Итальянский деликатес: моцарелла.

топ 100 блогов iburas30.05.2013 Моцарелла – один из многих деликатесов Италии. Сейчас мы расскажем вам разницу, между хорошим и плохим сыром моцарелла.

Итальянский деликатес: моцарелла.

Согласно статистике, 6 семей из 10 в Италии едят моцареллу.


Но что же это за «фрукт» такой и с чем его едят?

Слово «моцарелла» произошло от слова «моццаре», что означает «отсоединять», «резать» (в данном случае, вручную). Название сыра произошло от жеста, который делают производители сыра, отрезая большой ломоть сырного теста и придавая ему форму, которую все мы привыкли видеть в магазинах – круглую.

Моцарелла состоит из 4 простых ингредиентов: молока, молочных ферментов (пробиотиков), ренина и соли.

Итальянский деликатес: моцарелла.

Так как производители хотят как можно больше сократить процесс приготовления сыра (чтобы было не так дорого), многие заменяют молочные ферменты лимонной или молочной кислотой. В таком случае, вы увидите в составе продуктов на упаковке сыра слова «correttore di acidità». Именно этот вид моцареллы мы можем купить в большинстве супермаркетов. Однако это вовсе не значит, что это плохая моцарелла. Но помните: в таком виде сыра больше соли.

Теперь, когда вы знаете, что нужно искать на этикетке, предлагаем вам еще пару советов в выборе правильного вида моцареллы.

Итальянский деликатес: моцарелла.

Цвет: моцарелла не должен быть слишком белым.
Консистенция: на вкус сыр должен быть «эластичным», но не тягучим. Сыр не должен таять во рту.
Внешний вид: если моцарелла не свежая или в ней слишком много соли, ее поверхность будет «морщинистой».

К тому же, когда вы начнете резать сыр, он должен «плакать», то есть выделять водянисто-молочную жидкость, что указывает на идеальную пористость. Цена может отпугнуть, но Национальный союз культиваторов Италии сообщает, что традиционный домашний моцарелла из высококачественного итальянского молока не может стоить меньше 10-11 евро за килограмм, а в супермаркетах обычную моцареллу можно купить за 7-9 евро за кило.

Итальянский деликатес: моцарелла.

Если вы хотите выбрать самый лучший вид моцареллы, выбирайте моцарелла ди Буфала. Традиционно, его изготавливают на юге Италии (Кампания, Апулия), но также в Молизе и Лацио. Этот вид сыра производят из цельного молока итальянских буйволиц. Эта моцарелла настолько вкусна и идеальна, что ее сразу же сертифицировали как PDO (Защищенное обозначение происхождения – регуляция Еврокомиссии, которая относится к продуктам питания, принадлежащим определенному региону или городу и обладающим характерными свойствами этого региона).

Автор: Элиза делла Барба

Спасибо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Современные технологии нужны не только для того, чтобы делать всякие смешные картинки. С их помощью делают то, что раньше считалось невозможным. Например, совсем недавно удалось оцифровать Titanic, лежащий на морском дне. Помнится, 42 года назад был снят фильм о том, как лайнер подняли с ...
Техническая экспертиза ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в результате ...
Умница altereos замутил флешмобную серию киноманских топов по всему жж и вот тут уже лежит список страшно интересного . Мне же достался довольно трудный "топ-10 актеров, которым ты бы хотела провести экскурсию по Таллину". Технически это получился топ любимых актёров, ну потому ...
Девочки, спасайте-помогайте! Подруга без-ЖЖ-ешная сегодня была на УЗИ, у нее задержка где-то неделю, два теста показали положительный результат.Пошла посмотреть где "приземлилось яйцо". Срок по последней мен-и - 5 недель (с зачатия ...
Это книга для малышей о том, что трещит, гремит, булькает, гудит, тарахтит, скрипит, звенит, шипит, шуршит, свистит и молчит. Над книгой работали: Таня Деваева, Тёма Лебедев, Катя Андреева, Аня Головина, Лёша Стрельников, Света Калинникова и мы. ...