рейтинг блогов

Италия. Хроника эпидемии

топ 100 блогов avmalgin09.05.2020 В Италии количество новых выявленных заражений продолжает снижаться. Сегодня сообщили о 1083 случаях (вчера было 1327, позавчера 1401). Смертей 194 (вчера было 243, позавчера 274). За сутки выздоровели четыре тысячи человек, и теперь их в сумме уже 103.031. На 134 человека разгрузились реанимации, сейчас там лежит 1034 тяжелых пациента.

Правительство сумело через суд отменить постановление губернатора Калабрии Джоул Сантелли о возобновлении деятельность ресторанов, баров, кафе, кондитерских, пиццерий, если они установят столики на открытом воздухе. Постановление было принято 29 апреля, а отменить его удалось только сегодня. За это время многие заведения воспользовались предоставившейся возможностью, но теперь им придется снова закрыться. Губернаторша Сантелли заявила, что вынуждена выполнить решение суда, но считает его пирровой победой антинародного правительства. Сантелли - представительница берлускониевской партии Forza Italia, избрали ее три месяца назад.

Только улеглось дело Сантелли, как пришло известие, что на Сардинии мэр города Ольбия Сеттимо Ницци санкционировал немедленное возобновление всех видов коммерческой деятельности, и в понедельник там откроется то, что пока закрыто по всей стране - парикмахерские, салоны косметологов, магазины одежды, обуви и ювелирных изделий. И надо сказать, это не единичный случай.

Все требуют от правительства заранее сообщить, что оно планирует открыть на следующем этапе, то есть 18 мая. Ведь на подготовку к открытию нужно время. Однако правительство молчит, мотивируя тем, что сначала надо проанализировать последствия тех изменений, которые произошли для предпринимателей 4 мая. Поэтому множатся слухи, а предприниматели время от времени впадают в панику.

Так, пронесся слух, что для ресторанов будет установлена санитарная норма, согласно которой столики должны быть расположены на расстоянии четырех метров друг от друга. Губернатор Венето Лука Дзайя, который за время пандемии выдвинулся в число наиболее популярных итальянских политиков, сразу же заявил, что это требование невыполнимо для 90 процентов заведений и они не смогут открыться. Зато его коллега из Ломбардии Аттилио Фонтана сообщил, что какими бы ни были новые требования к ресторанам и барам, он отменит для них налог на занятие общественного пространства. В этом случае они смогут устанавливать столики на каком угодно расстоянии за пределами заведения, не опасаясь дополнительных расходов, связанных с выплатами в местный бюджет. Ради столиков губернатор даже готов пожертвовать проезжей частью на улицах.

Храня молчание относительно своих следующих шагов, правительство практически в ежедневном режиме дополняет и разъясняет уже принятые решения, чтобы избежать неясностей или двойной трактовки. Так, сегодня появилось разъяснение, как быть с поездками на работу или за покупками тем, у кого нет автомобильных прав или кто не может быть за рулем по состоянию здоровья. Чтобы избежать нагрузки на общественный транспорт, правительство разрешает другому члену семьи возить такого пассажира по всем этим делам. Если такой водитель и его родственник-пассажир не проживают вместе, они должны, находясь в автомобиле, соблюдать дистанцию в 1 метр друг от друга и постоянно находиться в масках. Другое важное уточнение относительно ранее объявленных мер: исчерпывающий список различных видов спорта, которыми разрешено заниматься во второй фазе карантина. Раньше это разрешение трактовалось произвольно. Также уточнены ограничения для риэлтеров. Они могут возобновить деятельность и показывать клиентам квартиры и дома, только если в них никто не проживает постоянно. Если вы живете в квартире и желаете ее продать, не выехав из нее, у вас ничего не получится. И так далее, и тому подобное. Может, такое углубление в детали на официальном уровне и имело бы смысл, если бы уже на 18 мая не был запланирован переход к новой фазе, а там будут новые правила и новые ограничения. Ну и появится необходимость в новых разъяснениях, конечно. Чиновникам будет чем заняться.

Разумеется, любые ограничения вызывают целую волну народного творчества: многие хотят эти ограничения обойти. Так, аптекам правительство запретило продавать медицинские маски по цене выше 50 центов. И хотя постановление предусматривает гибкий механизм компенсации в случае, если аптеки, выполняя его, будут терпеть убытки, аптекари оказались щедры на выдумки. Где-то называют маски не масками, а как-то еще, а в Прато оштрафовали аптеку, которая предлагала маски по 50 центов всем клиентам, кто совершит покупку на сумму свыше 15 евро. Аптекарь мотивировал эту акцию тем, что спрос на дешевые маски превышает его возможности, но это ему не помогло, оштрафовали. И еще спасибо, что не закрыли. Прато – это в Тоскане, недалеко от нас. Эта история меня удивила, потому что каждый раз, когда я проверяю свой почтовый ящик, я нахожу в нем несколько масок, которые среди жителей бесплатно распространяет муниципалитет. Необходимости идти за масками в аптеку нет.

Ну и раз зашла речь о Прато. Там в городской больнице медсестры и медбратья приняли решение к своей спецодежде прикрепить принты, на которых изображены их улыбающиеся лица. «Когда мы первый раз появились в таком виде перед нашими пациентами, - рассказывает старшая медсестра отделения интенсивной терапии Беатрис Беттацци, - у них у самих появились на лице улыбки. Хотя, поверьте, большинство из них в очень тяжелом состоянии. Но раньше они не видели наших лиц, скрытых за масками и очками, а теперь они понимают, кто к ним пришел». Замечу, что во многих больницах персонал в реанимациях пишет фломастерами на своих костюмах свои имена, чтобы у пациентов не складывалось впечатление, что за ними ухаживают однообразные роботы.

Италия. Хроника эпидемии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спросили, он был судим в 2017 году и отсидел 3 года в колонии за мошенничество с недвижимостью. в 2020 году вышел и сразу занялся астрологией активно, видимо тяжело было с финансами. ХВД. 25.03.1954 68 лет. 1-4\89086 ...
Съездил вчера в Теплый стан на рынок - а если точнее, на все три, мирно сосуществующие около одноименного метро за торговым комплексом Принц-плаза /да простит Господь Лужкова за эти словообразования/ в углу, образовавшимся на пересечении Профсоюзной ул. с Новоясеневским просп. Главное в ...
В Стокгольме произошло неоднозначное событие: манекен президента Турции Рейджепа Эрдогана был подвешен за ноги под радостные крики устроителей и песню итальянских партизан "Bella Ciao". Теперь можно забыть про вступление Швеции в НАТО. А может они как раз и не хотят и чужими руками ...
Азаров: Цена на газ "убийственна" и грозит сползанием Украины в катастрофу. "Цены на газ просто убийственны, поэтому самая главная сейчас для нас задача - пересмотреть эти цены", - подчеркнул Азаров. http://www.regnum.ru/news/polit/1458625.html#ixzz1bUfEtl2I    ...
да черта ему лысого, а не мою жизнь. не верю, что это конец, а уверена, что это начало его конца. главное, лапки не складывать, а продолжать барахтаться). и радоваться  всему, что радует. а красоты вокруг хватает... ...