История про Маргариту и "Рашу Тудей"

топ 100 блогов starshinazapasa07.01.2015 А давайте-ка и я историю про "Раша Тудей" и Маргариту Симоньян расскажу, раз уж она в таком тренде всю последнюю неделю.
Слушал я тот эфир на "Эхе", кстати. Как по мне, так "Марго", как по семейному к ней обращались ведущие - снобливая не очень умная девушка, волею судеб закинутая на вершину огромной пропагандисткой машины, и в силу своих способностей откровенно не справляющаяся с оказанным ей партией высоким доверием в деле пропаганды.
Пропаганда, оно вообще такая штука, в которой надо очень тонэнько-тонэнько. Очень низэнько-низэнько. Очень аккуратьненько-аккуратненько. Полунамеками. Полужестами. Полудвижениями. Как с дорогими часами. Иначе одним неловким нажимом, одним слишком прямолинейным движением испортишь все миниатюрные шестеренки, которые так долго налаживал.
Психология же "Марго" вырублена топором из куска полена и ничего с этим не поделаешь. Вареная голова бобра - это на всю жизнь.
Ну и, собственно, сама история. Причем рассказывали мне её именно с той стороны. То есть именно те, на кого её работа и направлена.
Один мой друг - на тот момент убежденный патриот, националист и приверженец имперских идей - одно время работал наемником в частных военных компаниях. В основном по Ближнему Востоку, хотя и в Африку с Сомали заносило. К войне, как таковой, отношения не имели. Работали, как правило по частным заказам. Освобождение заложников, проводка конвоев с гуманитарными грузами и так далее.


И вот, значит, приходит к ним новая работа. Какой-то очередной яппи, который катался на своей яхте не там, где надо и не тогда, когда надо, попал в гости к каким-то очередным мужикам с гранатометами, и они хотят перепродать его обратно родственникам за некоторое количество денег.
А родственники столько платить не хотят. И нанимают ЧВК, чтобы оно их сына из плена вытащило.
Ну, собирают группу, разрабатывают план, съезжаются в точку сбора, работают, возвращаются.
И вот сидит мой друг после рабочего дня, попивает пивко со своими сослуживцами-сербами в Иракском Курдистане.
Задание выполнено. Дело сделано. Очередной попавший в плен к борцам за идеи шариата миллионер удачно освобожден, и даже почти целиком, все живы, чувство удовлетворения от хорошей работы, деньги ждут на горизонте, настроение расслабленное и дажа жара под вечер спала.
И вот сидят они, значит, на терасске, попивают каждый свое: миллионер новокаин с валерьянкой, мой товарищ - пивко с сербами.
А фоном телевизор работает.
И они пультом так щелк, щелк - и наткнулись на "Раша Тудей".
"О, - говорит мой товарищ своим друзьям, тоже, к слову, вполне себе таким проросийским наци-братушкам-славянам, - сейчас вы увидите, какая у меня замечательная и красивая Родина".
- Ты знаешь - оправдывался он потом, - во всем мире есть такие государственные пиар-каналы. Ничего необычного в этом нет. Все себя пропагандируют. Пиарят свою страну с лучших позиций. Рассказывают, что в ней есть хорошего, какая она замечательная и как здорово приехать туда на отпуск. Включаешь сербский канал - и узнаешь, какая Сербия на самом деле красивая, какая в ней умопомрачительная архитектура, природа и сливовица, а уж добрее людей чем сербы не сыскать. Включаешь какой-нибудь катарский канал, и узнаешь, какой Катар замечательный, какой там самый чистый на планете песок, самые улыбчивые верблюды, а уж доброжелательнее людей чем катарские арабы в мире не найти. То есть все каналы создают положительный образ своей страны. Играют только на положительных чувствах. И вот сидим мы все такие расслабленные, на позитиве, включаем "Раша Тудей", ожидаем, как один из нас будет сейчас хвастаться своей страной - а на нас из телевизора просто потоком полилась река говна…
За те пятнадцать минут, пока мой товарищ со овоими сербами сидели в ступоре с отвалившейся челюстью - а парни поездили по миру, повидали всякого, даже Сомали-лэнд, но такого не вынесла даже их закаленная психика - "Раша Тудей" успела обосрать весь мир, назвать пидарасами всю планету, и на этом фоне заявить, какой у нас классный Путин и какие мы от этого все Великие и Особенные.
Больше этот канал они ни разу не включали, об этом случае не разговаривали и вообще старались забыть об этих пятнадцати минутах, как о чем-то постыдном, унизившем личное достоинство каждого и в первую очередь моего товарища, патриота,которого его государство поставило в неловкое положение перед своими товарищами, патриотами других стран. Человек в их глазах вдруг оказался без страны за своей спиной и гордиться, как выяснилось, ему перед своими собратьями по оружию оказалось совершенно нечем.
Так что дорогие друзья, когда в следующий раз кто-то пересечется с "Марго", передайте ей, пожалуйста, что она настолько не справляется со своими обязанностями, что её пропаганда не действует даже на наемников-сербов в Иракском Курдистане.
А уж куда ниже этой планки может падать российский пропагандист, я даже и представить себе не могу.

ЗЫ: Да, кстати. Товарищ мой, не последний человек в движении (два языка, высшее экономическое образование в одном из западных университетов), с национализмом, Величием, Народностью, Самодержавием и Скрепами завязал. Уже несколько лет как. Купил себе дом на берегу моря (главным критерием эмиграции была невозможность купить жилье в Москве, а там он взял дом по цене комнаты и лоджии моей двушки в Бутово), торгует высокими технологиями, дети его говорят по-английски и по-французски лучше чем по-русски (пока двое, но планируют увеличить это количество до максимума, салют демографии в России с её удешевлением водки), стал абсолютным интернационалистом, вечерами попивает пивко с местными крестьянами в центральном кабачке своей деревни, и называет меня шовинистом.
Так что привет Маргарите еще раз.

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным.



Либо перевести с любого терминала или банкомата, а также в отделениях "Евросети", "Связного", "МТС", "Альт-Телеком", просто набрав или продиктовав кассиру Яндекс.кошелек номер:
410 011 372 145 462
Для пользователей WebMoney кошелек номер:
R361089635093
В Сбербанке карта номер:
4276 3801 0488 9691
Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер:
4276 3801 0488 9691
Либо просто кинуть на телефон
8 915 237 41 78
В PayPal для рублевых переводов пользователь [email protected]

Для переводов в евро и долларах вот такая вот кнопка


Спасибо



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! Всё лето я смотрела на луки моих френдесс в бойфрендах и сдерживалась, что  бы не обидеть своим "фи". Но в конце лета примерила сама и... Теперь сама от них без ума. В ин100грамм я показывала часть и многие попросили показать, как они сидят на мне. Время пришло :) ...
Фильмы и сериалы с зашкаливающе чувственными сценами и не менее интересными сюжетами — настоящее два в одном. «Чужестранка» ...
Свой день рождения я отмечала в Киеве. Для того, чтобы не нагружать родных и себя, в том числе, приготовлением еды, уборкой и мытьем посуды, решила пригласить самых близких в ресторан. После изучения предлагаемого товарищем гуглом списка находящихся недалеко от Русановских садов рест ...
Уважаемые разработчики, и те кто за это ответственен, не плодите безграмотность. Яркий пример - это Jove и снова он со своим обзором - http://worldoftanks.ru/ru/news/1/type_61_review/ Давно перестал его смотреть, по причине его низкой грамотности и желания возвыситЬся над остальными. ...
Товарищ Безлер Игорь Николаевич сослался на товарища Ромео, который писал ему в личку сообщение с критикой Стрелкова. Ну что же. Придется о Ромео рассказать немного. Благо у меня несколько сотен страниц переписки с ним сохранено. Да, общаться с ним было интересно. Только все время приход ...