История в песнях

топ 100 блогов a_simakoff09.06.2019 История в песнях 90-е продолжается. Итак. Берем один год и в пять выходных вспоминаем, что в нём было хорошего, плохого, важного и не очень важного. Основные исторические события, кино и книги, спортивные достижения и простая жизнь и всё это рассказано на фоне 90 лучших песен года (список песен составлен любителями статистики на основе ведущих хит парадов).
Пришло твое время год 1997. Будем ближайший месяц - полтора вспоминать, все что в 1997 году было. И сегодня поговорим про наиболее значимые события этого года. Под музыку,само собой ибо музыка это самая доступная для нас машина времени.
90. Wes - Alane

Странные тенденции 1996 по большому количеству авиакатастроф продолжились и в 1997. Стало их поменьше, но один черт запомнились
Вот этот Боинг корейских авиалиний
История в песнях
Один из самых старых самолетов  Korean Air - 84 года. Но это бывший президентский борт, т.е. самолет первое время не сильно эксплуатировался, и хорошо содержался, и вдобавок он только что прошел капитальный ремонт.  Борт должен был лететь из Кореи в Дубай, но поскольку экипаж недостаточно отдохнул, его отправили на Гунам (в Американском Самоа),  далекий остров, подконтрольный США.
А в Гунаме шел тропический ливень и посадка была затруднена. Однако пилот был больше взволнован что бы сесть вовремя, и отдохнуть ибо через 3,5 часа надо было лететь обратно.
История в песнях
Усталость, ливень, плохая видимость полосы, да плюс забарахлившая глиссада и неполадки в системе радаров острова. Все это сложилось и самолет врезался в холм при посадке. При этом возник большой пожар.
История в песнях
Из 254 человек на борту 228 погибли . Удивительно, с учетом падения и последующего пожара, что вообще были выжившие. Самолет упал на территорию американской военной базы и были сложности с допуском к аварии скорой и пожарных. Выжило 23 пассажира (из них одна 11-летняя девочка) и три стюардессы. Многие пассажиры сгорели заживо, не выбравшись из под обломков. Многие погибшие корейцы были молодоженами, Гунам это излюбленное место медового месяца у корейцев.
История в песнях
Помимо всех технических проблем причиной катастрофы назвали ещё и традиционный корейский уклад жизни. Так второй пилот видел, что капитан совершает ошибку, идя на посадку, даже намекнул, на это, но прямо не сказал, соблюдая субординацию и почтение к старшим.

89. Bellini - Samba De Janeiro

А это уже в декабре, в Иркутске
История в песнях
Жуткое зрелище. Самолет Ан-124. Вот именно он, но в 1986 году, когда ему был всего год.
История в песнях
К 1997 это был налетавший свое самолет, принадлежавший военным. Он должен был перевезти во Вьетнам два новых СУ-27, массой 40 тонн. Через 3 секунды после взлета отказал третий двигатель, ещё спустя 6 секунд, второй, ну и первый продержался ещё 2 секунды и самолет камнем рухнув вниз. А внизу был Иркутск.
История в песнях
Хвостом самолет оперся об дом №120 по улице Мира. А корпусом упал на а дом №45 по улице Гражданской. Обломками засыпало детский дом.
История в песнях

История в песнях
Погибло 8 членов экипажа и 15 пассажиров, все, кто были на борту и 49 человек на земле, включая 14 детей.
История в песнях
А что толком произошло, не ясно. Самописцы вроде бы сгорели при пожаре. Во всем обвинили стоявшие на самолете украинские двигатели - низкая газодинамическая устойчивость и якобы и ранее эти двигатели на других самолетах отказывали, просто не все сразу. Но в народе.. да и производители двигателей ссылались на вполне правдоподобную версию, что где-то кто то скрал топлива, долив в бак воды, которая и замерзла.
История в песнях

88. Depeche Mode - Barrel of a Gun

В 1997 одной принцессой стало меньше.
История в песнях
Принцессой бывшей, ещё в 1986 принц Чарльз вернулся к предыдущей любовнице а в 1996 их брак с принцессой Дианой распался официально. Но тем не менее, не смотря на то, что теперь к ней нельзя было обращаться «Её Королевское высочество», звание принцесса за Дианой осталось. Ей с него было ни холодно не жарко, дамочка и так была из довольно высокородного семейства.
История в песнях
Диана по прежнему оставалась самым популярным членом королевской семьи. Поэтому слухи о её романе с сыном египетского миллиардера,многие в Британии воспринимали болезненно. Отсюда до сих пор ищут тайный след спец-служб в её гибели.
История в песнях
Но все проще, надо пристегиваться, даже если ты едешь в самом дорогом Мерседесе в центре Парижа в объятиях сына миллиардера.

87. Ginuwine - Pony

Меж тем все ещё взрываются машины разных интересных людей - героев нашего времени. В 1997 на стоянке возле Минфина взорвалась машина молодого зам министра.
История в песнях
Один из разработчиков программы 500 дней Андрей Петрович Вавилов намек понял быстро. В свои 36 лет, Вавилов уже побывал главным казначеем предвыборной гонки Ельцина, ввел себя в число акционеров первого канала и проходил главным свидетелем по делу о хищении много многих миллионов средств за поставку боевых вертолетов Индии.
История в песнях
Кто и на что намекал взрывом Андрею Петровичу, не ясно, но в покушений больше не было  в конце 97 года из зам-министров он ушел. Спустя 11 лет, снова быстро понял очередной намек и признал, что действительно украл вертолетные миллионы и просил дело прекратить за давностью. Меж тем оставался на тот момент сенатором , а вот возместил ли ущерб государству, не известно. Да и нынче у него все хорошо, вот что значит вовремя намеки понимать.

86. R Kelly - Gotham City

В 1989 году в одном из качковых залов познакомились Ларри Юджин Филипс мл. - незадачливый вор-карманник и Эмиль Матасариану, эмигрант из Румынии, сисадмин маленькой компании. Оба любили огнестрельное оружие. Так началась эта история в стиле Голливуда и в Голливуде она закончилась.
История в песнях История в песнях
В 1993 году, парочка, в стиле нашумевшего боевика Схватка, ограбила броневик с деньгами. Осенью того же года их остановили за превышение скорости и нашли в машине оружие, маски, бронежилеты, ясно было, что парни что-то замышляют, но доказать что либо было не возможно и им дали по три года условного срока. В 1995 году парни грабят броневик и убивают охранника,  похитив приблизительно 1,5 миллиона долларов США.
В 1997, деньги кончились и парни решили ограбить филиал Bank of America в Северном Голливуде. На их беду, входивших в банк людей в масках с автоматами, заметила патрульная машина, вызвавшая подкрепление. Внутри тоже все пошло не плану, постреляв в потолок, грабители заставили открыть сейф, где денег оказалось в два раза меньше, чем они ожидали (300 000 вместо 750). Филипс, в ярости даже выстрелил в сейф, часть денег испортив. Потом схватив сумку с деньгами и ловушкой с краской, бандиты поспешили наружу где их уже ждали
История в песнях
И началась бойня в стиле боевичков 80-х, ибо в тюрьму парни не собирались, а оружия у них было много
История в песнях
Автоматические винтовки против пистолетов, любители против профи и бандитам с ранениями удалось добраться до своей машины ведя шквальный огонь по всему что движется. К месту перестрелки срочно прибыл бронетранспортер спецназа
История в песнях
Филлипс в итоге был убит рядом с машиной, а вот румын Матасариану пробежал отстреливаясь три квартала, потерял сумку и попытался угнать пикап, возле него он и умер от ран, полиция побоялась подходить к упавшему грабителю.
История в песнях
Итог такой, что два отморозка смогли успешно отстреливаться от 350 полицейских! Ранив 17 человек (из них 6 прохожих) . В прошлом году про это все фильм сняли - 211 с Николасом Кейджем, что настораживает

85. Robyn - Do You Know (What It Takes)

Будущее уже здесь, ребята. Как бы сказала  нам в 1997 году эта овца, но не тут то было.
История в песнях История в песнях
В Шотландии на свет появилась овечка Долли, выращенная из клеток уже помершей овцы. Случилось это в 1996, но весь мир содрогнулся и узнал  в 1997 Сделали её из клеток вымени, поэтому и назвали Долли в честь певицы Долли Партонс. Угадайте на какую часть тела намекали британские ученые
История в песнях
Овечка успешно жила, наоставляла детей и умерла в возрасте 7 лет, что для овец мало, но в целом не плохо. Однако потом выяснилось, что это чуть ли не единственная удача в деле клонирования. В основном клоны более сложных животных (обезьян) мрут сразу после рождения, как и клоны животных вымерших. Гипотез такому много, мне более по душе что Господь против что клону передается и изношенный организм родителя со всеми болячками. Клон же это копия, а копия значит копирует все, включая имеющийся у оригинала геморрой и кариес. Так, что до вечности пока далеко. Но мы помним
История в песнях

84. The Chemical Brothers - Block Rockin' Beats

Жизнь порой печальная. Вот тебе 20 лет, ты звезда Плейбоя и спишь с группой Кисс
История в песнях
Симпатичную барышню звали Стар Стоун (на самом деле Эленн Стоун), а Стар её прозвали за наколки звезд в области бикини. Дело все происходило в 1977 году. Стар, кстати, стала первой девушкой Плейбоя с татуировками.
История в песнях
Увы, спустя 20 лет все было куда печальнее. 41 однолетняя и сильно подурневшая барышня. работала проституткой и сидела на игле. Ну а в новости она попала, так как стала жертвой неизвестного маньяка душившего проституток в том районе в 1996-97 годах. Маньяка так и не нашли.
История в песнях

83. Bon Jovi - Midnight in Chelsea

В 1997 году закончилась история с захватом японского посольства в Перу.
История в песнях
В декабре 1996 года громко заявило о себе   революционное движение имени Тупака Амару. Революционеры ворвались в японское посольство где праздновали день рождения Императора. Помимо празднующих японценв в посольстве так же находились важные гости, видные военные и даже брат президента. Революционеры сделали подкоп под стеной сада и у них в руках оказалось хорошо укрепленное здание с решетками на окнах и куча заложников. Женщин, террористы отпустили, а вот за остальных стали требовать выпустить из тюрьмы своих сообщников и прочих политических заключенных.
История в песнях
Началась долгая стадия переговоров, о ходу которых проводилась хитроумная операция. Все это шло 4 месяца в течении которых, заложникам передавалась новая одежда исключительно светлых тонов, что бы отличить их при штурме от террористов. Все это постепенно и не заметно. Не заметно, посольство через передаваемые вещи заполонили микрофоны и военные узнали распорядок дня революционеров, что те бдительно охраняют ночью, а вот по утрам,бросают посты и разминаются игрой в футбол. Все это время, под  посольство рылся подкоп, шум от рыться заглушался громкой музыкой и демонстрациями с гудками машин. А президент все это время долго и нудно согласовывал список кого же надо отпустить.
История в песнях
В апреле через подкоп, спецназ проникает на территорию посольства и уничтожает всех террористов, одетых в темное. Рейтинг  президента Перу Альберто Фухимори , который ещё в середине 96 был ниже плинтуса, взлетел до небес. Правда потом , выяснилось, что трое террористов хотели сдаться но их расстреляли на месте. Но это все издержки производства.

82. Dario G - Sunchyme

В 1997 заместителем Председателя Правительства России становится Борис Немцов, 38 летний губернатор Нижне-Новгородской области
История в песнях
Событие может не столь яркое, мало ли их было,но Борис Ефимович начал чудить. Выступил ярко. Он озадачился пересаживаем чиновников на российские машины и даже сделал аукцион по продаже изъятых импортных авто. Убрал из совета безопасности Березовского. Вообщем нажил немало врагов.
История в песнях
Был провал, вроде назначения давнего друга - Бориса Бревнова руководить энергетической отраслью. Бревнов там развалил и похитил все что можно. Но к концу 97 года 29 % россиян хотели бы видеть Немцова приемником Ельцина.
Пока на сегодня все, продолжим на следующей неделе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 декабря такого-то года, в Москве открылся съезд судей, не знаю – какой по порядковому номеру, да это и не важно. На этом судейском толковище рассматривались интересные вопросы. Например, собравшиеся пришли к выводу о необходимости сокращения числа судов присяжных, дескать, присяжные – ...
В Москве строятся новые здания. В Шереметьево новые терминалы один краше другого. Старшая дочь регулярно затевает нытье на тему ехать в Москву. С недавних пор к ней присоединился сын, который заочно полюбил моих родителей и своих братиков. Младшая ехать не хочет, она домоседка, каких ...
Обычный вопрос  во время войны единоверцев: их общий бог — он за кого? Ответ — «Он за тех, кто братается» — приходит позже и не ко всем... А для военно-полевого богословия естественно ставить вопросы: Ощущает ли Владимирская икона себя в московском плену?  Можно ли ...
Вчера на мой пост на ссылке один уже, видимо, бывший мой френд сделал следующий комментарий (привожу его часть наиболее меня заинтересовавшую): «Б..дь, тут Третья мировая война идёт, нас всех без исключения собирается истребить, а Вадим написал антиисторическую про-британскую хрень из ...
Сегодня звонит мне на мобильник наш участковый и сообщает, что получил предписание от Роскомсвязьнадзора ( он с трудом прочитал несокращенное название этого ведомства) закрыть мой сайт Стрингер. Участковый не знает, как это сделать и вообще, ...