История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост

топ 100 блогов e_board — 24.06.2011 История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
На днях вокруг Facebook и Google разразился очередной скандал: первая из компаний была уличена в том, что наняла PR-агентство для очернения второй. Это стало самым громким проявлением заклятой дружбы двух интернет-гигантов — но далеко не единственным за последний год.

Если вы еще не убедились, что Facebook и Google являются конкурентами, эта история должна вас окончательно убедить. Согласно некоторым источникам, Facebook нанял пиар-компанию Burson-Marsteller, что бы та нашла доказательства нарушения конфиденциальности пользователей Google.
Поскольку Facebook и сам часто подвергался критике касательно обеспечения конфиденциальности, то это интересный поворот событий в постоянной борьбе между этими двумя компаниями, которая включает в себя не только увеличение конкуренции между продуктами, но и переманиванием сотрудников.
Как пишут источники, Facebook сделал это по двум причинам: во-первых, он считает, что Google делает некоторый вещи, который поднимают проблемы частной жизни, во-вторых, и это более важно, попытки Google использовать данные Facebook в собственных социальных сетях. Нет сомнений в том, что Google находится в центре внимания по вопросу неприкосновенности частной жизни на постоянной основе: только на этой неделе Google давал свидетельские показания в Вашингтоне в отношении конфиденциальности.
Как по мне, это была попытка одной крупной компании ударить кинжалом в спину конкурента. В течение пяти или шести месяцев Microsoft поднимал шумиху вокруг конфиденциальности Google. Разница в том, что Microsoft может сделать это публично, потому что он не имеет своих собственных проблем с конфиденциальностью. А Facebook не лучше Google в этом вопросе.
Стоит отметить, что Microsoft и Facebook являются партнерами: Facebook предоставляет данные для использования в Bing (будет очень интересно посмотреть, как эти отношения будут развивается в свете приобретения Microsoft Skype)

31 августа 2010 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Facebook запатентовал «социальный поиск»

Долгое время лидерству Google в области поиска ничто не угрожало — пока Facebook не бросил открытый вызов, заявив, что поиск станет гораздо лучше, если учитывать интересы друзей пользователя (а кому знать о таких вещах, как не ему). Пока что альянс с «майкрософтовским» поисковиком Bing не принес масштабных результатов, но многие эксперты считают, что все еще впереди.

20 октября 2010 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост

Сотрудник Google опубликовал расширение Facebook Disconnect
Плагин Facebook Connect, установленный более чем на миллионе сайтов, собирает информацию о том, на каких сайтах бывают пользователи фейсбука. Программисту Брайану Кеннишу из Google такая слежка не нравилась, и в свободное время он написал плагин Facebook Disconnect для браузера Chrome, блокирующий модуль фейсбука.

29 октября 2010 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Создатель Google Maps ушел в Facebook

Ларс Расмуссен, восемь лет проработавший в Google, сменил работодателя и ради места в Facebook переехал из Австралии в США: «Facebook явно изменил мир, и там еще много над чем можно работать — я думаю, это подходящее место для меня». В Google он, кроме прочего, работал над крупными проектами — Google Maps и провалившимся Google Wave. Поэтому после его ухода многие заговорили о «бегстве с тонущего корабля».

4 ноября 2010 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Google запретил Facebook переманивать контакты

Долгое время на фейсбуке можно было, введя свои логин и пароль от гугловского сервиса Gmail, узнать, кто из списка твоих почтовых контактов присутствует в соцсети. А вот наоборот сделать нельзя — Facebook тщательно хранит данные о друзьях и не хочет ими делиться даже с самим пользователем. В результате «Гуглу» это надоело, и он ввел ограничение: запрашивать контакты могут только те сайты, которые готовы ответить взаимностью. Для «Гугла» с его неофициальным девизом «не совершать зла» такой поступок — верх агрессивности.

9 ноября 2010 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Facebook обошел запрет на перенос контактов

Переносить контакты из Gmail в Facebook напрямую стало нельзя, но компания Цукерберга нашла обходной путь: соцсеть стала предлагать сначала нажать в Gmail на «экспортировать контакты в файл», а затем загрузить этот файл. По сути то же самое, просто с лишним промежуточным шагом — но «Гугл» сделать с этим уже ничего не мог: запрет на экспортирование в файл стал бы для него слишком дорогой платой.

10 ноября 2010 года
«Гугл» стал уговаривать пользователей не отдавать контакты

Лишившись возможности действовать силовыми методами, Google перешел к другой тактике: если на страницу экспортирования контактов в файл пользователь попадал из фейсбука, его встречал впечатляющий текст, в котором название соцсети ни разу не было указано впрямую, но при этом ее сравнивали с «ловушкой, которая хочет заполучить ваши контакты, но затем не выпустит вас» и спрашивали, точно ли пользователь хочет подвергать себя такому.

15 ноября 2010 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Facebook представил «убийцу Gmail»

Соцсеть запустила сервис сообщений Messages, объединяющий электронную почту с личными сообщениями и SMS, — и хотя она сама никогда не называла его «убийцей Gmail», журналисты охотно сделали это за нее. Лишенный мощного функционала Gmail вроде системы фильтров, сервис в то же время позволил пользователю вообще не покидать пределы любимой соцсети, сведя весь интернет к ней, — а, как известно, многие и до того в ней почти что жили.

20 ноября 2010 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Facebook убрал импорт контактов из Gmail

История с контактами закончилась тем, что Gmail просто исчез из списка тех почтовых сервисов, контактные списки которых Facebook предлагает импортировать. Кто из двух гигантов больше от этого потерял, не вполне понятно. Зато понятно, что больше них обоих потеряли пользователи.

26 декабря 2010 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Создатель Facebook Disconnect ушел из Google

Уже упомянутый Брайан Кенниш из Google, написав модуль для блокировки сбора информации фейсбуком, внезапно задумался о том, что его собственный работодатель точно так же охотится за пользовательскими данными. В результате он ушел из Google для работы над новым плагином, Disconnect, блокирующим сбор данных любой третьей стороной — в том числе Google.

5 мая 2011 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Facebook и Google сражаются за Skype

Совсем недавно просочилась информация о том, что оба гиганта пытаются купить Skype, предлагая крупные суммы. Возможно, подстегивало обоих и поднимало порядок цен именно то, что сервис был лакомым куском для конкурента. Впрочем, как теперь известно, закончилось все рекордным предложением от Microsoft, после которого оба соперника остались ни с чем.

13 мая 2011 года
Facebook признался в очернении Google

Припертая к стене фактами, соцсеть созналась, что серия публикаций в прессе на тему «Google ненадежно хранит конфиденциальные данные пользователей» — ее рук дело. Нанятое для этого PR-агентство посыпало голову пеплом, но сам Facebook стал настаивать на том, что «Гугл» действительно не беспокоится о личной информации и донести это до сведения общественности было чуть ли не гражданским долгом. Возможно, в искренность компании верилось бы, если бы сам Facebook в прошлом не ловили неоднократно на неаккуратном обращении с доверенной ему информацией.

16 мая 2011 года
История войны Google и Facebook (Google vs Facebook).Репост
Google запустил «убийцу кнопки like»

Наконец «Гугл» нанес еще один удар: ранее он уже ввел в собственных результатах кнопку «+1», позволяющую пользователю рекомендовать страницы друзьям, а теперь еще и позволил другим сайтам встраивать ее, как сейчас встраивают фейсбучную «like». Какая из двух кнопок в итоге окажется популярнее, неизвестно — но можно сказать определенно, что скучно наблюдать за компаниями не будет.

Взято у
mobi-ru и seo-consult.com.ua.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, сегодня в Москве опять начался купальный сезон? Во всяком случае, температурный рекорд был побит очередной раз. Ну а пока посмотрите на купальный сезон в Вене. Этим летом там было очень жарко. Hitzewelle эксклюзивно для молодежного издания C-Heads . Фотографии Francesco Vezzo ...
Ограничили импорт продуктов. Ну сплюнем безразлично. Нас не возьмешь на сыр да колбасу. У нас скрепы. К зиме, правда, когда обглодаем целиком отечественного производителя, придется заново самоидентифицировать себя в очередях за дефицитом. Может, в очередях рождается истинное величие нации ...
Новый фантастический боевик от автора бестселлеров «Спасти Колчака», «„Попаданец“ на троне» и «Спасти Императора», бьющий все рекорды «неполиткорректности»! Наш человек во главе Третьего Рейха! Русский «попаданец» в теле Адольфа Гитлера! ...
...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце, Меркурий, Венера и Сатурн в Стрельце. Луна в Козероге. Таким интересным, как сейчас, положение планет вновь будет не скоро. Сатурн находился в Стрельце около двух с половиной лет и в среду он оставляет знак, чтобы следующие два с половиной года ...