Итоги 2022

топ 100 блогов botyaslonim29.12.2022 Попробую подвести итоги этого года.

Итоги 2022

По большому счёту, в этом году очень для многих из нас было только одно главное событие: то, что принято называть СВО. Остальное либо прямо связано с военными действиями (бои на подступах к Киеву, "жесты доброй воли", принятие и сдача территорий, затопление крейсера "Москва" и бомбёжки старых российских территорий), либо просто проплывает мимо внимания людей. Допустим, сейчас, в декабре доллар вырос примерно на 17%. Это кого-то теперь волнует? – Кажется, вообще никого. Нет даже вопросов, что случилось. Ну, бывает...

Мы все много думали о том, почему случилось 24-е. Много писали, обсуждали, ссорились. История потом покажет, насколько адекватным было решение начать. Но что точно можно сказать, в связи с проведением СВО выявилось огромное количество ошибок, которые сделали и до 24-ого, и после. Если не повторять говореное за год, а дать некое резюме, то этот год, конечно, наглядно показал разницу между представлением народа и начальства об армии и реальным положением дел.

До этого года, казалось, армия полностью восстановила доверие к себе. Снова стала престижной, с известной долей лоска. Армия по всем опросам была общественным институтом с самым высоким уровнем доверия. Сейчас, в конце года, сами спросите себя: что вы думаете об армии? О её генералах, которые воевали так, как мы видели? О снабжении? Об умении прогнозировать потребность в конкретных видах вооружения? В целом о её способности выполнять задачи и перенимать лучший опыт? К сожалению, государство поскорее озаботилось законодательной базой, и мы не можем так открыто, как раньше, критиковать армию. Но её глубокий кризис обсуждается всеми.

С её состоянием связано одно из самых значимых событий года: волонтёрское военное движение. Граждане России, бизнес, губернаторы, прочие частные лица буквально одевают армию. Волонтёрство приняло колоссальный размах. Государство, даже ведя боевые действия средней интенсивности, без всеобщей мобилизации, оказалось не готово делать это на должном уровне.

Ещё одна переломная точка этого года как раз связана с мобилизацией, частичной. С февраля по сентябрь, при всём стрессе и ужасе ситуации, до людей ещё не очень доходила серьёзность положения. В сентябре, с объявлением частичной мобилизации, из России выехало народу больше, чем за несколько прошлых месяцев. Можно констатировать, что Россия потеряла в этом году 1-2 млн человек, в основном образованных. Кто-то радуется этому, кто-то нет. Меня лично радует, что в России не состоялась истерика по поводу тех, у кого другое мнение об СВО. Тут и там пытались разогнать общество, особенно после неудач на поле боя, переключить на т.н. "внутреннего врага". Особого эффекта не получилось.

Народ перешёл в более естественное состояние: избегание, саботаж, увиливание. Начал выживать вопреки начальству. Опять же, по опросам, прямую поддержку военных действий и желание "дойти до Киева, Варшавы, Берлина" выказывает лишь небольшая часть людей, причём чаще старших возрастных групп (которые в силу возраста готовы выступать телеболельщиками, но никак не солдатами). Политика государства, которое с характерным для путинского времени цинизмом готово утром говорить чёрное, а вечером белое, окончательно себя дискредитировала. Цели СВО не понятны никому, мало того, даже сами высшие лица по сути дезавуировали то, что было сказано в начале. Странные слова "демилитаризация", "денацификация" полностью ушли из оборота, их никто больше не говорит. На повестке дня теперь некая "зерновая сделка-2". Ещё появилось странное выражение "засечная черта". Вспоминая кадры первых дней СВО, вхождение колонн в области Украины, просто на секунду представьте: вам февральскому рассказывают, что в декабре будет актуальная "засечная черта" в Курской и Белгородских областях, а на базе стратегической авиации в Энгельсе будут неоднократно самолётами ловить вражеские беспилотники с жертвами среди персонала.

Власти долгое время пытались отождествить себя с народом путём отсылки к Народной, Отечественной войне. Делая пропагандистское усилие на том, что только вместе "мы" тогда победили. Когда же пришло время ответить за свои слова, оказалось, что между властью и народом пропасть. Причём с обеих сторон есть понимание, что она непреодолима. Власть не меняется даже после 10 месяцев боевых действий: практически все те же лица на своих местах, внутренняя политика та же. Народ же наконец понял, что он вообще ни на что не может повлиять, даже косвенно: от "Россия здесь навсегда" до "необходимая перегруппировка войск" может пройти буквально месяц. Уж если с этим так легко играют, то о чём вообще с ними говорить, как вообще можно им верить?..

В России осталось две пассионарные группы, даже полторы. Старая т.н. "либеральная интеллигенция", которая по большей части уехала за границу, и неожиданно появившиеся "рассерженные патриоты": люди, как правило, из группы умеренной поддержки Путина, которые всерьёз отождествляют свою судьбу с Россией. Обычно это средний класс. Их критика направлена в первую очередь на управление самим ходом военных действий. Они пытаются заставить государство, которое само ввязалось во всё это, воевать настоящим образом Иногда кажется, что возмущение этой группы людей слышат в коридорах власти. Иногда кажется, что не слышат даже их. Но и здесь диалог зашёл в тупик . Одно из слов года – вброшенное с лёгкой руки донбасского ополченца Мурза "не-о-бу-ча-е-мы-е".

Но СВО коснулась не только тех, кто непосредственно в танке или проживает на спорных территориях. Против России ввели совершенно безумные по размаху санкции. Этот год ещё для всех нас год краха представлений, что существует некий "цивилизованный мир" и "персональная ответственность". Мы видим, что целый народ можно назначить виновным за действия его правительства, отключать частные банковские карты, запрещать частные перелёты, конфисковать частное имущество, увольнять с работы и так далее. Постсоветская парадигма о вхождение в Европу хотя бы частным образом окончательно разрушена. Можно сказать, многие миллионы людей в России просто потеряли всякую перспективу жизни: им не нравится то, как дела обстоят "тут", но они теперь и не очень прошены "там".

Наверное, сейчас, в конце года уже не так остро воспринимаются события февраля-марта: отключение Visa и Mastercard, закрытие Ikea и McDonalds, уход очень многих потребительских, автомобильных брендов. Оказалось, жить как-то можно. Теперь даже возят что-то из Европы. Да, сильно дороже. Но человек всегда мыслит относительными категориями: ради чего всё в итоге было? Какую альтернативу предлагает Россия и внешнему миру, и своим людям? Россия с ускорением летит в пропасть архаики. Приняли очередной антиголубой закон. Риторика публичных политиков вовсе стала напоминать тексты вроде "Дня опричника", "S.N.U.F.F." или "Кысь". Правители продолжают апеллировать к выдуманному ими самими "глубинному народу", тупому, злобному, гомофобному, необразованному, в то время как подавляющее большинство современного городского населения пытается не замечать всё это, насколько возможно. Хотя невозможно совсем не замечать многочисленные блокировки ресурсов, длительные тюремные сроки за слова, очередные волны казённого патриотизма для детей в школе и так далее.

Удивление этого года – то, что российская экономика не завалилась после таких ударов. Кажется, даже нету технической рецессии. Она обязательно будет, отложенное действие санкций и выбытие рабочей силы не может пройти бесследно. Но не случилось ужаса, который все ждали в марте-апреле. Страна худо-бедно, но живёт.

Мир в этом году усиленно готовился к будущей глобальной войне. Или к переделу сфер, как кому больше нравится. Да, война двух славянских народов – это ещё не самое страшное, что может случиться. В принципе, процесс передела мира не остановить, он имеет объективные причины. Т.н. "отстающие" страны за последние годы очень выросли, они уже не согласны занимать то место в мировом разделении труда и место в разделении доходов от этого труда, которое занимали раньше. Азия продолжает расти во всех отношениях: экономически, демографически, культурно, научно. Долларовому миру придётся подвинуться.

Политически в этом году выстрелили такие страны, как Иран, Индия, Турция. Последняя вообще является самым большим выгодоприобретателем от российской СВО. Несмотря на огромную инфляцию, в Турции такой же впечатляющий экономический рост. Проиграла, естественно, Европа: её окончательно стреножили, выбив из-под седалища стул с дешёвыми сибирскими энергоносителями. Европу забирают себе США, и по западным границам России и Белоруссии вырос настоящий железный занавес.

Вообще, политика стала грубая и прямая. С одной стороны, череда тайных договорённостей, лидеры стран ездят друг к другу в гости как на работу. С другой стороны, акции прямого действия, наглые, возмутительные. Помню, в прошлом году какой-то видный политолог рассуждал, что воображаемое отключение России от Swift – это однозначно casus belli, поэтому никто этого проделывать с ядерной державой не будет. Как оказалось, можно даже взорвать обе нитки Северного потока, и в принципе никто не будет наказан. Даже расследование будет тянуться ни шатко ни валко.

Государства лихорадочно действуют. Ни у кого нет чёткого понимания, к чему идти, никакой внятной альтернативы будущего развития. Народы продолжают бессильно наблюдать за этим, но нигде народные движения не одерживают победы. Миллионы ударяются в миграцию, миллиарды приспосабливаются. Поезд помчался гораздо быстрее, за окном мелькают нехорошие пейзажи, но никто не голосовал, чтобы двигаться именно в эту сторону. Главная медийная фигура года в мир – Элон Маск – типичный праволиберальный деятель: яркий, своенравный, по своему успешный, но – "тэтчерист" до мозга костей.

Основной итог года – то, что мир вступил в острую фазу снятия накопившихся противоречий. У мира снова нет разумного плана: это нормально для устройства классовых обществ. Возможно, из этой бури родится что-то новое, возможно, после череды войн будет новая подморозка. В одном можно быть уверенным: в ближайшие годы сильные перемены в нашей жизни это самая главная константа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у twower в РГД-5 в разрезе Результат перепиливания ножом ...
Если родственники погибших в автобусе под Волновахой хотят посмотреть на убийцу своих близких, то вот он: А вот расследование СБУ: ссылка на ютуб - Блокпост разнесли в хлам уроповский. За пацанов отомстили. - Разнесли? Мои уминички. ...
18 июля. В  начале 90- х у подруги дочь на соревнования в Тбилиси ехала. Юниорка. Подруга всегда сопровождала  дочь. Но гостиница - только спортсменам. Не вопрос- московские приезжие грузины дали ключ от пустующей квартиры в Тбилиси. " Живи, дарагая, сколько хочэшь..." Подружка меня ...
Разместил на ютьюбе видео о том , как волонтеры восстанавливают Ил-62 в монинском музее ВВС, накидал ссылок в соцсетях. 200 просмотров. Вот если бы мы ему крыло отпилили и нагадили - посмотрело бы гораздо больше. И это не вопрос моей персональной известности и популярности, мне это не ...
Не припомню, чтобы опросы на подобную тему проводились в rusam'е. Если модератор решит, что это неинтересно, неактуально или не ново, то дайте мне знать, я самоликвидируюсь.  А суть опроса в том, чтобы узнать, за кого нас ("русских") обычно принимают ...