История расхожих выражений- 11.

топ 100 блогов podosokorskiy12.06.2011 Открытки Елизаветы Бём.

История расхожих выражений- 11.

Есть еще порох в пороховницах.

Цитата из повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" (1842), гл. 9: "Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?"-"Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще казацкая сила;еще не гнутся казаки!"

История расхожих выражений- 11.

Желтая пресса.

Выражение это, употребляемое в значении низкопробная, лживая, падкая на на всякого рода дешевые сенсации печать, возникло в США. В 1885 г. американский художник -график Ричард Оутколт (Richard Outcault) поместил в ряде номеров нью-йоркской газеты "The World" серию фривольных рисунков с юмористическим текстом; среди рисунков был изображен ребенок в желтой рубашонке, которому приписывались разные забавные высказывания. Вскоре другая американская газета -"New-York Journal" -начала печатать серию аналогичных рисунков. Между этими двумя газетами возник спор из-за права первенства на этого "желтого мальчика". В 1896 г. Эрвин Уордмэн, редактор "New-York Press", напечатал в этом журнале статью, в которой презрительно назвал обе конкурировавшие газеты "желтой прессой".
С тех пор выражение это стало крылатым.


История расхожих выражений- 11.

Жизнь-борьба.

Выражение восходит к античным авторам. У Еврипида в трагедии "Просительницы": "Жизнь наша -борьба". В письмах Сенеки: "Жить значит бороться". Вольтер в трагедии "Фанатизм, или Пророк Магомет" вкладывает в уста Магомета фразу: "Жизнь -борьба".

История расхожих выражений- 11.

Злачное место.

Выражение возникло из "заупокойной" молитвы: "Упокой душу раба твоего в месте светле, в месте злачне, в месте покойне"; здесь, как и в Библии (Псал. 22), "злачное место" значит: приятное, спокойное, всем изобильное место. Но чаще это выражение употребляется иронически, в противоположном значении; особенно же часто в значении: место пьянства и разврата.

История расхожих выражений- 11.

Знание — сила.

Выражение английского философа-материалиста Френсиса Бэкона (1561-1626) в "Нравственных и политических очерках", 2, 11 (1597).

История расхожих выражений- 11.

Золотая молодежь.

Так называют богатую аристократическую молодежь, мотающую деньги, прожигающую жизнь. Первоначально это было прозвищем парижской контрреволюционной молодежи, группировавшейся после 9 Термидора (1794) вокруг Фрерона (1754-1802), одного из вождей термидорианской реакции. Возглавляемая Фрероном "золотая- молодежь" преследовала последних монтаньяров. В своем журнале "Orateur du peuple" 30 янв. 1795 г. Фрерон говорит, что прозвище "золотая молодежь" возникло в якобинских кругах. Французский романист Франсуа Ксавье Пажес (1745-1802) ввел его во 2-ю часть вышедшей в начале 1797 г. "Секретной истории французской революции". Потом оно было забыто, но после 1824 г. благодаря историческим работам Минье, Тьера, Тибодо и Прюдомма вновь вошло в широкое обращение.

История расхожих выражений- 11.

Иду на вы.

Как передает летопись, князь Святослав, не желая пользоваться выгодами неожиданного нападения, всегда заранее объявлял войну, повелевая сказать неприятелю: "Иду на вы". То есть на вас (Н. М. Карамзин, История государства Российского, СПБ. 1842, т. I, с. 104).

История расхожих выражений- 11.

Избиение младенцев.

Выражение возникло из евангельской легенды об умерщвлении всех младенцев в Вифлееме по повелению иудейского царя Ирода, после того как он узнал от волхвов о рождении Иисуса, названного ими царем иудейским (Матф., 2, 1-5 и 16). Употребляется как определение жестокого обращения с детьми, а также когда шутливо говорят о строгих мерах, применяемых к ним.

История расхожих выражений- 11.

Имя им легион.

Выражение из Евангелия. Бесноватый на вопрос Иисуса: "Как тебе имя?"-сказал: "Легион", потому что много бесов вошло в него" (Лука, 8, 30; Марк, 5, 9). Легион — подразделение римской армии в шесть тысяч человек; в евангелии это слово употреблено не в смысле определенного числа, а в смысле огромного количества; в этом значении выражение и стало крылатым.

История расхожих выражений- 11.

История расхожих выражений- 11.

Источник: Дневник Алевтины Князевой
www.liveinternet.ru/users/3370050/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стало быть, масками и протиркой для рук ОНИ даже медиков обеспечить неспособны, не то что податное население. Но вот система тотального видеоконтроля, с "распознаванием лиц" и всеми делами, у НИХ почему-то заработала -- на раз. Вы же ведь не думаете, что ее под эпидемию готовили, ...
Позвонил я друзьям в их деревни. Слава Богу, никто не сгорел и не погорел. И это радует. Посадил я немного ранней картошки. После обеда продолжу. В воздухе, вроде бы, не чувствуется никакой гари. К сожалению, болеют животные, болеют люди. С утра съезжу к одному больному коту и отвезу ему ...
В Киевской городской государственной администрации предупредили, что в ночь с 30 апреля на 1 мая в столице пройдут тактико-специальные учения. Об этом сообщила пресс-служба КГГА. "В рамках учений предполагается, что по городу будут передвигаться колонны боевой техники. Обращаем ваше ...
Мы тут с Ниной в комментах подискутировали про веру и доверие. Вот выводы свои напишу. Одна из базовых человеческих потребностей - это безопасность. Если над вами топор занесен, то даже дышать трудно, не то, что жить. И в этом смысле, чтобы жить, ...
Написанный пост снимаю... Просто поставлю спиричуэл. В это тяжёлое время вот это и надо воскликнуть: О, приди, о, приди, Эммануил и приди, долгожданный Иисус Просто солистка в центре страшно похожа на мою племянницу!  А если бы племяшка ещё так пела! ))) Это одна из ...