Итоги года

топ 100 блогов chemodanskazok29.12.2017

Впервые за последние несколько дней  удалось поймать момент, в который я сижу в тепле с ноутбуком, при этом не сплю и чувствую себя настолько прилично, что могу писать - так, чтобы текст не оказался пессимистичным только потому, что забитый соплями нос не располагает к приятным мыслям.
Я в Москве; в комнате, в которой я прожила несколько достаточно трудных лет пост-подросткового возраста, и куда неоднократно возвращалась позже, уже после попыток снимать жильё с моим тогдашним партнёром.
Здесь примерно четыре с половиной года назад, в июне, мы с друзьями выпили всё спиртное, которое я коллекции ради привозила из различных поездок; двумя днями позже я вышла из квартиры с большим рюкзаком и уехала в Германию.
Тут, в этой комнате, очень многое не изменилось, даже некоторые мои вещи, не поместившиеся тогда в рюкзак и почему-то не отданные друзьям, до сих пор лежатв ящиках и шкафу. Висит на потолке прикнопленная карта звёздного неба. Приклеен к двери плакат, подаренный мне друзьями на день рождения. Лежит на полке моё полотенце.
Многое здесь - скорее из области человеческих отношений - уже совсем не так, как раньше, и я не знаю, хорошо это или плохо; но мозг мой рад и благодарен тем признакам былого, что висят на стенах и потолке. Ночуя здесь, я словно бы возвращаюсь в то время, когда этот дом был для меня Домом, а хозяйка его - человеком, который очень помог мне в сложный период жизни. Конечно, в двадцать шесть лет совсем по-другому видишь то, что происходило с тобой в шестнадцать. Иногда хочется вернуться в то время и сделать себе выговор, мол, а ну-ка, соберись и пойди пол помой вместо того, чтобы бурчать, когда кто-то напоминает тебе о необходимости сходить на лекции.
Так или иначе, я здесь и рядом Д., слегка ошарашенная некоторыми реалиями окраины Москвы; на кресле спит кот, который и тогда спал на этом самом кресле, а я думаю об итогах года и мне, как всегда в такие моменты, вдруг сложно собраться с духом и вспомнить - а что же, собственно, было? Но вспомнить очень хочется - такие посты у вас, дорогие друзья, я всегда читаю с большим удовольствием, даже если не комментирую (читаю периодически с телефона и комментировать в придложении неудобно).


О работе:
1) Мы обжились в новом помещении Чемодана; привыкли к нему и постоянно делаем уютнее. Мне очень приятно приходить в это место, наполненное любовью к тому, что мы делаем, как бы пафосно это не звучало - это так. Мне нравится листать каталоги и выбирать новые игрушки для детей. Иногда, когда есть время, прогуливаться по помещению и смотреть - что нужно доделать? Что исправить? Записывать всё это в список и постепенно решать проблемы.
Мы закончили "долгострой" (ванную комнату внизу - теперь ей можно пользоваться); осталось научиться самой и научить коллег не превращать её в постоянный склад вещей, которые больше положить некуда.  Благодаря Итоги года gnom_lis у нас появилась очень классная зона ожидания, лучше и нельзя было сделать; очень хорошее деление на зоны и отличное место для всех приходящих родителей. Нужно еще пару мелочей доделать, но, думаю, справимся.

2) У нас побывала девушка-волонтёр из Эстонии по программе Workaway и это был очень хороший опыт для обеих сторон. В следующем году к нам приедут ещё волонтеры - мне кажется, это отличная возможность бюджетного путешествия и взгляда на Германию изнутри, так что, надеюсь, опыт и дальше будет хорошим. Хотите к нам приехать? Пишите :)

3) Я рассталась с одной из коллег, которая была с нами практически с самого начала. Я до сих пор не смогла понять до конца, был ли наш затянувшийся конфликт какой-то моей недоработкой - или это были её ошибки, или мы просто не сходимся характерами. Мне было очень тяжело; отчасти грустно; довольно неприятно и даже неловко. Тем не менее, сразу после того, как это произошло, я почувствовала большое облегчение. Все остальные коллеги продолжают радовать; надеюсь, так будет и в следующем году. Хотелось бы одного-двух новых человек в команду (и сохранить старых!!), потому что количество дел растёт; но поиск хороших русскоязычных педагогов (или талантливых ребят, могущих ими стать) - непростая задача в нашем небольшом немецкоязычном городе.

4) Мы впервые провели математическую игротеку; было интересно, но по активности и посещаемости средне; надеюсь, в этом году будет лучше. Наташа провела шикарный средневековый городской лагерь с рыцарскими боями и балами, восторженные отзывы от детей и родителей приходили ещё долго. Абсолютно с тем же эффектом прошел лагерь по Гарри Поттеру (осенью с Леной) и "Вокруг Света" (летом с Катей). Я очень, очень, очень довольна тем, как работают коллеги, абсолютно разделяя все принципы Чемодана; приятно видеть, как горят глаза у них и у детей.
Мы очень весело отпраздновали день рождения Чемодана, к которому Д. подарила нам шикарную инфографику (не могу нигде найти ссылку, но заходите и посмотрите :); она нам очень помогла, когда неожиданно мэр нашего района решила зайти к нам в гости, перепутав дату, и попала не на день рождения, а на подготовку к нему. Я ей очень подробно о нас рассказала и надеюсь, что это в будущем поможет нам обзавестись полезными контактами.
Я съездила с детьми на Северное море в питомник морских котиков и, несмотря на множество мелких неприятностей (плохая погода, неправильно опубликованное расписание транспорта, необходимость кое-где идти пешком по шоссе, а кое-где дольше запланированного развлекаться с помощью подручных средств), поездка была очень хорошей и дети вернулись крайне довольными, о чем потом ещё долго писали их родители.
Всю прошлую неделю мы проводили ёлки (10 штук) и побывало на них 160 детей (и еще человек 60 родителей, потому что на ёлках для малышей они были полноправными участниками).
Мы "запороли" городскую игру прошлого года. Плохо продумали время и дату, в итоге участников оказалось меньше желаемого и мы ничего не провели.
Но: нельзя не порадоваться тому, что это один из тех немногих негативных моментов, который всплывает в голове в связи с Ч.

5) Мы получили чуть больше грантов и это открывает для меня целое новое направление: теперь их нужно не только получать, но получать правильно, а наука это хитрая, потому что множество грантов, например, могут дать нам денег на печеньки (и потом мы эти печеньки будем есть год и выдавать ими зарплату) или денег на рекламные буклеты на немецком языке, или на чистящие средства, а денег на зарплаты нам дать может далеко не каждый грант. Поэтому для того, чтобы не выдавать зарплату печеньками (это шутка, но есть множество других забавных моментов с этими грантами), мне нужно будет вскоре вдумчиво сесть за планирование и структурирование того, на что нам действительно нужны деньги и как получить их именно на это (или потратить на это, но суметь обосновать как то, что написано в гранте).

6) Я начала получать небольшую и нерегулярную, но зарплату (я про Ч.). Несмотря на то, что это трудно назвать зарплатой, потому что по объёму она не компенсирует и трети затраченных часов, это очень поддержало меня в моральном смысле и мой "запал" по истечении этих трёх с половиной лет работы на общественных началах никуда не делся, этому я очень рада. Привычка к волонтёрской работе вошла в меня как-то автоматически у скаутов в подростковом возрасте и я до сих пор воспринимаю как само собой разумеющееся необходимость делать много всего бесплатно, но когда это длится долго и занимает очень много времени, давая отдачу только в моральном смысле, это как-то подсознательно плохо действует на мозг. Ну и, опять же, даже небольшая и нерегулярная зарплата - признак развития, без которого всё это потеряло бы смысл.

7) Я начала потихоньку разбираться в городских структурах, финансировании и прочем. Для того, чтобы Ч. развивался дальше, ему нужна регулярная поддержка от города и на это в ближайшее полугодие предстоит потратить множество времени и сил, причём не всегда понятно, куда именно эти силы должны быть приложены; но я очень стараюсь быстрыми темпами овладевать информацией.

Обо всём остальном:
1) Я поменяла работу, потому что проект скаутской организации в школе завершился. Я очень хотела остаться в организации, но в итоге работа, которую мне предложили, стала бы по энергозатратам аналогом Ч. - требовала бы очень большого вклада усилий, и иногда усилий неоплаченных. Работа была очень интересной, но я поняла, что волонтерство ещё где-то кроме Ч. я не потяну - и отправилась работать в самую обычную городскую продлёнку, о чём не жалею.
В самом начале я даже немного опасалась своих новых обязанностей, потому что подразумевалось гораздо больше офисной работы, чем я привыкла в школе, и гораздо больше контактов с очень обеспеченными и потому не всегда лёгкими в общении немецкоязычными родителями детей. Прошло пять месяцев и на новой работе я начала скучать; но стараюсь быть креативной как только могу, потому что продлёнка - это не только некоторое профессиональное развитие в немецкоязычном коллективе, но ещё и зарплата, которая меня кормит.

2) Я не слишком продвинулась с признанием диплома. Только написала работу по юриспруденции, но ответа от преподавателя нет уже месяц как. В процессе также и переписка с министерством культуры, потому что проходить малооплачиваемую практику вместо работы в продлёнке мне всё ещё не хочется.

3) Я немножко продвинулась в плане смены прав - сдала экзамен по теории. Осталось разобраться с вождением так, чтобы мой инструктор уже согласился выпустить меня на экзамен, и закончить эту историю. Немного обидно, что это занимает так много времени: мне казалось, что вожу я уже довольно прилично, ведь за плечами много тысяч километров; но как только я пересела с "автомата" на ручную коробку, всё резко осложнилось.

4) К концу этого года я устала значительно меньше, чем к концу предыдущего, хотя работы было не меньше. Отчасти мне удалось лучше структурировать время и более регулярно заниматься спортом; отчасти стараться "выдыхать" и замечать пораньше, когда я начинаю сама себя вгонять в стресс, например, излишним перфекционизмом. В эту сторону нужно работать и в следующем году, очень уж я люблю, когда ничего еще не произошло, автоматически включать нервный голос и делать так, что нервные клетки начинают трястись в ужасе - кто из них погибнет следующим?
"Устала меньше" всё равно значит "устала"; сейчас, в отпуске, я очень много сплю и стараюсь не перегружать себя работой, которая никуда не делась - надеюсь, что успею отдохнуть, ведь начало января и продолжение работы уже скоро.

5) Этим летом я неудачно прыгнула в воду (13 метров) и заработала трещину в позвоночнике. Опыт был непередаваемый - как прыжка, так и последствий. Сейчас, как говорят врачи, спина уже восстановилась и я снова езжу верхом; очень надеюсь, что это никак не "вылезет" в будущем.

6) В этом году я значительно меньше болела. Пожалуй что с весны я не болела совсем. Не знаю, пошли ли на пользу всяческие биодобавки или же то, что я перестала работать в уличном проекте и бОльшую часть дня провожу в тёплом помещении.

7) Мои отношения пошли на третий круг, то есть третий год, и на данный момент это самые долгие изо всех отношений, которые у меня были. Я этому рада, но мне немного страшно, потому как опыта долгих отношений у меня нет и в периоде романтическом я весьма себе поднаторела, а вот в том периоде, когда всё вроде как утряслось, излишний флёр пропал... о, это уже совсем другая история. Я очень надеюсь, что справлюсь и не пойду по пути наименьшего сопротивления под названием "отвлечься на что-то новенькое". По опыту знаю - я могу. Но в этот раз очень уж не хочу, мне всё нравится :) И чувственное, и жизненное.
Но мы по-прежнему живём на большом расстоянии друг от друга, что изрядно осложняет организацию жизни и бюджета. Я надеюсь, что, как и запланировано, в будущем году это изменится и также очень надеюсь, что это не повлечёт за собой какой-нибудь кризис или крах, потому что переезжать собирается Д.; новая работа вряд ли будет лучше предыдущей и я немного опасаюсь того, что из-за этого могут начаться пессимистические настроения.

8) Я (мы) путешествовала (-ли) чуть меньше, чем в прошлом году. Были в Москве (дважды вдвоём, считая этот раз, и ещё один раз я одна); в автопутешествии по Италии и Швейцарии; немного ездили по Швейцарии по выходным. Были в гостях у друзей в Люксембурге. Я осуществила свою мечту и попробовала покататься на сноуборде (понравилось невероятно) и заняться сёрфингом в Португалии (понравилось ещё больше). В планах на будущий год поход на коньках по Байкалу в марте и, возможно, Новая Зеландия или Куба зимой, но это пока под вопросом.
Еще, конечно, я активно летала из Цюриха в Ганновер и обратно, но путешествиями это не назвать, потому как в сумме за год было это примерно раз двадцать пять. Я перестала так восторженно относиться к самолётам, как раньше, и стала относиться к ним как к виду транспорта - почти как к автобусу, наверное.

9) Я стала больше думать "вглубь" о различных собственных поступках, их предпосылках и последствиях; детальнее анализировать свою работу, особенности взаимодействия с людьми и т.д. Это очень интересно и, надеюсь, полезно не только для меня, но и для окружающих :)

10) У меня умерла бабушка и, несмотря на то, что у нас были очень плохие отношения, далёкие от приятных семейных, я вдруг почувствовала себя очень плохо, практически физически плохо, и длилось это пару дней. Я осознанно не полетела на похороны (с одной стороны, билеты стоили как моя месячная зарплата; с другой стороны, хотелось проявить уважение к семье, несмотря ни на что; но с третьей стороны я решила, что присутствовать на похоронах я категорически не хотела бы, а дань памяти бабушке будет отдана, если я как следует поразмышляю о разных сложных семейных вопросах, связанных в том числе и с ней; проанализирую их и подумаю, как улучшить ситуацию с теми, кто пока жив; так я и сделала).
До сих пор не могу выкинуть из головы мысль о том, что ночью накануне того прыжка с моста бабушка активно звала меня в гости, а когда я полгода спустя стала рассказывать об этом на посиделках в друзьями, стоящий передо мной на столе бокал "взорвался" - хоть и не верю во всякую мистику, но всё же.

11) Я окончательно забросила идею с готовкой дома, потому что у меня перестало хватать на это времени; познала блага доставки продуктов из магазина и уборщицы - пожалуй, это тоже помогло мне устать меньше.

12) Познакомилась с девушкой, которая играет на кларнете, и мы пару раз встретились - поиграли вместе (я на фортепиано).

На грядущий год много всяких интересных планов, в основном направленных, конечно, на Чемодан. Ещё хотелось бы найти другую лошадь в аренду и заняться, наконец, конкуром; более регулярно ходить на тренировки по кикбоксингу; наконец-то сдать на права и признать уже этот диплом. Побольше читать - в этом году я участвовала в челлендже Goodreads и решила, что смогу прочитать за год 100 книжек, а прочитала всего 53, потому что у меня толком не хватало времени на чтение. Ещё хочется немного разнообразить мои вечера, потому что я люблю в последнее время поздно приходить с работы, потом работать ещё дома (что-нибудь для Ч.), а потом, когда уже мозг окончательно не соображает, сидеть и думать, что же я теперь будут делать, работать-то уже и не могу, а спать вроде как ещё рано. Ходить периодически на скалодром и вообще почаще куда-то выбираться вечерами. Побольше играть на фортепиано и продолжить учиться играть на сантуре. И, конечно, путешествовать. И людей хороших побольше. И детей всяческих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из Москвы сообщают . Лидер байкерского клуба «Ночные волки» с обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отобразить на государственной атрибутике советские символы. Залдостанов предложил дополнить герб, добавив к орлу звезду Победы и «советские» колосья. © А. ...
Кто эти люди, вышедшие на Евромайдан? Давайте познакомимся с детальными статистическими данными. Основная часть участников Евромайдана имеет высшее образование - 64% или незаконченное высшее – 13% и лишь 23% имеют среднее или неполное среднее образование. Это говорит о том, что на ...
Загадки, порожденные событиями в Казахстане, переговоры с Западом и отказ властей России от закона о QR-кодах стали главными темами недели. © Фото с сайта kremlin.ru Войска ОДКБ возвращаются по домам, но теперь еще интереснее узнать, «что это вообще было» и куда пропал ...
Совсем недавно я была уверена, что раскрепощенная любовница - это та, которая умеет отдаваться мужчине с удовольствием, не беспокоясь о прыщике не попе и не задаваясь вопросом, сколько конкретный мужчина заслужил вздохов и ахов. Собственно, и ...
Ну вот , пошла коса на камень ,как говорится ... Не успел Новый год начаться , как чудом скрывшиеся от внимания психиаторов писаки уже слюной брызжут ... Путин , Россия - всё , беда , и прочее . Такое ощущение , что эти соп ...