История про курицу

топ 100 блогов belan_olga14.07.2018 История про курицу
Два прекрасных случая произошли со мной  сегодня.


Вроде ерунда – а настроение на весь день хорошее. Слушайте сюда.
Моя подруга Ленка, растяпа и забываха, потеряла курицу.  Купила детям хорошую домашнюю курочку у фермеров, пошла по рынку, рот раскрыла, там что-то купила, здесь порасспросила, домой приехала – бац! – курицы нет. Утром мне рассказывает печальную историю пропажи. Поехали снова за курицей – детям нужна еда. Зная привычки своей подруги, я примерно представляла, в какие отделы рынка она заходила. Сразу целенаправленно иду в отдел домашней утвари и строго спрашиваю продавщицу, пожилую женщину, у которой покупаю всякий раз резиновые перчатки и мешки для мусора:
- А не оставляла ли у вас вчера одна забывчивая женщина курицу?
Продавщица сначала покраснела вдруг, а потом обрадовалась:
- Ой, оставляла! Вот здесь  на полу – мешочек такой. Я думала, она вернется, до вечера ее ждала, а потом курицу… забрала себе. А куда мне было ее девать? Пропала бы ведь! Мы ее уже и сварили. И даже съели…
Я растерялась. Но тут продавщица говорит:
-А вы скажите, сколько она стоила, я вам деньги верну!
Я позвонила Ленке, которая в это время нервно курила на улице. «Сколько стоила курица?» - строго спросила я ее. С памятью у подруги все в порядке – 345 рублей. Продавщица тут же выложила мне деньги без сдачи.
Хорошая история? А ведь могла забрать и не признаться!
Поехали мы с Ленкой дальше. А по дороге у нас разлилось молоко, которое мы тоже купили у фермеров на рынке. Залило коврик на заднем сидении.
- Вот сейчас молоко скиснет и будет вонять, - Ленка уже забыла радость куриную радость и снова опечалилась.
Главное, в машине не нашлось ни одной тряпки. Мой заботливый муж как раз накануне мыл машину и все оттуда вытащил. Остановились мы у строительного магазинчика, на крыльце курили парни, одетые одинаково – видимо, продавцы.
- Ребята, - говорю я жалостливо, - не найдется ли у вас какая-нибудь тряпочка?
Они сразу кинулись в свой магазинчик, И что мне понравилось: дали не какую-нибудь старую рванину, а отрезали кусок от нового рулона с хлопковым полотном, который лежал на прилавке. Меня это  чистая тряпочка так растрогала…
Хорошие все-таки у нас люди. Почему все-таки мы все так плохо живем?

Рисунок Зои Черкасской.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 апреля во дворце спорта "Буртасы" в 09:00, состоятся похороны двукратной ...
"В коллекции Джульсруда было множество антропоморфных статуэток, представляющих почти полный набор расовых типов человечества - монголоидов, африканоидов, кавказоидов (в том числе с бородами), полинезийский тип и проч. Но не это сделало его ...
В Москве открылся «Форум действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Россия, устремленная в будущее». Около 4 тыс. участников и экспертов провели дискуссии на шести тематических площадках в ходе первого дня: «Экология будущего: устойчивое развитие», «Экономика будущего: цифровая ...
Знаете, у меня есть теория - всё лечится поцелуями. Даже понос, невроз и ишиас.Это у ...
Давно обещала провести розыгрыш книги. И этот день наступил. :) Разыгрываю три экземляра моей книги "Воображаемый друг" Аннотация: Благородные контрабандисты, таинственные пришельцы, прекрасные незнакомки и опасные приключения. Рассказы этого сборника объединены темой космоса. Книга ...