Итоги года

топ 100 блогов sevetra30.12.2013 Это пилобезоар с включениями.


Итоги года

Основа пилобезоара - клапан от молокоотсоса "Авент", изменивший цвет от прозрачного до желтовато-молочного.
Рядом, менее заметный, припутан тонкий целлофановый пакетик или обрывок пакетика.
Вся конструкция опутана человеческими, кошачьими и собачьими волосами с примесью искусственных волокон от собачьих подстилок.

Обычно остается только предполагать, сколько же времени провалялся безоар в 12-перстной кишке у глупого животного.
В данном случае это довольно легко сделать. Я пользовалась молокоотсосом в 2011-м году...

Пропажа клапана никогда не была обнаружена, отсюда я делаю вывод, что деталь попала в собаку во время разорения мусорного ведра. Куда я в мае-июне 2011-го выкинула старый клапан, а в молокоотсос себе поставила новый.

Из этой истории можно сделать сразу много полезных выводов:

1. Надо тщательнее прибирать мелкие вещи от животных и хорошо изолировать от них мусорное ведро. В идеале оно должно быть за закрытой дверцей. Не важно, щенок собака или совсем уже не щенок.
2. Собака - глупое и алчное животное, которое даже в почтенном возрасте будет жрать всё, что пахнет едой и прикольное.
3. У пилобезоара может не быть вообще никакой симптоматики многие и многие годы, никакими анализами заподозрить сию дрянь нельзя, снижение веса, аппетита и так далее у большинства собак не наступает. Мог бы помочь рентген с контрастом, но кто бы додумался его делать клинически здоровой псине.
4. Нам здорово повезло, что безоар покинул собаку естественным путем через рот, а не путем оперативного извлечения аккурат на Новый Год. Собаке повезло тоже, но она этого не понимает, потому что собака - очень глупое животное, глупее только хозяева, которые не запирают свое ведро кодовым замком.
 Вероятнее всего, безоар еще некоторое время рос бы внутри собаки, опутываясь шерстью, которую она слизывает с себя и котов, а потом как-нибудь неудачно развернулся и начал вызывать непроходимость. В данном случае - частичную, что осложнило бы диагностику на некоторое время. А потом было бы все просто, но стремно - непроход, подозрение на новообразование, операция.

И, самое главное - для образования пилобезоара внутри кошки или собаки клапан от молокоотсоса вовсе не обязателен, иногда ядром становится какой-нибудь плотный клочок шерсти, сожранная сухая травинка или огрызок нитки.

С Наступающим! :)
Перепост с dreamwidth.org

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм про УПА «Червоный» провалился в прокате . Фильм «Червоный», снятый за деньги Госкино о вояке УПА, провалился в прокате. Об этом сообщают журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды» со ссылкой на председателя Государственного агентства Украины по вопросам ...
Президентский уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова попросила прокуратуру проверить выставку «Джок Стерджес. Без смущения» в Москве, напомнив, что работы Стерджеса признаны Роскомнадзором «детской порнографией» «Просто жутко, что фотовыставка автора, чьи работы признаны ...
theme="misc" ext="jpg"> не судите строго, за качество и выбор сюжета, фотокорреспонденту всего 5 лет ...
Проект «Сноб» объявляет акцию «Люди против Сталина». Она начнется утром 27 мая, когда мы прикрепим к своей одежде лоскутки ткани с именами людей, погибших в результате сталинских репрессий. Мы предлагаем всем присоединиться к этой акции.Этот ...
Господа, меня утомила ситуация с ненавидящими поняшек в коммуночке. И я не могу говорить с ними от лица всей коммуночки. Посему, пришло время голосовать! И вот по результатам голосования можно будет решить, кого же посылать вон-с. Первые две голосовалки - серьезные, да. View Poll: 1 ...