История тканей в Ковернино

топ 100 блогов prohodimcy14.08.2018 Почти каждая ткань, попадающаяся мне на глаза в нашем доме в деревне, имеет свою историю. Я помню где, когда, в каких примерно годах она была куплена или появилась у нас. Пройдемся по нашему участку и зайдем в баню. Там на стенке висит коврик сшитый в технике пэчворк. В 90-х годах я очень увлекалась этим. Привозила в деревню свою швейную машинку и дни на пролет сидела в саду или в доме и шила, шила, шила.

Этот коврик сшит из плащевки (розовый, желтый) и ситца. Был подарен моей тёте и висел у неё в доме. Когда она дом продала, коврик оказался у нас в предбаннике.
1.
ткани01

Стены предбанника обиты полотенечным полотном. Это из далёких 80-х. Тогда моя сестра работала в горьковском Зооветснабе. И чего только не было там на складе для нужд ветеринарного ведомства. И чего только она домой не приносила. Нет, не воровала. Просто была возможность купить не за дорого. Вот и рулоны этой ткани, из которых шили и полотенца, и простыни.
2.
ткани02

Зайдём в сарай. Клетчатая куртка. Польская. Куплена в конце 70-х в Московском детском мире за 50 руб. Помню, как щеголяла в ней в 9-10-х классах.
3.
ткани03

А это останки болгарской куртки из плащевки на искусственном меху. Тогда нам с сестрой в Москве купили две одинаковые. Это было где-то в 1976 году, в 7-ом классе. В ней я спала пионерлагере, когда были холодные августовские ночи. В ней я поехала на картошку на 1-ом курсе Универа. Потом в деревне её носила мама, потом она была подстилкой для маминой пекинески.
4.
ткани04

И вот из шкафа я достала лоскутное покрывало, которое в количестве 2 штук было сшито мной на две кровати в середине 90-х годов. Вспомню, что шить хотелось очень, а в деревенском универмаге тканей было очень мало. Именно ситца. Ситец в основном был однотонный: бирюзовый, красный, розовый, черный. Продавался для ритуальных нужд, т.е. им обивали гробы. Вот именно этот бирюзовый ситец присутствует в этом покрывале в качестве подкладки.
5.
ткани05-1

Все же остальные ситцы добывались на рынке. Раз в неделю на рынок в Ковернино приезжают торговцы из различных городов. Тогда приезжали из Иванова и торговали разными ситцами и постельным бельём. Покупала много разных тканей по 0,5-1,5 м. Нашила тоже много.
6.
ткани06

Самое грандиозное моё произведение дом-ковёр. Тех же 90-х.
7.
История тканей в Ковернино DSC01949

Ткани с кошками и цветами были куплены в Апраксином дворе уже в конце 90-х. Тогда (да и до недавнего времени) там был шикарный магазин тканей. Уже не только ситцы покупала, но и бязь.

В этом ковре смешение тканей: "ритуальный" красный ситец, бязь с кошками и цветами, горчичный репс, ткань с цветами - остатки от платья, которое я шила свекрови.
8.
ткани08

А это я заглянула во двор к соседке. Она хвалится, что заехал внук и с помощью автомойки для мытья машины вымыл ей все половики. Вот они висят на веревке, сохнут. Половики эти в деревне вяжутся крючком из полосок тканей, которые нарезаются из старых вещей.
9.
ткани10

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Падший ангел, присужденный пресмыкаться по земле, употребляет все усилия, чтобы и человек постоянно пресмыкался по ней. Человек, по причине гнездящегося в нем самообольщения, весьма склонен к этому. Он имеет ощущение своей вечности, но так как это ощущение повреждено лжеименным разумом ...
Воистину - это Каинова война - белые патриоты против красных, красные против белых. Опять здоровенные русские мужики (и гарные дивчины) мутузят друг друга на потеху всякой внешней швали. Теперь уже культурно мутузят. "Правда" у них, млять, своя. Как ...
Уже скоро: мсье, вже нема спа сис жюр Тут Дерипаска написал, что «при отказе от госкапитализма и переводе экономики на рыночные рельсы бедность можно было бы преодолеть за четыре года». Пан Олег у нас известный борец с бедностью. САРКАЗМ! Мы уже в девяностые отказывались от ...
Понятие о душе и психической энергии в психологии. – Грот Николай Яковлевич (1852—1899) ...факт распространения психической энергии в пространстве с известным ускорением, при переходе ее в физические формы (а затем и обратно в психические), не подлежит сомнению. Если идеи известной ...
Талантливый художник из Сингапура по имени Jack Tia Kee Woon рисует потрясающе яркие и теплые акварели. Его можно назвать импрессионистом, особенно хорошо ему удаются пейзажи и городские миниатюры, брусчатые улицы, кованые фонари и вывески, старинные уютные дворики и ретро - ...