рейтинг блогов

Итальянские эсминцы (16): тип «Куртатоне»

топ 100 блогов sergiovillaggio04.06.2021
Эсминцы типа «Орландо» второй группы начали закладываться только в 1920 г. – спустя четыре года после заказа, – а в строй вошли в 1923-1924 гг. Они также получили наименования в честь побед над австрийцами в ходе войн за независимость 1849-1866 гг.: «Куртатоне», «Кастельфидардо», «Калатафими» и «Монцамбано».
Итальянские эсминцы (16): тип «Куртатоне»
Эскадренный миноносец "Монцамбано" в середине 1920-х гг. Хорошо видны спаренная 102-мм установка на баке и два торпедных аппарата в средней части

Проект был существенно переработан с учетом опыта войны и результатов испытаний эсминцев типа «Палестро». Длина была увеличена еще на 4,5 м, что при неизменной силовой установке должно было обеспечить им заданную 32-узловую скорость. Открытый и уязвимый руль «типа Ярроу» наконец-то заменили трапециевидным, помещенным под кормовым подзором. Правда, рост длины заметно ухудшил маневренность, да и водоизмещение выросло почти на 150 т. Еще одним неприятным фактором стало снижение дальности плавания, несмотря на увеличившийся запас топлива.

Главные же отличия от предшественников касались вооружения. Представители типа «Куртатоне» стали первыми эскадренными миноносцами, оснащенными спаренными артиллерийскими установками главного калибра – начиная с них, подобное размещение артиллерии станет типовым для всех итальянских эсминцев. Сами орудия остались прежними, 102-мм/45 системы «Шнейдер-Армстронг» образца 1917 г., но стояли в двух спаренных установках системы «Ансальдо» образца 1919 г. на носу и на корме. Претерпело изменения и торпедное вооружение: корабли получили два трехтрубных 450-мм аппарата, установленных в диаметральной плоскости, что существенно усилило их бортовой залп. Зенитное вооружение (две 76-мм/40 пушки и два пулемета) осталось неизменным.

На испытаниях «Калатафими» и «Монцамбано» подтвердили расчеты конструкторов, развив соответственно 33,3 и 33,5 уз при водоизмещении 871 и 855 т, однако «Куртатоне» показал лишь 26,6 уз при водоизмещении 948 т; сведений по испытаниям «Кастельфидардо» не сохранилось.

Хотя по совокупности тактико-технических характеристик корабли типов «Палестро» и «Куртатоне» превосходили «трехтрубников», особенно выделяясь в отношении мореходности, руководство итальянского флота отдавало себе отчет, что они морально устарели уже на момент вступления в строй и уступали современным эскадренным миноносцам зарубежных флотов. 

Мы же, уважаемые камрады, за сим заканчиваем рассмотрение итальянских эскадренных миноносцев периода Первой мировой. Далее пойдут трофеи, а затем - корабли, построенные в межвоенный период и принимавшие участие в следующей большой войне в качестве эсминцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ой, кто ко мне сегодня приехал! :) Такой маленький, и такой трудолюбивый, такой старательный, просто лапочка! Думаем над именем. ;) ...
Приведенный выше анализ этапности становления украинской государственности и внедрения русофобской идеологии украинства показывает, что Украина, прежде всего, исторически ...
...
Сидеть на месте скучно, особенно, когда находишься в Италии . В Conca dei Marini мы были всего три дня. В первый день нашли вкусное кафе и спустились к ночному морю. Во второй – закупка продуктов и знакомство с окрестностями . А вот на третий день решили, что надо бы посетить ...
Гарри ловит рыбу: ...