь, ворвалась в комнату и напала на него. Однако в итоге Кнопу удалось убедить художника, что жандармами собраны «неопровержимые против него доказательства». В итоге Айвазовский подписал расписку, в которой разрешал Юлии и дочерям жить отдельно в любом городе на их выбор, обещал прислать метрики на девочек и ежемесячно отправлять жене 300 рублей на содержание.


Иван Айвазовский. Художник и деспот



Уже летом Айвазовский поменял решение и отправил в Эчмиадзинский Синод просьбу расторгнуть его брак с Юлией. В письме говорилось, что характер женщины стал из-за болезни «еще более несносным», что она настраивает дочерей против отца, путешествует за счет Ивана по Австрии, Франции и Германии и пишет «губернатору и другим высоким чинам государства с просьбой забрать мое имущество и имение, хотя я постоянно обеспечиваю жизнь ее».

Развелись Айвазовские в 1877 году. А уже в 1883 году 66-летний художник женился на 27-летней красавице-вдове Анне Саркисовой-Бурназян. Своих замашек Иван, судя по всему, не оставил. В 1888 году Антон Чехов, познакомившийся с Айвазовским и его супругой, писал: «В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника и армянина, и наивного деда, и Отелло. Женат на молодой и очень красивой женщине, которую держит в ежах».


Иван Айвазовский. Художник и деспот
Анна Саркисова-Бурназян



Юлия Айвазовская умерла в 1900 году. Бывший муж пережил ее лишь на несколько месяцев: художник скончался в ночь с 18 на 19 апреля того же года.



https://www.cosmo.ru/lifestyle/society/my-vzdragivali-slysha-ego-shagi-kak-ivan-ayvazovskiy-bil-zhenu/




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, я тут по мотивам вот этого http://pravo-il.livejournal.com/928426.html решила высказаться(что то особо хорошо последнее время обсуждается все, не связанное с моей личной жизнью, хотя и там мне есть, что сказать, но это как-нибудь потом). Итак - ситуэшен: Соседи ...
Ой, граждАне, чёй-то делается на белом свете! Вейсманисты-уклонисты-вредители, а проще говоря, вечно вчерашние антисоветчики смастерили по лекалам литературных власовцев и лично отца лжи доктора Геббельса гнусный пасквиль на нашу советскую Родину! Я не смотрел, но осуждаю, ибо ...
Если вы помните, в 90-е по квартирам ходили (да и на улице могли вам повстречаться) опрятно одетые люди, которые предлагали взять и почитать журнал. Не будем сейчас уточнять, как называлась секта - разницы нет. В журналах их были красивые иллюстрации - не картинки, а патока и мёд. ...
Интересно, читал ли этот роман Булгаков? Он печатался в журнале "Интернациональная литература" в 1936. Не весь, с первую по десятую главу. Но сравните " иностранца" у Джеймса Джойса в первой главе: – Но вы сами-то не из верующих? – продолжал расспрашивать Хейнс. – Я хочу сказать: ...
Сегодня в марафоне #92днялета задание - написать про РЫБУ. Первое, что мне пришло в голову, это описать свои гастрономические пристрастия, ибо рыбу я обожаю, только вот готовить не умею. Хотя, когда на прошлое 8 марта Костя принес мне осетра, вполне прилично смогла его запечь, поэтому ...