Итоги года - 2

топ 100 блогов arcobaleno_ru14.02.2011 Итоги года - 2

В прошлом посте я писала о достижениях проекта и уроках, которые вынесла из года ведения блога. Сегодня же:

Некоторые сложности, с которыми я столкнулась:

  • Размещение постов в LJPlus заранее с автоматической публикацией в заданное время (отложенные посты). С одной стороны, очень удобно, когда на некоторое время не будет доступа к интернету. С другой – нет возможности поставить кнопку перепоста. Кнопка должна вести на URL поста, а пока пост не размещен, никакого URL у него еще нет.

    Также в LJPlus нет возможности предпросмотра. Если в тексте есть фотографии, картинки или еще какое-то особое форматирование, то лучше размещать сначала в ЖЖ с доступом "только мне". Если все картинки видны, и оформление устраивает, можно копировать готовую версию в LJPlus.

    Однако и тут могут быть ошибки, как наверняка заметили читатели постов серии Арт-дизайн. Случалось, я делала пост с картинками заранее и выкладывала его через LJPlus. Но я не могла увидеть, когда сайты, где размещались картинки, меняли их URL-адреса. Часть картинок в моем посте оказывались невидимыми, что, конечно, выглядело непрофессионально.

    • Построение сообщества. Это часто упоминаемый фактор успеха для западных блогов. Вроде как люди должны приходить в комментарии и там общаться не только с блоггером, но и друг с другом. Я ничего такого не строила (честно говоря, и времени-то не было), а само оно не сложилось. Но мне кажется, что поскольку наша блогосфера и так близка к социальной сети, в какой-то степени система френдования заменяет построение сообщества.

    • Просьбы о помощи. Как только блог становится популярным, тут же пишут люди с просьбами о помощи в сборе денег или поддержке чего-то. Согласишься – просьбы пойдут одна за другой, и тут же окончательно разрушишь формат блога. Откажешься – и совесть мучает. Получается, на одной чаше весов – блог, на другой – возможно, здоровье человека. Но ведь есть и вопрос ответственности перед читателями – никогда не можешь точно знать, честная просьба или мошенническая.

      Я разговаривала со знакомыми главными редакторами глянцевых журналов. Они сказали, что с этим сталкивается каждый, кто становится главредом, очень неприятная и тяжелая проблема. Решает этот вопрос каждый для себя сам. Мой совет – определитесь заранее и укажите это где-нибудь в профиле или заглавном посте. Тогда в любых спорных случаях вам будет, на что сослаться.

      ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

      Этот год меня многому научил, и лично, и профессионально. Однако, как я уже сказала, ведение такого блога – это огромная работа. Я не хочу его «монетизировать», размещая рекламные посты, мне кажется, от этого что-то в нем изменится. Однако, тратить столько времени, сколько раньше, я тоже не готова. Так что теперь

    • Продолжу писать в блог, но только раз в неделю, вперемешку длинные посты, «мысли вслух» и арт-дизайн. Видимо, по понедельникам.

    • Поработаю над внутренней организацией уже написанного. Материалы серии Маркетинг для индивидуального бизнеса нуждаются и в тэгах, и в перекрестных ссылках.

    • Попробую видео-посты. Я о них уже давно думаю, но когда взялась – оказалось, что это не такая уж простая работа. Пока она кажется гораздо более сложной, чем писать тексты и подбирать к ним иллюстрации. :)

    • Буду издавать книгу на основе этого блога. Я расставила все посты в логическом порядке и дописала недостающее – примерно треть объема. Рукопись уже отредактировала моя подруга – заместитель главного редактора крупного бизнес-издания. Чудесная Итоги года - 2 [info]teawind согласилась книгу иллюстрировать, теперь дело за издательствами. :)

    • О том, чему это меня научит - обязательно напишу. :)

      И спасибо вам за то, что вы есть. И, конечно, спасибо авторам гостевых постов – это было очень приятное сотрудничество. :)

      Также на эту тему:

    • Итоги года - первая часть.
    • В "тысячники" за 3 месяца: ошибки и уроки - часть 1
    • В "тысячники" за 3 месяца: плоды трудов - часть 2
    • Насколько полезны англоязычные пособия для русских блогов?

  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    "8 ноября 1941 года лейтенант Мартынов на своем танке вступил в бой с восемью фашистскими танками."(с)Буров А.В. "Твои Герои, Ленинград". Лениздат, 1970. "Так, например, 8 ноября 1941 года экипаж танка КВ лейтенанта А. Мартынова из 16-й танковой бригады Волховского фронта в бою у деревни ...
    Переговоры в Париже помимо прочего привели к тому, что даже помощник Зеленского Андрей Ермак выдал публике очередную порцию доказательств некомпетентности команды президента. Которую они и продемонстрировали и Берлину, и Парижу /Москве и так все ясно/. В интервью украинскому «Интерфаксу» ...
    Сразу и по ходу: я - не сторонник вакцинации, как явления. Лично мне кажется, что куда проще не прививать болезнь, чем прививать, чтобы прошла в облегчённой форме. Сама вакцинация напоминает мне идиотизм вроде вырубки деревьев  в момент массовых пожаров - чтобы они не загорелись))) ...
    За окном светит солнышко, подтаивает снег, на душе от начала весны радостно и легко, и хочется перемен. Например придать образу игривости и подстричь челку… Но есть большие сомнения, т.к. овал лица у меня то ли круглый, то ли квадратный и волосы ...
    Виктор Суворов « Аквариум ». Отрывок: « В мире астрономическое число проституток, но лишь немногие из них наслаждаются своим положением. Для большинства из них – это очень тяжелая физическая работа и не более. Но независимо от того, нравится проститутке ее работа или нет, ее уровень ...