Итоги года(месяца) или как же так получилось что у меня 18 штук "негатива"?! + эксклюзив ..письмо)

подведу и свой итог
Ни разу не попадал в топ)) ни в один. Приятно) значит ненормальный.
опубликовал 32 записи, считая первую - еще с лета.
Время начал уделять лишь с 23 ноября, и то совсем не много, о многом писать и не успеваю. К сожалению, глупостей наши чиновники совершают не мало, работы хоть отбавляй. Об остальном писать, повседневном, совесть не дает. Свои "пять минут" считаю целесообразным тратить на более важное.
Наиболее часто встречающиеся теги - "глупости чиновников" и "гражданское общество".
За этот период, чуть больше месяца:
- получил негатива в виде 9 звонков на телефон, 2 писем и штук 6 переписок в соцсетях. Всего 17. +1 блогер))) который пожаловался на меня в Совет Безопасности. Я знаю как и что сделал, кому переслал, что сделал потом. Кстати, он тут "борец" за справедливость.
Звонили с правительства - какие-то помощники, потом еще родственники некоторых упомянутых в моем блоге или где я оставлял комментарии, пару "общественных" деятелей.
Трое из них - поверхностное общение с намеками на мою не правоту, от шестерых - прямые угрозы, последние предупреждения тоже были. Мое предложение ответить открыто и уличить меня не в правоте, не возымели действия. Я готов был в этом случае извиниться.
Просто к слову, еще со времен работы с молодежью, на моем телефоне стоит запись всех разговоров, т.к. иногда маргинальная часть молодежи отказывалась от своих слов или забывала, да и сам иногда тоже, приходилось возвращаться и напоминать. Я завел на стороне электронную почту и скидываю туда все свои записи с блога, на случай удаления кем-то, скидываю туда всю инфу по поводу этих подозрительных звонков в виде аудио и когда и на какой номер звонили, пересылаю на почту все подозрительные письма. И доступ к этой почте нет даже у меня, могу лишь пересылать. Почта на китайском сервере. Человек тоже там. Если вдруг я не напишу в течении недели, она(почта) так настроена, что разошлет всю эту инфу по 35 адресатам знакомых, друзей. Это для тех, кто делает эти дешевые угрозы. Советую купить руководство по угрозам, даже их, и то, нормально делать не научились.
- Кол-во поддерживающих было больше. Правда пока лишь часть из них перебралась в ЖЖ. Жду не дождусь остальных. Есть грамотные, образованные, независимые. Я за то чтобы писать под своим именем, глубоко убежден что так правильнее, ну в последнее время готов их и анонимами встретить)) Совершенно незнакомые люди писали, звонили и выражали поддержку. Я не считаю что я прям правдоруб бегущий с флагом, вовсе нет, клянусь Аллахом, ну раз так много людей изголодавшихся по контенту конструктивно критикующих власть, то я думаю очень скоро спрос родит предложение, в более масштабном виде. Это должны они понимать, это и есть для них угроза, а не такие как я.
Мой персональный итог, пусть он и мало кого волнует)):
1. Чиновники: поработали на 2, если считать по 10 бальной шкале. Сделали меньше сами же обещали, меньше чем должны. И как-то виноватыми себя не чувствуют. Богатые богатеют, бедные беднеют. Во власти одни и те же люди, они просто время от времени меняются местами. Вы слышали чтобы сам чиновник ушел с ключевой должности, сказав «Оввай ч1оаг1 хал болх ба яр, йокха ответственность я ер» аьнна? А должны были бы, делай они все как положено. Это очень и очень сложная работа, если работать по совести.
2. Муфтият: в информационном поле уже который год полный провал. Вроде организация с бюджетом, а работы в сети как не было, так и нет. Не ясность взглядов, постулатов Ислама. Сути. Огромная часть людей считают что НГ это праздник и придают ему большое значение чем скажем 9 маю. В Ингушетии пробки в эти дни всегда. Спроси любого имама, он отреагирует на это отрицательно. Вроде мусульмане, в мечеть ходим, задумчиво сидим и делаем дуа, а сами себе противоречим. И не только в этом. Почему если я активный мусульманин я сразу должен быть вахабистом?! Это исправить у них еще не получилось, а наоборот, в чем-то сами даже в этом способствуют.
Вот убейте меня, никогда я не пойму и ни за что, ну как можно покупать елку за 20миллионов(даже если бы это и был наш самый главный праздник), когда в онкологических больницах сотни детей наших, во многом благодаря нашей плохой воде, о которой так много говорил Евкуров , когда еще только стал президентом. Хотя я сторонник того чтобы везде хватало, а не урезалось из-за одного другое. Ну уверен что все бы поняли, все кто туда придет, если бы туда вместо елки повесили огромный плакат "Улыбнитесь, благодаря тому что вы терпимы к такой "елке" , 50 детей получили шансы на жизнь" кто такого не поймет? если такие найдутся, то они не заслуживают ни елки, ни торжеств, ничего.
3. Образование: в этом году целевиков приехало в Москву в разы в разы меньше. Минус. Это не единственное, их масса тоже.
4. Народ: не пришел еще к тому, чтобы сопереживать друг за друга, каждый о себе. Не думают глобально на перспективу. Большинство не принципиальны в вопросах справедливости. И самое главное - ПАССИВНЫ. Алелай ма новкъа да сона из. Как результат - пункт первый.
Не буду дальше развивать тему, напоследок приведу сообщение которое я получил вчера:
"Привет. Ты прав. В пятницу новости бывают не из приятных. Спокойно относиться к беспределу, несправедливости, конечно тяжело. Но я стараюсь занимать позицию " с краю". Но потому, что мне все равно, а потому что знаю, чувствую, что не смогу ничего изменить в сложивщейся ситуации. Если честно, я переживаю за тебя. Потому, что таких активных не любят. Я даже сегодня узнала, что кто-то из СБ приходили к Дзагиеву Мовлат-Гири и просили, как-бы правильнее выразиться, успокоить тебя. Но он отмахнулся, дескать "не знаю чем вы занимаетесь, ваши проблемы - решайте сами". Я знаю, что не предписано свыше не случится, но тем не менее, лучше остерегаться. Будь осторожен, ради своих родителей. Ты знаешь, у меня брат 11 лет учился в Саудовской Аравии, когда приехал домой он не смог адаптироваться здесь. Как он понял, что чтобы жить в Ингушетии нужно уметь обманывать, давать взятки, лицемерить - он уехал. И я как-то спокойнее за него. Не имею права давать советы, но я вспомнила один случай, который произошел с моим отцом, когда он работал. Он яростно защищал трактористов, рабочих, ругался с начальством, в итоге когда он попал в аварию, лежал при смерти, ни один из них не пришел даже его навестить . Мне было 13 лет, но я для себя сделала вывод, не совсем гуманный конечно, что каждый живет так, как заслуживает этого. Ты думаешь, инаркинцы, которых защищают имам и Башир, заслуживаю этого, раз они не могут стать опорой для них. "Один в поле не воин". А много их не будет. Потому, что мы ингуши так повязаны, черт сам ногу сломает. Кого-то просят не вмешиваться, кого-то пугают, кого-го прижимают через родственников, в общем начинаешь думать об этом, голова идет кругом. Я рада, что Х. у меня более лояльный, он как-то попроще, мирно что-ли относится ко всему этому. Говорит, что людей не переделаешь. Ой, я чувствую, что заболталась. Надо бежать. Пока"
(Дзагиев Мовлат-Гири - один из можно сказать старейшин нашего рода)
Всё мы можем, надо захотеть. Вот если мы хотим воды, мы ее почему-то находим. Ну это происходит лишь если хотим на самом деле. Писать хорошее есть кому, для этого есть целая гос машина. Пишите больше критики, или предложений, кому что по душе. Показывать надо активность, это по чуть-чуть, ну свой эффект имеет. Сегодня на блогосферу смотрят, и пост каждого может стать решающим. И читатели наши будут включаться если будем писать правду, какая она есть. Не надо хвалить чиновников за их прямую работу. Это портит людей. Если какие-то новшества вели, тогда да, можно, если ввели именно то, чего нет в природе этих ведомств или не было. Хвалить за то хорошее чего они делать были НЕ обязаны. А так в постройке многоквартирного дома приняли участие многие и президент и строитель и прораб и подрядчик и тот кто воду туда провел, их же мы не хвалим, хотя иногда это более уместно было бы. Это их работа, за которую они получают зарплату и т.д. И учитывая что у нас много к ним вопросов, уверен у каждого так(обычно тот кто больше всех лебезит перед начальством больше всего и критикует при случае и по делу и не по делу) то вообще не надо этой ерундой страдать.
И еще, если Вы видите правду, считаете это правильным и внутренне солидарны с этим, то обязательно пишите и оставляйте пусть короткий, ну все же комментарий "поддерживаю", "согласен", "я тоже так думаю". Я не только про ЖЖ, ну и про комментарии к новостям на сайтах и т.д. Не малое количество разного уровня чиновников и их приспешников сидят в инете и пишут про себя хорошее)) а как же иначе. Правда не смотря на это, общий фон негативный в их адрес. ну если мы все будем активны в этом, то автоматически покажем чувство единства. Просто искренне писать, не лениться - писать. Если 100 напишет, пусть коротко ну по существу, то это реакцию свою даст, пусть не сразу, ну даст. Очень прошу не считать это за нравоучение, я просто этот же текст пишу и для соцсетей, где контингент помоложе. А здесь в ЖЖ я знаю есть и гораздо поопытнее меня люди, которые если что и поправят.
Благодаря ЖЖ, пусть даже такому короткому сроку, я научился многому у ингушских блогеров, грамотных много) алхьамдулилЛахь. Тут разный контингент, каждый по своему тебя шлифует, в хорошем смысле.