История Православия

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»09.03.2014

1.Давайте пройдем по «пути» Православия в прошлое: вот Откровение; вот Евангелия, вот 1 и 2 главы Книги Бытия; вот устное, в том числе 1 и 2 главы Книги Бытия. Это, так сказать, хребет, сущность Православия, т.е. все то, что принадлежит сущностно Православию, отличает этим Православие от всего иного.

2.Как назывался каждый этап Православия по этим книгам в прошлом? Я не знаю. Однако непрерывная сущность, которая лишь в сегодня называется Православием,- вот через эту непрерывность сущности позволяет мне назвать эту сущность на всем ее протяжении- Православием!

3.Довольно очевидно, что 1 и 2 главы Книги Бытия 1.отличаются от всего остального Ветхого Завета, 2.отличаются от абсолютно всех «теорий» возникновения Вселенной и человека. Даже на первый взгляд они много древнее всего, что известно человечеству на эту тему,- древнее именно содержанием, а не моментом написания.

4. Я полагаю, что помимо 1 и 2 глав Книги Бытия до слова «Адам»,- был еще устный текст, а может быть и даже письменный. Однако он был невыгоден всем народам Средиземноморской цивилизации, в том числе, и евреям.

5.Именно 1 и 2 главы Книги Бытия вводят столь сложные для всех остальных и нас, современников, понятия: Бог, Дух Божий, Господь Бог, предуготавливающие понятия Дух Святой, Господь Бог Иисус Христос, Сын Божий, Сын Человеческий, Дух Истины.

6. Т.е. 1 и 2 главы- это История не евреев, История не исполинов, а равно потомков исполинов,- это История собственно Человека. Что не укладывается в голове, смешивает все карты, когда одним именем «человек» названы и Человек и потомки исполинов.

7.Это тот узел, то начало, не понимая которого, вы ровным счетом ничего не поймете в современности. Однако нужно начинать понимать, нужно перестать прятать голову за ярлыки, перестать избегать неприятных тем.

8.Ключом- водоразделом первого и всех последующих является следующее: первоначальное не содержало имен собственных, т.е. в первоначальном были только Человек и его помощник; а вот появление имен указывает уже на заимствование, приспособление. Т.е. если у собственно человека не было деления на мужчину и женщину- все было человек, то попадание текстов в руки потомков исполинов, которые уже различали женщину- жену и мужчину- мужа,- как раз и отразилось как, к примеру в Иудаизме, Адам и Ева.

9.Вы помните из текста, что Господь Бог привел всех животных полевых к человеку, и как тот назовет (их), так и будут имена их, т.е., выражаясь современным языком,- видовые имена (слон, тигр). Не кажется ли вам, что и Адам и Ева- это тоже видовые имена- двух разных видов- «союз» которых есть противное природе и который повлек за собой Потоп?

Когда же вы научитесь думать, а не отрицать оголтело?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неисповедимы пути Господни Этот хипстер жил в 1971 г в Женеве. Увлекался лыжами. Представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей он проработал до декабря 1974 года. А годы спустя он стал Патриархом Кириллом. ...
Жена рассказала: Сегодня на работе подошел паренек, 22 года, мерчандайзер. Говорит: прощайте, ухожу в зону АТО. Жена обалдела, спрашивает: Призвали? Нет, говорит, добровольцем иду. Два месяца подготовки, потом на фронт. Может даже не вернусь живым оттуда. Наверняка не вернусь. У жены аж ...
Про наш Soviet Russian stealth - как его назвали в западенских СМИ  - истребитель пятого ...
"30 ноября 2021 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Либерально-демократической партии России, руководителем фракции ЛДПР в Государственной Думе ...
"Яблоневый сад. Ветки гнутся под тяжестью красивых больших яблок. Молодые люди собирают яблоки, укладывают их в ящики. Егор и Валерий срывают яблоки и подают их Ире и Любе. Девушки кладут яблоки в ящики" - именно так начинается спектакль, поставленный по пьесе молодого белоруссого драматур ...