Итоги Windows Phone Summit 2012

топ 100 блогов my_nokia20.06.2012

Итоги Windows Phone Summit 2012

Сегодня состоялась конференция Windows Phone Summit, на которой раскрыли некоторую информацию о готовящемся обновления, которой мы сейчас с вами поделимся.

Microsoft сообщила, что обновление появится осень этого года. Основные нововведения – увеличение поддерживаемых разрешений экрана, поддержка многоядерных процессоров, «объединённое ядро» с Windows 8, поддержка Micro-SD карт памяти, встроенный IE10  с новым функционалом, поддержка нативного кода (для разработчиков), работа с NFC, новые приложения (в.т.ч. карты от Nokia), бизнес-решения, обновления рабочего стола. Также текущие Windows Phone 7 устройства не обновятся до 8-й версии, а до особой версии 7.8. А под катом – всё в подробностях.


Общее ядро с Windows 8

Windows Phone 8 разделит с настольной версией Windows 8 файловую систему, ядро, организацию медиа, драйверы и некоторый защитный функционал. И это очень сильно расширяет возможности операционной системы, повлияв как на упомянутые выше новые возможности, так и на разработку приложений. Все на данный момент имеющиеся 100 000 приложений в Marketplace будут работать на Windows Phone 8. Ещё это значит, что Windows Phone 8 будет поддерживать SQLite и DirectX, и легче будет создавать игру одновременно под Windows 8 и Windows Phone 8.

Поддержка многоядерных процессоров

С переходом на NT-ядро, общее для Windows 8 и Windows Phone 8, смартфоны получат поддержку многоядерных процессоров, вплоть до 64 ядер.

Новые разрешения экрана

Windows Phone 8 получит 2 новых разрешения экрана (как уже было в слухах) – 1280x720px и 1280x768px. Теперь у Windows Phone 8 2 разрешения с соотношением сторон 15:9 и одно – 16:9. Microsoft заявляет, что разработчикам приложений не придётся перестраивать приложения под новые размеры экрана. Они смогут оптимизировать свои приложения под работу на более высоких разрешениях, но это на их усмотрение.

Поддержка Micro-SD карт

Благодаря  ядру Windows 8 теперь устройства на Windows Phone 8 будут поддерживать работу с Micro-SD картами памяти – ни них можно будет хранить музыку, видео, фото и устанавливать туда приложения. Карты памяти будут распознаваться как внешние хранилища данных.  До сих пор была неполная поддержка карт памяти – только если она поддерживалась OEM-производителем.

Итоги Windows Phone Summit 2012

Работа с NFC

Windows Phone 8 получит поддержку NFC прямо в системе. Для расширения функционала появился хаб «кошелёк», который хранит информацию о ваших кредитных, дебетовых и членских картах, а также флаерах, и позволяет осуществлять NFC-оплату через кредитную/дебетовую карту. В Microsoft говорят, что «у Google есть Wallet, у Apple – Passbok, у нас есть оба». О хабе «кошелёк» - чуть позже. И говорилось о поддержке распространения контента между Windows 8-устройствами при помощи NFC – например контактной информации.

Новый стартовый экран

Обновился и главный экран – теперь все тайлы могут быть 3 размеров, что позволяет расположить большее  количество нужной информации на экране, и все они будут «живыми» - обновляться в режиме реального времени. Также теперь разработчики приложений могут создавать свои большие тайлы, ранее таковые могли создавать только OEM-производители. Также сообщается о других изменениях в интерфейсе, но информации об этом пока нету, и о новых цветах тайлов.

Хаб «кошелёк»

Как мы уже говорили ранее – будет встроено новое приложение «кошелёк», которое хранит в себе информацию о ваших карточках. Также из этого приложения можно будет получить доступ к приложениям, связанным с данной карточкой, если оно у вас установлено, и олпачивать через неё покупки внутри приложения. Обещается сотрудничество Microsoft с крупными операторами сотой связи для создания особых "защищённых" SIM-карт. 

Итоги Windows Phone Summit 2012

Интеграция Skype и VOIP-телефонии

Теперь Skype будет более глубоко интегрирован в систему – в хаб «люди», набор номера и т.д. И выпущен API, позволяющий VOIP-приложениям интегрироваться в систему наподобие Skype. А сам Skype так и останется приложением, которое предварительно надо будет скачать из магазина Marketplace.

Internet Explorer 10

Как и в Windows 8, Windows Phone 8 будет встроен Internet Explorer 10 – с его новым функционалом по защите пользователя (блокирование фишинговых сайтов и SmartSceen – фильтр ссылок). Возможно появление технологий для сжатия данных для более быстрого доступа к веб-страницам. Также было показано сравнение в тесте SunSpider, где IE10 обошёл встроенные браузеры в Samsung Galaxy S3, HTC One S и iPhone 4S с iOS6 Beta.

Картографические приложения

В связи с тесным сотрудничеством с Nokia теперь в Windows Phone 8 будут встроены карты от Nokia. Обещается поддержка оффлайн-режима и  улучшения в области покрытия карт. А для сторонних приложений будет возможность использовать карты.

Корпоративный функционал

Благодаря общему с Windows 8 ядру, значительно повышается корпоративная безопасность. Теперь будет использоваться BitLocker-шифрование данных, поддержка внутри-корпоративного ПО защиты данных, управления устройствами и внутреннего магазина приложений. Это очень позитивная новость для IT-специалистов

Итоги Windows Phone Summit 2012

Windows Phone 7.8

Существующие устройства на Windows Phone 7.5 не получат полностью поддержку 8-й версии, а обновятся до 7.8. Это вполне очевидно – в них нету ни NFC-чипов, ни слотов для Micro-SD, ни многоядерных процессоров. Зато 7.8 принесёт обновление стартового экрана, и другой «основной пользовательский опыт».

Другие изменения

Windows Phone 8 поддерживает 3 языка программирования - XAML c C#/VB, C++/C и HTML5. Новый SDK для разработки приложений будет доступен летом. Приложения для Windows Phone 7 будут автоматически скомпилированы и для Windows Phone 8.  Также Microsoft создало своё приложения для «общения с приложениями» -  Speech. Её возможности также будут в API, что позволит расширить функционал сторонних приложений.

Play To (DLNA-клиент), улучшенное приложение камеры для Lumia, счетчики трафика Nokia Counters, Nokia Music 3.0 - все это на Windows Phone7.8 и 8. Обновление до 7.8 будет доступно «по воздуху».

Подчеркнём, что эта конференция несла скорее информацию для разработчиков, нежели для конечного пользователя, и, скорее всего, раскрыт не весь функционал, который ждёт нас в Windows Phone 8.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Некоторые люди считают меня охуительной Лично я считаю себя охуевшей Вот такой вот каламбур, а все из-за богатства и многогранности великого могучего. А ты как думаешь, ...
У нас во дворах Капеллы обнаружилась небольшая галерейка арт-объектов. Подозреваю, это из находящейся там же студии неких художников искусство слегка выплеснулось наружу. Покажу немного? Самый невероятный и прекрасный. Хочется назвать его Икаром :-) Он же издали, с "постаментом". ...
Вообще-то я Женщин люблю... Хотя само слово "женщина" мне не нравится. И чем оно дышит уже сказано . А бабы все дуры. Тут читают мудрые люди и надеюсь понимают разницу между бабой и барышней - сударыней - пани. Так что зовите меня "бабоненавистником". ...
                                             Сначала небольшой английский практикум. Вот анекдот:      ...
Дорогие родители, выручайте:забыли игрушку в поезде - сова с пайетками, которые меняют цвет (переворачиваются с цветных на белые). Дочь безутешно плачет. Нужна такая же. Купили мы ее пару дней назад в Пятерочке в Белгородской области. Муж пошел в ближайшую уже в Мск - нет подобных игрушек ...