итоги 2023

Вряд на коллаже из четырех итоговых коллажей из поездок в Цюрих, ЮАР, Исландию и Вену что-то видно, но зато точно видно, что год был насыщенным!

В феврале я подала к рассмотрению свою докторскую работу, но один отзыв затерялся, а потом и вовсе как-то все было неторопливо (не с моей стороны) и поэтому защищаться буду только в следующем году. В начале лета участвовала в защите крупного совместного проекта, а в ноябре пришло положительное решение о финансировании. Это означает, что на следующие пять лет у меня будет позиция руководителя группы в Ростоке. По этому проекту у меня уже даже приняли совместную статью в Advanced Materials. У меня вышел с Оливером мини-обзор по мультиконфигурационной квантовой динамике. Да это даже звучит пугающе! У С. тоже приняли проект на 5 лет, но он еще должен решить, где он хочет работать. С апреля я неожиданно стала заменять руководителя небольшой научной группы в Институте Катализа и меня стало сразу 4 аспиранта из разных стран. Летом огранизовала для своей маленькой группы заплыв на лодках по Варнову. В качестве зимнего группового развлечения ходили к Янан на горячий горшок. Снова читала лекции по воде по-немецки. Избавилась от одной из своих многочисленных работ и рада этому. Вместе в июне мы ездили на конференцию в Братиславу, и именно там был мой первый в жизни устный доклад на такой крупной конференции! Ездила одна на конференцию в Цюрих, очень понравилось. Еще была на небольшом симпозиуме для женщин в науке в Гёттингене со своими аспирантками, а в августе - на школе по хемоинформатике в Халле. С. был еще в Берлине и аж два раза в Болонье. С. закончил зимой читать питон на немецком для химиков-первокурсников и Advanced Electronic Structure, а в летнем семестре читал теорию твердого тела (уже во второй раз). Я в зимнем семестре закончила в Касселе преподавать теормех физикам, в летнем семестре избежала электродинамики, а в зимнем отвечаю за cоставление половины задач для Advanced Quantum Mechanics.

В Мюнхене 4 раза по суперабонементу сходила на горячую йогу. Ходили с С. на хайк с Солнечной Вершине. С. исполнил свою мечту и взобрался пешком на Цугшпитце. Кроме этого, он еще бывал в горах из Мюнхена. Огромное количество раз была на пилоне (в т.ч. экзотике), полотнах и кольце не в Ростоке, то есть не дома: в Вене (20 раз!!!), Мюнхене (3), Касселе (2), Халле (3), Братиславе (1), Цюрихе (1) и Дахау (1). До этого я в жизни была суммарно на занятиях в Бонне (3) и Лейпциге (1), то есть к четырем имеющимся за год прибавилось 30!!! В этом году я в принципе еще больше полюбила экзотик, особенно после того, как получила в подарок на др зеленые ботильоны. Оба попробовали боулдеринг: С. в Мюнхене, а я с коллегами в Касселе. На СУПах плавали, но не так много, как в самое первое лето. В конце августа я побывала на цирковом лагере в Штеттине, где попробовала китайский пилон. Весь год (кроме поездок) преподавала дальше пилон и воздушную акробатику, и 46 дней после операции преподавала, но только устно, ничего не показывая.
Немного street pole в кемпинге в Дракенсберге в ЮАР:

В этом году у меня было аж 5 развиртуализаций: с Катей






В начале лета у нас появилась маленькая мороженница, и это был первый год, когда мы ели столько разного вкусного (и полезного!) мороженого. Потом внезапно завелся Термомикс, хотя я была уверена, что ему меня не соблазнить. Но сочла его полезным, а С. достойным того, чтобы подарить мне этот кухонный мерседес на круглую дату. В декабре обзавелись раклетницей, и стали уже как приличные немцы отмечать зимние праздники раклетом. Благодаря Диме нам НЕ пришлось покупать новую посудомойку. За год я приготовила много всего нового, впервые попробовала около 5-6 недель кето и несколько разных коротких постов: beef and butter fasting, модицифированный сардинный, на стеариновой кислоте, Protein Sparing Modified Fasting. В самом конце года у нас появилась домашняя инфракрасная сауна.

Мне исполнилось 40 лет, и я обнаружила, что за этой страшной чертой все точно так же, как и до нее. Два раза была у Насти в Мюнхене на кудрявой стрижке и это очень увлекательный опыт. Наконец-то нашла Веру, прекрасную мастерицу маникюра, и с тех я всегда с красивыми дизайнами и без аллергии. В этом году мне два раза разбили сердце: сначала в сентябре Цюрих, а потом в ноябре Вена. И почему я влюбляюсь в города не в той стране, где живу?!
Вот таким получился этот год. Было немало хорошего, если задаться целью всё это вспомнить.

|
</> |