Италия. Коронавирус

топ 100 блогов avmalgin24.12.2021 На этой неделе коронавирусная статистика в Италии продолжала ухудшаться. Сегодня зарегистрировано 50.599 новых заражений, в то время как вчера их было 44.595, позавчера 36.283, днем ранее 30.831. Число умерших на этой неделе было стабильным и колебалось в диапазоне 130-150 человек в день.

Заболеваемость за неделю подскочила с 241 до 351 чел. на 100.000 жителей. Причем тревожит рост заболеваемости среди детей (393 на 100.000 в возрастной группе 0-9 лет и 404 в возрастной группе 10-19 лет). У взрослых самая низкая заболеваемость в старших возрастных группах: от 80 до 89 лет - 101 на каждые 100.000, старше 90 лет - 116. Это объясняется высоким уровнем вакцинации пожилых.

Как ни странно, индекс заражаемости Rt остался на том же уровне – 1,13, в Лацио он даже ниже эпидемического порога – 0,99. К категории регионов с наибольшим риском заражения на этот раз отнесены два - Ломбардия и Валле-д'Аоста, в то время как 18 относятся к группе умеренного риска.

Ситуация в больницах Италии медленно, но верно продолжает ухудшаться. Уровень занятости в реанимации составляет 10,7% против 9,6% неделю назад. Уровень занятости в обычных отделениях вырос за неделю с 12,1% до 13,9%. Хуже всего дела в реанимациях обстоят на севере – в Больцано (21,0%) и Тренто (24,4%), в обычных отделениях худшая статистика в Калабрии (25,9%) и Лигурии (24,8%).

Тем не менее в правительственном декрете, опубликованном вчера, вопреки ожиданиям, строгие меры в дни Рождества и Нового года не предусмотрены. Если вы заказали себе столик в ресторане, можете не беспокоиться: каждый, кто предъявит Green pass, доказывающий проведенную вакцинацию или перенесенную болезнь, сможет, как и раньше, посещать рестораны и бары. Длинные столы не возбраняются. В отличие от прошлогоднего Рождества, число гостей, которых вы можете принять дома, тоже никак не ограничено (в прошлом году просили не приглашать более двух гостей). Комендантского часа тоже нет, поездки между регионами не ограничены. Однако до 31 января 2022 года запрещены любые массовые мероприятия, вечеринки и концерты на улицах и площадях. Местным властям предписано все эти традиционные народные гуляния отменить. Будут также закрыты дискотеки (но им не привыкать).

Всю зиму, как я понял, нам теперь придется носить маски везде, даже на открытом воздухе. Причем в некоторых случаях (общественный транспорт, кино, театр, музеи, стадионы) потребуется уже не обычная медицинская маска, а усиленная – типа Ffp2. За ее отсутствие будут штрафовать. Так как этот тип масок дороже обычных, правительство планирует ограничить их розничную цену в ближайшие дни.

Наконец, вышло постановление Министерства здравоохранения, которое разрешает вводить третью дозу вакцины не через 5 месяцев после последнего укола, а уже через 4 месяца, однако эта норма начнет действовать, в зависимости от готовности региона, не раньше 10 января. Зато уже с 27 декабря начнется ввод третьей дозы вакцины для возрастной группы 16-17 лет и ослабленных детей от 12 до 15 лет.

Четыре месяца также должно пройти после выздоровления, чтобы вы получили право на прививку. То есть если, допустим, вы записались на третью дозу, но коварный омикрон вас настиг раньше, ваша запись отменяется, терпеливо ждите четыре месяца после выздоровления.

К сегодняшнему утру третью дозу вакцины получили уже 16.791.194 человек (28,34% населения). Двумя дозами вакцинировано 46.199.196 человек (77,96% итальянцев).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Западная Сибирь . Город Тюмень . Река Тура . Мост Челюскинцев . Тюменский речной порт . С. М. Прокудин-Горский . Река Тура в г. Тюмени, вид с юго-запада . 1912 год. В сравнении использована реставрация Ходаковских - Снимок сделан вниз по течению. На правом берегу ...
Всем привет! Мне 25 лет. На сайте знакомств познакомилась с мужчиной, в анкете был указан возраст-38 лет. Встретились. При 1-м же взгляде я подумала, что он выглядит старше, скажем, за 40. Пообщались, с ним было интересно. Встретились еще 2 раза. Он ...
1. К вопросу о независимых СМИ. Как можно понять из прикреплённой к статье подборке обложек «Тайм», журнал относится к Бараку Обаме значительно лучше, чем к Дональду Трампу. Впрочем, не спешите доверять первому впечатлению. В комментариях к посту с этой картинкой появился скриншот и ...
Нет, такой хоккей нам не нужен © Но ведь и в самом деле, что-то недоброе веет в воздухе, отравляя атмосферу на ⅛ части суши. И это — не метафора. Это суровая и беспощадная действительность последних дней России. Признак ещё большей катастрофы. Хотя, казалось бы, куда уж больше? ...
Интересно, американцы взамен десяти фраеров ушастых, пойманных на игре в штрилицев, получили всего четверых. Странный курс обмена, обычно хулиганов на луисов корваланов и абелей на пауэрсов меняли один к одному. Получается, больше просто некого ...