рейтинг блогов

Итоги-2021: Инстаграм, фильмы, опера и ютуб

топ 100 блогов andresol29.12.2021 В 2021 году я выложил в свой инстаграм 45 постов. Но это 290 фотографий, так как в один пост я всегда помещаю несколько. Из 3949 фоток, которые я снял на свою мыльницу за этот год. То есть в иг попала каждая 13-ая. Лучше всего, конечно, фотографируется в поездках на природу, и больше всего лайков (59) собрал пост о вулкане Сент-Хеленс:

Итоги-2021: Инстаграм, фильмы, опера и ютуб
(Сент-Хеленс слева. Посередине вид на Сиэтл и гору Рейнир из Kerry Park. Справа – Umatilla Rock в центральном Вашингтоне).

А меньше всего – 21 лайк – получил недавний пост о парке в пригороде Сиэтла, откуда видны самолёты на фабрике «Боинга» в Рентоне:

Итоги-2021: Инстаграм, фильмы, опера и ютуб
(«Боинги» справа. По центру – колесо обозрения Seattle Great Wheel. Слева – скульптура в Seattle Center, когда 26 декабря выпал первый за эту зиму снег).

***

За год я посмотрел 76 фильмов и 2 мини-сериала. Меньше, чем прослушал книг. Я собираюсь стать писателем, а не режиссёром ;) Но фильмы и сериалы дают возможность быстрее ознакомиться с сюжетами и героями, которые нравятся людям.

- Сериалы: «Ход королевы» (The Queen’s Gambit), который мне понравился на фоне вспышки моего интереса к шахматам, и первый сезон «Мандалорца» (The Mandalorian), который начался бодро, но очень быстро скатился в скучные перестрелки, и в итоге я ему только 6/10 поставил.
- Я посмотрел 69 фильмов на английском; 5 на русском (не ожидал, что так мало); ещё один фильм на итальянском (“Cinema Paradiso”) и немое кино (“The Cabinet of Dr. Caligari”) с английскими субтитрами.
- Я думал, что смотрел много старых фильмов, но статистика показывает, что по десятилетиям лидируют 2000-е и 2010-е:

Итоги-2021: Инстаграм, фильмы, опера и ютуб

- По жанрам распределение следующее:

Итоги-2021: Инстаграм, фильмы, опера и ютуб

- А оценки я ставлю из 10 баллов, как на сайте IMDb. Самая популярная оценка – 7. Я ставлю её, когда смотреть было интересно, фильм не бесил, но ничего выдающегося и запоминающегося:

Итоги-2021: Инстаграм, фильмы, опера и ютуб

Каким же двум фильмам я поставил высшую оценку? Один из них – «Свидетель обвинения» (1957), чёрно-белый детектив режиссёра Билли Уайлдера. Я о нём уже писал в жж. У меня за год было 4 поста специально о фильмах:
1) 30 фильмов за 3 месяца: Какие понравились, а какие взбесили.
2) Десять фильмов: от «Свидетеля обвинения» до «Льва».
3) Фильмы, которые мне было интерес.
4) Я подписался на Disney+.

А второй фильм на «десятку» – The Apartment (1960) IMDb 8.3. «Квартира» – чёрно-белая комедия от того же Билли Уайлдера. Этот режиссёр угадал, какие истории мне нужны. Название-то самое скучное, и из постера невозможно понять, о чём этот фильм и почему он получил пять «Оскаров»:

Итоги-2021: Инстаграм, фильмы, опера и ютуб

Я вчера хвалил Булгакова, что у него правильное сочетание смешного и трагичного. В «Квартире» перевес в смешное. Это драма, замаскированная под рождественскую романтическую комедию. На меня она произвела глубочайшее впечатление. На вас может не произвести, но фильмы Уайлдера я готов советовать всем. Особенно если вы любите рассматривать в старых фильмах детали, как была устроена тогдашняя жизнь, и считаете, что чёрно-белая картинка может быть по-своему красива.

***

Помимо фильмов я уже два года записываю, какие оперы я смотрю на ютубе. Больше слушаю, а смотрю одним глазом, потому что редко могу позволить себе смотреть оперу и ничего больше делать. А вот отвечать на комментарии в жж под трагическую арию – самое милое дело. Итак, в 2021 году я посмотрел 94 оперные постановки и ещё 20 концертов классической музыки, в основном исполнение симфоний.

Я об операх в жж писать перестал, тем более, что мы на концертах не были с 2019 года. Но если кому-то интересно, то могу посоветовать сайт Opera on Video, который собирает то, что добрые люди выложили, по названиям опер и исполнителям. Из известных опер, где и поют хорошо, и постановка красивая, могу посоветовать: «Андреа Шенье» Джордано (Andrea Chénier, 2018 Vienna; Kaufmann, Harteros, Frontali), «Вильгельм Телль» Россини (Guillaume Tell, 2013 Pesaro; Alaimo, Florez, Rebeka), «Война и мир» Прокофьева (2014 Мариинский; Garifulina, Akimov, Bondarenko), «Вертер» Массне (Werther, 2014 Met; Kaufmann, Koch, Oropesa). Хороший тенор – половина успеха, поэтому у Йонаса Кауфмана я прослушал почти все записи, что смог найти.

Из редких опер для меня открытием стали «Королевские дети» Хумпердинка (Königskinder, 2010 Zurich; Isabel Rey, Kaufmann – музыкальная смесь Рихарда Вагнера и Рихарда Штраусса) и «Зачарованный замок» Монюшко (Straszny dwór, 2015 Polish National Opera; Piasecka, Wroblewska – так и хочется перевести название этой польской оперы «Страшный двор»).

***

На ютубе я вообще очень много смотрю и слушаю. Как российские пенсионерки телевизор: включу утром, и пока читаю новости и жж, ютуб вещает в фоновом режиме. Аудиокниги зарезервированы для прослушивания во время работы, а оперы слушаются при сочинении собственных текстов. Одним из лучших советов, полученных мной в жж, было установить себе расширение для браузера Enhancer for YouTube™, которое позволяет ускорять ютуб в 3 раза. Некоторые видео по два часа длиной, но на тройной скорости я их быстро глотаю. Вроде много, на кого я подписан, но вчера по подписке было всего 12 видео, а за день до этого – 13.

Есть давать рекомендации, то в этом году мне очень понравились видео канала Samsebeskazal про американскую глубинку. Скажете, что странно смотреть на Пенсильванию с русскими комментариями. Но я сам на неё так смотрел, когда мы жили в Питтсбурге.
Очень крутой литературный канал – Armen Zakharyan. Но меня книги и разговоры вокруг них очень интересовали в этом году.
Сложно выбрать, какой англоязычный канал посоветовать. Там у меня очень специфические люди собрались (например, я подписался на все каналы по органическому синтезу, которые смог найти). Пусть будет Mr. Beat – учитель из Канзаса, который рассказывает об американской истории и географии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лично я ни под каким видом не хотел бы присоединения Украины к России - ни целиком, ни частями. Мне и Крым не нужен. Несмотря на жуткий баттхерт господ "русских националистов", в его передаче Хрущевым Украине была сермяжная правда, заключающаяся в том, что в любом случае все снабжение ...
22.06.2022 В прошлых своих постах описал прогулку по Питеру 21 июня 2022 года с окончанием прогулки — здесь:   https://cand-orel.livejournal.com/2032983.html . В принципе во всех постах даны ссылки на предыдущий пост, можно открутить всю историю назад... В этот день так же был ...
В Госдуме депутатами фракции ЛДПР разработан и направлен на заключение в правительство законопроект об увеличении срока действия результатов единого государственного экзамена для военнослужащих. Сейчас законом об образовании установлено, что результаты единого государственного экзамена ...
Даже не стану ничего писать. Конечно же, у нас в стране перекрывают дороги только для президента и премьер министра. Конечно же, по факту всех незаконных перекрытий все виновные наказываются. Ага.  Итак, 12 июня 2011 года, около 14-00, главные ...
Вечером 4 сентября 2017 года 21-летний студент Дмитрий Дейна вернулся в однушку на Ново-Садовой улице в Самаре. Квартиру он снимал со своей девушкой — 20-летней Елизаветой Кенешовой. Дома ее не оказалось. Молодой человек удивился: они встречались со школы и жили вместе уже два года, но ...
  • nbuevich : @ZhukovaToma ☹️ У меня другая проблема. Можно пожалуйста мне Инстаграм без рекламы? Готов денег за подписку платить

  • Vasilisa_Flame : @sashickk @evgienika А как же мамке в Инстаграм их снимать таких удобных и немодных?)

  • k_zhumabaeva : ТВИ ХЕЛП! короче, я меняла данные на актуальные в корпоративной инстаграм странице и тупанув, указала дату рожден… https://t.co/Z4b3azxB5d

  • Valya0409 : RT @JiminRussia: 211229 › Намджун поделился в своем Инстаграм аккаунте (rkive) фотографией Чимина. «У меня больше не осталось новых фотог…

  • vetinarri : RT @PilotInspekt0r: Все что я знаю об этом аккаунте в инстаграм, я знаю против своей воли [2]

  • VLTN_picture : Оказывается,если отписаться в Инстаграм от бесявых людей,они перестают тебя бесить