Италия. Хроника эпидемии

топ 100 блогов avmalgin12.05.2020 Италия. За сутки количество зараженных почти удвоилось: вчера было 744, а сегодня 1.402, но это объясняют тем, что удвоилось количество тестов (вчера обрабатывали относительное небольшое количество воскресных). Число умерших продолжает снижаться. Итоги дня: 172 скончавшихся. Это уровень двухмесячной давности.

К сегодняшнему дню выздоровели 109.039 человек (вчера было 106.857). 30.911, к сожалению, за время эпидемии скончались.

Все ждали итогов вчерашней встречи правительства с руководителями регионов. Они таковы. Начиная с 18 мая, то есть со следующего понедельника, правительство полностью передает регионам право принимать решения об открытии предприятий торговли, быта, общественного питания и пляжей. Этому очень обрадовались владельцы парикмахерских и ресторанов, потому что ранее им говорили, чтобы они не рассчитывали открыться раньше июня. Однако регионы должны руководствоваться нормами безопасности для каждой из отраслей, которые пришлют им из центра не позже четверга.

Насчет пляжей - неплохая новость, учитывая, что начиная с ближайших выходных у нас прогнозируют тридцатиградусную жару. Успеют ли сами пляжи всё подготовить? Не факт.

Сегодня нормы для ресторанов и кафе уже поступили в регионы. Предварительный заказ столиков. Два метра между столиками. Максимальное число посетителей на заведение, исходя из 4 кв.м общей площади на человека. За столиком посетители могут сидеть без масок, но перемещаться по залу должны в масках. Маски и перчатки для поваров, официантов и административного персонала обязательны. Никаких шведских столов. И только одноразовые меню: обслужил клиента – выбрось листочек с меню. Наличные не принимать (пардон, а как же чаевые?). Очередей в ожидании столика не создавать. Ну и так далее, всё очень подробно. Ассоциация баров центра Рима уже заявила, что большинство заведений отказываются работать в условиях этих ограничений и предпочитают ждать, пока ограничения снимут, даже если ожидание продлится несколько месяцев. Мэр Рима обещает, что разрешит увеличить пространство для установки столиков на улице в среднем на треть для каждого заведения. А губернатор Кампании Винченцо де Лука по своему обыкновению добавил на пресс-конференции перчинки: он заявил, что в его регионе посетителей ресторанов обяжут иметь с собой документы, доказывающие, что они все члены одной семьи. И, подумав, добавил: если пришла пара, пожалуй, не будем.

В ресторанном секторе трудятся 1,2 миллиона итальянцев. Новые правила должны обеспечить безопасность не только для клиентов, но и для этой армии работников.

А губернатор Тосканы заявил, что хотя низкий уровень заболеваемости позволяет, он не будет открывать всё одновременно. «Мы не будем повторять ошибку Германии, которая открыла всё в один день и получила всплеск заражаемости». То есть рестораны и, допустим, парикмахерские возобновят работу в разные дни. График разрабатывается. Мэр Рима не против открыть всё в один день, однако она сосредоточилась на проблеме часов работы. И уже известен проект решения: продовольственные магазины будут открываться в 8 утра, а закрываться либо в 15 часов, либо в 20-21 час, непродовольственные магазины и мастерские откроются в 10 утра и закроются в 18-19 часов. Магазинам шаговой доступности надлежит открыться не раньше 11 утра и закрыться после 19 часов. И так далее. Все расписано довольно подробно. Не знаю, для чего это делается. Может быть, для того, чтобы избежать толп на улицах. А может, просто потому, что бюрократии нечем заняться. Одновременно она отменила свое же распоряжение, согласно которому по воскресеньям всё должно закрываться не позже 15.00.

На этой неделе обещают обнародовать нормы для магазинов одежды и обуви. Тут масса вопросов. Например, как можно будет померить одежду или обувь? Или как быть с возвратом уже купленного, если оно не подошло? Можно ли будет брать в руки всё, что стоит на полках или висит на вешалках, хотя бы чтобы лучше рассмотреть? Надо ли дезинфицировать товар, который покупатель примерил, но не стал покупать? Вопросы, на которые пока нет ответов, но их необходимо дать до конца недели. Дальше отступать некуда.

Два месяца карантина отразились на флоре и фауне итальянских городов. Многие видели фотографии травы и цветов, пробивающихся между плитами на знаменитых римских площадях. В обезлюдевшие города стали заходить осмелевшие звери: олени, кабаны, зайцы и даже волки. В Риме бьют тревогу из-за изменения поведения чаек. Средиземноморские чайки – это довольно мощные птицы, у некоторых размах крыльев достигает полутора метров. В обычное время им хватает пищевых отходов в мусорных баках и на свалках. Но сейчас, когда рестораны и кафе закрыты, исчезли туристы, производившие огромное количество отходов, чайки вспомнили о своих охотничьих инстинктах. И, к сожалению, не ограничиваются ловлей рыбы в реке Тибр. Участились случаи нападения крупных чаек не только на мышей и голубей, но даже на кошек и вышедших на прогулку небольших собак. В Риме были случаи нападения чаек на людей. Но ничего, люди скоро снова начнут замусоривать свой город, и чайки вернутся к прежнему образу жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сначала хотела много написать, но зачем? Волшебный нежный звук, прекрасный голос, ее ямочки на щеках и лисиная улыбка, с которой вся моя осознанная жизнь связана, разные пути-дороги в городах, бессонные ночи, вехи персональной истории. Самый прекрасный концерт в моей жизни. Да и не тольк ...
Чєтвєрикъ Зєлёный Змєй ) ДЖИВА - ИНТА + С благодарностью sewerin_51 за репост от sell_off в ● 7529 Лѣто от СМЗХ - Сотворения Мира в Звёздном Храме (5 508 до р.х.) ● 13029 Лѣто от Великой Стужи и (Великого Похолодания) (11 008 до ...
Женщины не заглядывают в будущее так далеко, как мужчины.   Многие мужчины думают, что женщины хотят кольца с бриллиантами и мужчину с кучей денег, но некоторые исследования показали, что это не самое главное, чего женщины ждут от отношений. ...
Следственный Комитет решил лишить Навального адвокатского статуса. Как можно лишить человека юридически закрепленного права, если оно получено законно? Это процедура довольно-таки сложная и долгоиграющая. И если СК за это взялся, значит ...
Меня окружающие приучили думать, что я очень организованная, время у меня структурированно до минут, в доме порядок, в жизни режим. Я не умею и не люблю по-другому. Но, почитав флядей, понимаю, что нет, это не порядок и не режим. У меня нет зон, рутин ...