История с Аргентинским кокаином никак не закончится

топ 100 блогов kolybanov06.10.2019 Новость  Цитируем: "Расследование дела о контрабанде почти четырех центнеров аргентинского кокаина дипломатической почтой МИД России завершилось.

Как сообщает «Коммерсант», насчитывающее 58 томов дело передано на проверку в Генпрокуратуру, которая изучит материалы следствия и примет решение о направлении их в суд.

Обвиняемыми по делу проходят бывший завхоз посольства России в Буэнос-Айресе Али Абянов, бизнесмен Андрей Ковальчук (утверждающий, что является экс-сотрудником посольства в Германии, что МИД категорически отрицает), бывший сотрудник ЦК ВЛКСМ Владимир Калмыков и предприниматель Иштимир Худжамов.

По версии следствия, Ковальчук в 2016 году приобрел в Аргентине 382 кг кокаина, упаковал его в чемоданы и с помощью Абянова спрятал в подсобном помещении школы российского посольства.

Абянов обернул чемоданы специальной бумагой, а сверху заклеил сургучными печатями, как это делают с дипломатической почтой. На каждом бауле были указаны данные и номер мобильного телефона Ковальчука.

Вскоре у Абянова закончился контракт, а его сменщик, решивший, по версии следствия, провести инвентаризацию, обнаружил груз, сообщил о своей находке сотрудникам посольства, которые, в свою очередь, уведомили ФСБ.

Кокаин сдали аргентинской полиции, заменив его белым порошком. Чемоданы отправили в Москву, где при попытке их получения были задержаны Абянов, Калмыков и Худжамов. Ковальчука позднее арестовали в Германии и экстрадировали в Россию.

Действия фигурантов были квалифицированы как покушение на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 229.1 УК РФ), а также попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Никто из подозреваемых свою вину не признает. Все они отказались знакомится с материалами дела из-за нарушений УПК, рассказал адвокат бывшего завхоза Александр Костоянц.

Листы дела не имели сквозной нумерации, на некоторых томах отсутствовали печати, а количество самих томов постоянно увеличивалось, причем откуда возникали новые - неясно, говорит Костоянц.

«Мы устали участвовать в этом цирке», - добавил он".


В общем все как один заявляют, я не я, хата не моя, ничего не вижу, ничего не знаю, ничего никому не скажу


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последние месяцы в Москве не раз происходили столкновения между общественниками и строителями при попытках незаконного сноса исторических зданий. Один из таких назревающих конфликтов еще не поздно предотвратить.     ...
США настойчиво тащат мир к новой мировой войне. Причиной для этого является тенденция, при которой США к 2017-2020 годам теряют свою позицию безусловного мирового лидера в пользу Китая. Если у США не получится надежно отсечь Китай от ресурсов Ближнего Востока и России, и, тем самым, зат ...
Секс сексом а кушать хочется всегда)))) У нас всё тип-топ))))Ждём котят. И дабы поставить точку по поводу геев и гей-парадов. Для себя))) Ужинаем семьёй: -Женя,ты знаешь,кто такие геи? -Да.Это мужчины,которые испытывают друг к другу эмоции....мммм....в ...
Предполагается, что вебмастер следит за всеми данными, размещенными на своем сайте – например, за тем, чтобы приватные данные были защищены паролем, или за тем, чтобы туда не попадала внутренняя информация о компании. Вся информация, которая ...
Англосаксонский знатный воин (условно - король) времен битвы при Честере (616 год). Реконструкция на основе британских находок ...