Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика

топ 100 блогов evroobzor17.12.2010

Российский футбольный сезон завершен. За две недели до Нового Года. Важно, что завершился он именно так – крупной гостевой победой «Зенита» в ничего не значащем матче. Чемпион подвел красивую черту под успешным выступлением российских клубов на осенней стадии еврокубкового сезона.

Успешны были, конечно, не все. Если в Лиге Европы ЦСКА и «Зенит» соревновались в том, кто сильнее унизит своего соперника, то в Лиге чемпионов представители России выступили не самым лучшим образом. Но и не провалились.

Большего ждали от «Рубина». После жеребьевки действующего чемпиона уже видели в плей-офф. Действительно, бросалась в глаза разница между прошлогодней группой и нынешней. Я убежден, что прошлогодний «Рубин» занял бы второе место, невзирая на то, что «Копенгаген» в этом розыгрыше был хорош. А для нынешнего «Рубина» второе место – задача неосуществимая. По выступлению казанского клуба в двух лигочемпионских сезонах сложилось впечатление, что «Рубину» проще тогда, когда против него выходят гранды. «Рубин» словно живет по логике «чем хуже, тем лучше», что и доказал в своих играх. Поэтому очень хочу видеть бронзового призера в следующей групповой стадии, где пожелаю ему попасть в группу смерти. И обязательно к «Барселоне».

«Спартак» сыграл на своем уровне. Девять набранных очков – это даже лучше, чем результаты других более успешных клубов в разные годы. А если вспомнить, каким был «Спартак» еще за месяц до старта Лиги чемпионов, то его выступление можно назвать не просто «на уровне», а отличным. «Спартак» мог занять второе место только в том случае, если бы «Марсель» приехал в «Лужники» в каком-то разобранном состоянии – близким к тому, в каком команда Дешама находилась на старте французского первенства. Или же если бы в Москве «Спартаку» фартило точно так же, как в Марселе. Но такого откровенного везения в двух матчах с одной командой ожидать наивно. Надо и на поле что-то показывать. А на поле, собственно, все встало на свои места: «Марсель» сильнее сегодняшнего «Спартака» во всех компонентах.

Главное отличие между «Спартаком» и «Рубином» с одной стороны и «Зенитом» и ЦСКА с другой заключается в том, что первые двое подошли к еврокубкам в полуразобранном состоянии. «Рубин» потерял своих лидеров, а новички не успели вписаться в казанскую игру за отведенный им месяц. Футбольный клуб «Спартак», словно стадион «Спартак», строится уже много лет. За это время детишки, когда-то покупавшие значки с ромбиком, уже успели сменить дюжину бритвенных станков. Однако к этой осени на стройплощадке появилась первая серьезная техника – что было бы со «Спартаком» без Диканя, Парехи, Комбарова и Макгиди, нам лучше не знать.

Большую часть евроочков в копилку России положили лигоевропейские гранды «Зенит» и ЦСКА. Первые одержали все победы на групповой стадии, вторые оказались чуточку скромнее – пять побед и одна ничья. И те, и другие установили рекорд группового раунда Лиги Европы, наколотив в ворота обреченных соперников по 18 мячей. Сегодня состоится жеребьевка 1/16 финала, после которой представителям двух европейских клубов – тем, кому попадутся лидеры российского футбола, – будет о чем переживать.

Россия и ее соперники в сезоне 2010/11

6. Португалия (42.596). 49 очков (9.800 балла) в нынешнем сезоне

  • «Брага» (39.659) – вышла в 1/16 ЛЕ. Набрала 13 очков (2.600 балла)
  • «Порту» (76.659) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 13 очков (2.600 балла)
  • «Спортинг» (57.659) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 11 очков (2.200 балла)
  • «Бенфика» (72.659) – вышла в 1/16 ЛЕ. Набрала 8 очков (1.600 балла)
  • «Маритиму» (7.659) – вылетел в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 4 очка (0.800 балла)

7. Россия (42.041). 49.5 очка (8.250 балла) в нынешнем сезоне

  • «Зенит» (61.258) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 14.5 очка (2.416 балла)
  • ЦСКА (66.758) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 13 очков (2.166 балла)
  • «Спартак» (33.758) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 10 очков (1.666 балла)
  • «Рубин» (21.758) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 9 очков (1.500 балла)
  • «Сибирь» (8.758) – вылетела в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрала 2 очка (0.333 балла)
  • «Локомотив» (25.758) – вылетел в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1 очко (0.166 балла)

8. Украина (41.550). 46.5 очка (7.750 балла) в нынешнем сезоне

  • «Шахтер» (73.910) – вышел в 1/8 ЛЧ. Набрал 19 очков (3.166 балла)
  • «Динамо» (42.910) – вышло в 1/16 ЛЕ. Набрало 10.5 очка (1.750 балла)
  • «Металлист» (25.410) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 9.5 очка (1.583 балла)
  • «Карпаты» (7.910) – вылетели из гр. раунда ЛЕ. Набрали 6 очков (1.000 балл)
  • «Днепр» (14.910) – вылетел в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1.5 очка (0.250 балла)
  • «Таврия» (7.910) – вылетела в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрала 0 очков

9. Голландия (37.129). 49 очков (8.166 балла) в нынешнем сезоне

  • «Аякс» (55.309) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 11.5 очка (1.916 балла)
  • ПСВ (66.309) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 11 очков (1.833 балла)
  • «Твенте» (25.309) – вышел в 1/16 ЛЕ. Набрал 9 очков (1.500 балла)
  • «Утрехт» (7.309) – вылетел из гр. раунда ЛЕ. Набрал 9.5 очка (1.583 балла)
  • АЗ (48.309) – вылетел из гр. раунда ЛЕ. Набрал 7 очков (1.166 балла)
  • «Фейеноорд» (16.309) – вылетел в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1 очков (0.166 балла)

Рядом с каждой командой – коэффициент клуба на момент старта этого сезона.

К середине сезона не осталось стран, которые шли бы без потерь. В весенней стадии самое заметное представительство будет иметь Англия – 6 клубов. Россия с ее четырьмя командами уступает еще только Испании. У Германии, Италии, Франции и Португалии точно такое же представительство. Если брать отдельно розыгрыш Лиги Европы, то у России, наряду с Португалией, самое широкое представительство в этом турнире. Впервые, к слову, в истории.

Таблица коэффициентов УЕФА

Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика СНОП* – сколько нужно одержать побед, чтобы подняться вверх на одну строчку.

*Отставание Белоруссии от Хорватии не меняется на протяжении последних недель.

Таблица коэффициентов УЕФА – самый объективный рейтинг национальных чемпионатов, когда-либо созданный человечеством. Вы, наверное, обратили внимание, как часто на него ссылаются комментаторы, журналисты, с недавнего времени – тренеры, менеджеры и даже футболисты. Ссылаются именно на этот рейтинг, а не на другие версии.

В середине сезона приходится констатировать, что борьба за шестую строчку развернется в плей-офф. Все будет зависеть от того, как далеко зайдут клубы от каждой страны. Меньше шансов у Украины, которая будет представлена тремя командами, одна из которых – в Лиге чемпионов.

Хотел бы я назвать равными шансы Португалии и России, но это не так. Все вроде бы одинаково: по четыре клуба играют в одном турнире. Вот только все очки, набранные португальскими клубами, делятся на 5, а не на 6, как у нас. Собственно, это единственная причина, по которой Португалия занимает шестое место в рейтинге. Очков Россия набрала больше.

Напомню, что Россия начала сезон на шестом месте, а Украина – на седьмом. Но в сентябре Португалия разом обошла две идущие впереди страны. Голландия опередила Турцию. В первой пятерке без изменений.

Рейтинг сезона 2010/11

Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика

На прошлой неделе Россия показала лучшую сумму очков за все время выступлений в еврокубках. После матчей Лиги Европы этот показатель вырос еще. На сегодняшний день коэффициент России составляет 8.250 балла – это восьмой результат за 19 сезонов. Лучшие результаты наша страна показывала с четырьмя клубами, т.е. тогда было значительно проще.

Я вполне допускаю, что в нынешнем сезоне Россия может установить личный рекорд по набранным баллам. В сезоне 2007/08 квартет российских клубов в сумме собрал 45 очков, что составило 11.250 балла. Для того, чтобы превзойти этот результат, в плей-офф нашим командам необходимо набрать 19 очков (9.5 побед). Не так и много, на четверых-то.

Именно от этого будет зависеть положение России в рейтинге сезона. Нынешнее седьмое место только на первый взгляд кажется максимальным. Конечно, Франция, Италия и Португалия оторвались далеко (первые две только за счет полученных бонусов за выход в плей-офф Лиги чемпионов), однако все будет решать другое: как далеко пройдут клубы из этих стран весной. Например, не исключено, что три итальянских клуба вылетят уже в 1/8 Лиги чемпионов, и представлять страну останется только «Наполи».

Обращает на себя внимание то, как ровно идут Россия, Голландия и Украина. В этом сезоне, что странно, в стане конкурентов обошлось без провалов. Преимущество России незначительное. Можно более подробно взглянуть на динамику этого сезона.

Динамика сезона (очки)

Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика

Светло-розовым цветом показаны периоды сезона, когда странам начислялись бонусы за выход клубов в ту или иную стадию турнира. Первый бонус полагался за выход в групповой раунд Лиги чемпионов, а второй – за выход в плей-офф.

Как мы видим, только Украина получила лишь один бонус за попадание в группу, тогда как остальные страны разбогатели на два бонуса. Россия могла и на три, но «Зенит» не сумел протиснуться в группу. Однако Украина отыграла это отставание на прошлой еврокубковой неделе, когда «Шахтер» добился права выступать в плей-офф Лиги чемпионов.

Больше таких крупных бонусов начисляться не будет. В Лиге чемпионов за выход в каждый следующий раунд полагается по 1 очку, вплоть до финала. В Лиге Европы бонусы будут начисляться только со стадии 1/4 финала – тоже по 1 очку. Так что теоретически каждый российский клуб может рассчитывать на дополнительные 3 очка в нынешнем сезоне.

Динамика сезона (баллы)

Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика

Ось x – еврокубковые недели

Ось y – количество набранных баллов

На этом уже традиционном графике указаны баллы. То есть итоговый результат, который вычисляется с помощью деления количества набранных очков на количество участвовавших клубов. Если по очкам Португалия незначительно уступает России, то по баллам – заметно ее превосходит.

Клубный рейтинг

Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика

Справка: Клубный рейтинг необходим для того, чтобы каждому европейскому клубу был отведен свой коэффициент, который определяет положение команд при жеребьевке: сеяная команда или не сеяная, в какой корзине она будет при жребии групп ЛЧ и ЛЕ. Клубный рейтинг формируется путем сложения всех набранных очков клубом за последние 5 лет плюс 20% от рейтинга страны, которую этот клуб представляет. В клубный рейтинг не идут очки, набранные в квалификационных раундах. Но идут все бонусы. С сезона 2009-10 доля рейтинга страны в коэффициентах клубов составляет именно 20%; до этого было 33%. Эти добавочные проценты от рейтинга страны нужны для того, чтобы любой клуб Европы имел свой коэффициент. Чтобы каждый дебютант, попавший в еврокубки, не имея ни одного очка в активе, все равно был как-то обозначен в рейтинге. Вот эти 20% и будут являться его «стартовым капиталом».

Все российские клубы за прошедшие три с половиной месяца показали положительную динамику: ЦСКА прыгнул на 3 строчки вверх, «Зенит» – на 4, «Спартак» – на 15, «Рубин» – на 7.

Рейтинг клубов интересует нас не только с точки зрения сегодняшних раскладов – здесь все довольно ясно. Куда важнее отслеживать посев российских клубов в будущем сезоне. ЦСКА практически наверняка окажется во второй корзине при жеребьевке группового раунда сезона 2011/12. «Зениту» необходимо набирать очки в свой личный рейтинг, продвигаясь как можно дальше в плей-офф. «Рубин» рискует третий год подряд оказаться в четвертой корзине, а чтобы этого избежать, казанцам так же, как «Зениту», жизненно важно набирать очки. Со «Спартаком» проще – он будет выступать в Лиге Европы.

Что касается топ-10, то в первой половине сезона здесь произошло одно существенное изменение: «Реал» выбил «Севилью» из первой десятки.

Клубный рейтинг сезона 2010/11

Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика

Все российские клубы имеют шансы завершить сезон в топ-10 этого рейтинга.

Вклад клубов в рейтинг России этого сезона

Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика

Пожалуй, впервые с сезона 1992/93 сложилась ситуация, когда все (как-то вот забываешь о «Локомотиве» и «Сибири») четыре клубы набирают примерно одинаковое количество очков.

Формула успеха такова: для того, чтобы страна была в первой шестерке, необходимо, чтобы каждый клуб набирал по 10 очков (необходимый минимум). Тогда итоговый коэффициент страны за сезон будет составлять 10 баллов, что позволит сохранить шестую строчку в рейтинге. Но такого не бывает. «Локомотив» и «Сибирь» в сумме набрали лишь 3 очка из положенных 20. Эти не хватающие 17 очков теперь должны набирать оставшиеся команды (вместе со своими 10, разумеется). Именно поэтому таблица коэффициентов УЕФА настолько объективна; она учитывает совокупный результат – уровень не грандов или аутсайдеров, а общий. Именно поэтому чемпионат Шотландии, где есть только 2 толковых клуба, сейчас находится именно там, куда обычно посылает Василий Уткин. Не только Шотландия, впрочем.

Из оставшихся четырех клубов только «Рубин» не достиг отметки 10 очков. «Зенит» ее превзошел на 4.5 очка, а ЦСКА – на 3. «Спартак» набрал необходимый минимум.

К слову, рекорд России по количеству набранных клубом очков принадлежит ЦСКА. В сезоне 2004/05 армейцы положили в рейтинг страны 27 очков. Этот результат теоретически можно превзойти в этом сезоне.

Стартовая таблица коэффициентов УЕФА сезона 2011/12

Итоги еврокубковой осени: факты, рейтинги, статистика

Выделенный столбец 06/07 на старте будущего года отпадет.

Так выглядит таблица коэффициентов на старте следующего сезона, которая примет свой окончательный вид только в мае 2012 года.

В ближайшем будущем мы по-прежнему располагаемся на шестой позиции. Напомню, что осенью наблюдались интересные забеги: Португалия обошла Россию и Украину, а затем снова пропустила их вперед.

Португалия, однако, немного сбавила на финишном отрезке осеннего цикла. Но этого пока не хватает для того, чтобы опередить ее и вернуться на шестую позицию. Если в мае 2011 года Россия не финиширует шестой, то бронзовой призер премьер-лиги будет стартовать в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов.

Даст Бог, Португалия будет сбавлять и дальше. А российские клубы пройдут далеко в плей-офф и, быть может, осуществят давнюю мечту болельщиков – увидеть российский финал. Сейчас это кажется фантастикой. Но разве не казались раньше фантастикой 6 побед в группе Лиги Европы или 4 клуба в весенней стадии? Очень многое определит старт плей-офф, а значит, очень многое определит жеребьевка. Не хотелось бы в феврале получить сильных оппонентов. Где-нибудь в апреле, когда клубы уже втянутся в сезон, как-то проще и надежнее. А начала хочется все же легкого и спокойного. Скоро узнаем.

А пока еврокубки уходят в отпуск. Ровно на 2 месяца. Перерыв.

Следить за обновлениями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под окном горит черри-тигго. Стоял-стоял, потом пошел дым, зело вонючий, приехали пожарные, на удивление быстро, бензоболгалкой срезали капот и залили все. Потом приехала еще одна пожарка, из нее неспешно вылезли бойцы, поздоровались за руки с коллегами, посмеялись - что, опять китаец? ...
В салоне "Прима-Лекс" прошло награждение детей, участвовавших в детской выставке-конкурсе "Ульянка" ( здесь были подробности ). Здесь были работы из бисера, вышивка бисером, крестом, гладью, а также вязание и работы из бумаги. Две недели, что ...
Сие не "негропостинг", ибо опубликованный давно пост был вельми фанатичным, за что и подвергнулся критике со стороны "ученых специалистов". Учтя замечания и внеся серьезные коррективы, реинкарнирую его и представляю модерн эдишн ... Итак, почему Карл XII и тактик, и стратег, и король ...
Вчера в Домодедово на споттинге встретили необычную раскраску борта авиакомпании NordStar. Напомню, как выглядит обычная традиционная раскраска самолёта. И ещё в парке есть несколько "собаколётов". Собаки смешные. А теперь вот такая! В основе новой ливреи – ...
Лазанья у нас сегодня на ужин, обычная лазанья. Полюбили мы ее. Но готовим не часто! ...