рейтинг блогов

Итальянская забастовка Газпрома

топ 100 блогов e_milutin26.07.2022
Итальянская забастовка Газпрома

«Газпром» сообщил, что останавливает еще одну турбину Siemens на станции «Портовая», с 7 утра среды поставки по «Северному потоку» будут не более 33 млн кубов в сутки (против нынешних максимум 67 млн кубометров).

Турбина остановлена «в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта».

Таким образом поставки российского газа по трубе сократятся до 20% от мощности магистрали.

И, конечно, мы понимаем, что дело не только в политике компании, хотя пресловутые ТУ вещь очень серьезная, а «Газпром» нельзя упрекнуть в надежде на «русский авось».

Газовая политика еще со времен Брежнева стала священной коровой внешней политики вообще и держалась на принципе «да как же можно не поставить немцам газ?»

Но сегодня Россия внезапно, как наступление зимы в разгар лета, наступила на эту газпромовскую песню.

Политический подход России к газовым взаимоотношениям с Европой теперь такой, что мы выполняем свои обязательства до тех пор, пока они не вступают в противоречие с введенными санкциями, с техническими проблемами или с иными политическими решениями, как в случае с транзитом газа через Украину (кейс Сохрановки), и не предпринимаем никаких усилий для решения этих проблем, оставляя все на совести западных контрагентов.

То есть мы показываем: вы к нам относитесь недружественно, и мы, понимая это, не заинтересованы в том, чтобы любыми способами спасать ситуацию с поставками российского газа.

А спасать очень даже есть чего.

Промышленность Германии — это преимущественно великолепная химия, а потому уже хорошие автомобили, которых где только еще нет.

Но немецкая химия – это произведение искусства, такой больше нигде в мире нет. И эта химия уже погибает без газа.

Немецкая промышленность не может экономить на немецких руках, иначе она быстро станет не уникальной, возможно, индийской, возможно, даже бангладешской, вот почему не только физическое наличие газа, но и его цена критически важны для конкурентоспособности Германии.

16% немецких предприятий сокращают производство, поскольку они не могут покупать газ по действующим ценам.

Голубая мечта США выкачать из Германии её химические ноу-хау и «закрыть эту лавочку».

А что же Россия?

Несмотря на тесное сотрудничество российских друзей Путина с немецкими его друзьями, Россия не подрядилась спасать пусть даже и шедевры, сидящие на добытых в концлагерях научных достижениях III Рейха.

Спасаем утопающих, пока они платят. Ничего личного:

1. Цены на газ в Европе сегодня в разы превышают средние уровни даже прошлого года, поэтому доходы Газпрома даже с учетом падения объемов экспорта по итогам 2022 г. превысят прошлогодний уровень (55 млрд долл.) и могут составить от 80 до 90 млрд долл.

2. Перевод расчетов за газ в рубли с недружественными странами сократил риски заморозки платежей за газ, но не избавил нас от проблемы использования поступающих валютных средств (которые мы сами конвертируем в рубли, по сути, покупая их на нашем же внутреннем рынке) в условиях искаженного санкциями торгового баланса (нет возможности тратить валюту на импорт необходимых товаров и услуг) и финансовых ограничений (после заморозки российских валютных резервов за рубежом их дальнейшее накопление в зарубежных активах становится рискованным и не очень целесообразным).

3. Наконец, сами долгосрочные контракты на поставку газа в условиях полномасштабного кризиса международного права и все новых санкционных ограничений против России перестают быть "священной коровой" для газовой отрасли. Да, мы их продолжаем соблюдать, но ровно до тех пор, пока их выполнение не входит в противоречие с "недружественными" действиями наших контрагентов, что в полной мере отражает ситуация последних недель вокруг поставок российского газа по "Северному потоку-1".

Может быть гг. Шольц и Шредер, которые оба годами консультировали «русских», подскажут, как нам спасти германскую промышленность принципиально новым способом – но, честно говоря, я в это не верю.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.07.2022 Московизм
Архив записей в блогах:
Несмотря на крайне агрессивное  поведение Трампа в последние дни, Путин продолжает его нахваливать. Сегодня Путин пришел на какой-то комбинат и рассказал собравшимся рабочим, что Трамп ему очень понравился. Трамп слушает собеседника, коммуницирует  и не «лепит горбатого»... ...
Интересный диалог у меня сейчас состоялся в сети с одной девушкой, которая внезапно начала хамить. Сообщила мне, что я "бездарный клоун". - А ты не думаешь, - спрашиваю ее, - что есть люди не такие, как я, а ранимые, которых ты можешь подобным хамством сильно задеть? - Мне ...
Что нужно сделать украинцам, чтобы жить как в Швейцарии и каким будет ВВП России без нефти В последние месяцы интернеты пестрели экономическими сравнениями Незалежной и России. ВВП, доходы по обе стороны границ, неоплатный долг,   подскакивавшие от нетерпения поведать о свое ...
И вот они неожиданно возникли передо мной четыре исполина, четыре красавицы воув(боевые башни) Таргима! Признаюсь честно до этого времени я точно не мог сказать какая из них принадлежит нашей фамилии. Посмотреть на Яндекс.Фотках Именно в ...
Только  что  уехал курьер . Привёз заказанную покупочку. Даже две - одну такую же другу заказал :) Вообщем  2 ( две) легенды в одном комплекте :)  Акционный набор BAHCO ножовка 396+ нож 2444 LAP-KNIFE Перевожу на понятный язык: ножовка 396   -   это ...