Итак, что такое практичный логотип?

топ 100 блогов conjure03.09.2010 Автор письма, к сожалению, не сообщили, для чего конкретно хочет создать логотип. Поэтому отвечу, видимо, немного развёрнутее.

Итак, что я понимаю под практичным логотипом?
1.Это логотип, который одинаково хорошо "работает" в цветном и чёрно-белом варианте.
Это первое, что вбили в своё время в мою беззаботную студенческую голову. Любой логотип должен одинаково хорошо смотреться как на красивой бумажке, так и на тонком листе, который вынули из факса, или при его печати на конвертах почтовым штемпелем фирмы.

Итак, что такое практичный логотип?

2.Это логотип, который одинаково хорошо смотрится на всех носителях: визитной карточке, фирменной бумаге, автомобиле, сумке, зонтике, майке, ручке и т.д.

Итак, что такое практичный логотип?


При этом важно:
- Отказаться от использования слишком тонких линий, как в графической, так и типографической части логотипа.
- Представить себе свой логотип как шаблон, лекало, штемпель.
- Отказаться от обилия цветов, потому что в чёрно-белом варианте логотип может сильно пострадать от явного отсутствия контрастов.
- Отказаться от слишком сложных форм.
- Представить свой логотип на машине, майке, салфетке, визитке, папке, резиновом мячике.
- Обязательно проверить, при каком минимальном размере логотипа, например при печати на шариковой ручке, он теряет свою форму.

Итак, что такое практичный логотип?

Итак, что такое практичный логотип?

Если логотип разрабатывается для программного обеспечения, то его форма и содержание подвергаются дополнительным ограничениям. Так уж исторически сложилось, что логотипы ПО должны появляться не только большими и красивыми при запуске программы, но и ютиться в верхнем левом углу приложения, появляться маленькими иконками в строке статуса системы, иконками запуска программы на декстопе, а иногда и микро-символами, при нажатии которых программа запускается из какой-то другой.

Практичность логотипа для ПО должна заключаться в том, чтобы логотип оставался максимально узнаваемым в самых немыслимых местах и при самых разных размерах.

Итак, что такое практичный логотип?

На что нужно обращать внимание?
- Логотип не должен быть слишком длинным, самая удобная для ПО форма самого символа (например, без буквенного начертания)вписывается в квадрат. Для узнаваемости ПО вообще, вполне можно отказаться от длинных, поясняющих надписей.
- Логотип не должен содержать слишком большое количество мелких деталей - они теряются при рисовании иконок.
- Логотип должен иметь минимальный набор цветов.
- Форма логотипа должна быть узнаваемой при таких размерах как 12х12 Pix, 16х16 Pix и т.д.
- Логотип должен одинаково хорошо и чётко выглядеть при печати и на экране.
- Логотип, даже разработанный изначально только для просмотра на экране, всегда нужно иметь и в векторном формате. Сегодня это только экран, а завтра многометровое пространство на выставке или реклама на стене жилого дома.

Итак, что такое практичный логотип?

Постаралась ничего не забыть :-)

Небольшое объяснение. Все логотипы, которые вы здесь видете, выполнены моими руками. Без ложной скромности я скажу, что они были тысячекратно напечатаны в различных листовках, брошюрах, на сумках, плакатах, стендах для выставок, нарисованы иконками размером 16х16 или ежедневно созерцаются десятками тысяч пользователей на экранах своих мониторов при регистрации в ПО.

С этой кнопкой Вы можете быстрее утащить это к себе


------------
По поводу будущих записей в разделе "Вы нам писали".
Я решила ответы на очень простые вопросы группировать в один постинг и делать один собирательный список ответов. Тем, кто спрашивал, не нужно будет ждать вечно моего ответа в жж, пока я насобираю достаточное количество пунктов. Так же, как и раньше, я буду отвечать Вам в частном порядке и уже позже просто публиковать вопросы и ответы без конкретного авторства вместе с другими накопившимися.

Если какая-то тема будет тянуть, на мой взгляд, на более развёрнутый ответ или даже статью, то и посвящаться ей будет отдельный постинг.

Цитаты или имена я буду публиковать только с Вашего разрешения или по Вашей просьбе. Полный объём письма - тоже только тогда, если Вы на этом настаиваете. В остальных случаях - только общее описание. Сразу попрошу Вас не обижаться, если кто-то из комментаторов сочтёт Вашу проблему глупой, не стоящей внимания, станет спрашивать, не закончился ли у Вас в стране google и т.д. Главное, чтобы Вам помогло. Какая разница, кому это не нужно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую.  В этом наряде я сегодня ходила на запись небольшого видеосюжета.  Мой образ был прост по цветовой гамме. Стал интересным он за счет 2-х колье, надетых одновременно, браслета с шипами и брюк мужского фасона.  На ...
тема разговора Что создала современная Россия такого ,чем можно гордиться ..перенять или  купить или  применить в других странах . если ваш аргумент на самом деле будет сильный то это идет в пункт - есть чем гордиться. я добавляю в текст тут. итак в России лучшее и это ...
Огромное спасибо всем участникам, почтившим своим вниманием наш конкурс - в этот раз их было приятно много, это очень радует! Благодарю тех, кто переживал за стихоплетов, принимал участие в голосовании! Надеюсь, что вы будете радовать нас своим ...
Никогда бы не подумала, что меня могут вот так легко и непринужденно обворовать, пока я тренируюсь в свое удовольствие. Но это произошло. Меня обворовали. И не меня одну. Это случилось в моем первом фитнес-клубе. Когда я вернулась в раздевалку, одна девушка металась у шкафчиков, пытаясь н ...
...А также к тем, кто вообще по возможности игнорирует ЖК)) У меня вторая беременность, 13 недель, есть ощущение, что я и так... все знаю)) и залечивать в ЖК меня не нужно. От первого скрининга отказалась. Кровь-мочу сдавать все же планирую периодически - мне спокойнее будет, что все под ...