История поисков

топ 100 блогов watermelon8330.01.2023 - или о том, как я собирал стол.





Однажды я сидел и читал книгу. Пикантности этой в общем-то обыденной среди интеллигентных людей ситуации придавало то, что я читал свою книгу. Более того, набранную типографским шрифтом и даже изданную. Подобное могут позволить себе либо люди хорошо знакомые с мошенниками, кровопийцами и издателями, либо до предельности тщеславные. Последние обычно заказывают "ограниченный тираж" собственного произведения, после чего он начинает мутными кругами расходиться среди ближайших родственников, на которых затем возлагается почетная задача его дальнейшего распространения.

Надо ли говорить, что будучи уроженцем Донбасса, я был обречен вступить на первый путь?

Итак, я сидел и читал об Италии, еще не подозревая о том, каким образом это отольется мне в самое ближайшее время. В то время как глаза безжалостно отмечали пропущенные редактором и созданные наборщиком опечатки, мои мысли уносились куда-то в сторону Парнаса. Там, на вершине, среди холодных поэтических потоков, мне и пришла в голову оригинальная литературная идея. "Любимая, - обратился я в сторону кухни, - мне срочно необходим писательский стол!"

Удар тарелок стал мне ответом.


Здесь следует сделать отступление и заметить, что стать уроженцем Донбасса, а именно родиться в городе со славным названием Лисичанск - не простой жизненный выбор. Это почетная, но в то же время и чрезвычайно хлопотливая обязанность. Мимо твоей башни из слоновой кости постоянно слоняются какие-то толпы, а то и чьи-то армии. Города берут и сдают, изрядно их при этом разрушая, а вместе с тем какие-то смутные личности все время так и норовят лишить тебя имущества и самой жизни. До писательства ли тут?

Стоит ли упоминать, что последние восемь лет мне приходилось перебиваться столами "временными", не основательными, купленными из меркантильного расчета без жалости изрубить их на дрова во время предстоящей ядерной зимы. Но вот настал известный момент и все слова были сказаны. Отложив книгу с мужественными лицом ДУЧЕ на обложке, я встал и обращаясь ко внимающему мне коту произнес: "Жребий брошен!" После чего негромко добавил, с опаской посмотрев в сторону затаившейся кухни: "А соберу я его сам".

Кухня ответила мне исполненным сомнений вздохом. Кот презрительно поджал губы.

Этот скептицизм был мне решительно непонятен. Кто, как не я, в течение многих лет умелым движением рук срывал крышки банок с огурцами, уподобляясь силой Самсону, поражающему войско филистимлян? А кто совсем недавно посрамил в ловкости Геркулеса, умело прибив картину к стене и практически не повредив при этом ни чужих, ни своих пальцев - ни даже самой стены. Что же до чьего-то хвоста, с коварным умыслом подложенного мне под ногу, то... Впрочем, не понаслышке зная о злопамятности некоторых животных, я не стал развивать эту тему, а просто сказал, что хороших работников сегодня днем с огнем не сыщешь, тогда как испортить паркет сапожищами может каждая сволочь, которая еще, поди, и прибавки попросит, а дела толком не сделает.

Экономность моя хорошо известна окрестным старьевщикам.

Определившись с основными принципами, оставалась лишь сущая мелочь - выбрать стол. За этим мы отправились в какое-то место с красными флагами и несколькими этажами, забитыми диванами, шкафами, стульями и столами. Были там и люстры, и какой-то диковинный гипсовый, а может быть и не гипсовый, но точно, что кашалот на подставке, однако взгляд мой искал только одного - "писательского стола". О, каким я представлял его! Он выплывал из туманной дымки грозными очертаниями парового броненосца, только что своей убийственной прозой потопившего целую эскадру неловких поэтических каравелл. Большой, тяжелый, мощный - таким виделся он мне.

Наконец, мы встретились. Не стану утомлять читателя подробностями этого знакомства, а просто скажу, что это была любовь с первого взгляда. Как и положено влюбленным, мы с мебелью повели себя предельно глупо - неловко улыбаясь, задевали друг друга руками и полками, а в какой-то момент разыгравшийся стол просто наступил мне на ногу и не без удовольствия посмотрел на реакцию. Даже ценник не испортил моего восторженного настроения. Именно поэтому, - любимым в паспорт не смотрят, - я оставил без внимание национальное происхождение стола.

Между тем, он был из Италии.

Возможно, что этот факт так и остался бы мне неизвестным, но рачительные итальянские сборщики мебели сделали все, чтобы этого не произошло. Помимо прочего, в коробки с частями моего будущего стола они заботливо вложили и специальный лист, с флагом и бодрой фразой, извещающей меня о том, что "Да, это все Италия!" Вероятно, вкладыша с национальными цветами им показалось мало и на каждом листе инструкции по сборке были крупно выведены английские буквы, вновь и вновь напоминающие мне, что речь идет именно об итальянской древесине, металле и теплоте рук, разложивших все это по ящикам.

Взбодрив себя завтраком и несколькими куплетами из "Джовинеццы", я решительно приступил к штурму этой мебельной Лампедузы. В то время как кот благоразумно эмигрировал в кабинет жены, последняя принялась разрезать картон и полиэтилен ножницами, тогда как я играючись делал это голыми руками, подчас не без рыка. Мое преимущество было очевидным - небольшая стопка листов у ног супруги не выдерживала никакого сравнения с той горой из картона и пенопласта, что была воздвигнута мною в считанные минуты.

Эта победа была тем более славнее, что из пяти коробок я успел открыть лишь одну.

Но вот уже разложена на полу инструкция, уже высыпаны, потеряны и вновь найдены семь десятков болтов, гвоздиков и шурупчиков - да простится мне эта вольная техническая терминология, имеющая крайне опосредованное отношение к действительным названиям. Теперь надо было только собрать все это вместе, после чего - наслаждаться вполне. Однако надо заметить, что к этому моменту моя уверенность в собственных силах несколько пошатнулась. С сомнением я смотрел на металлические ряды "буравчиков", какие-то ручки и ножки, а также непосредственно древесину. Трудно было представить, что весь этот хаос когда станет тем самым столом, в которого я влюбился несколькими днями ранее.

Эволюция взглядов, столь характерная для скороспелой влюбленности!

К счастью, в этот момент на выручку, как и всегда, пришла жена, твердо решившая покончить со строительными лесами посреди жилплощади. "Я буду говорить тебе, что делать, - кротко сказала она, - а ты не мешайся под ногами".
В семейной жизни, друзья мои, я придерживаюсь консервативных взглядов и потому могу спокойно позволить себе некоторые вольности в области гендерных стереотипов и вопросов о том, кто именно должен пользоваться бошевской "крутилкой" для "гвоздиков". Допустим, на наших школьных уроках труда таких механизмов еще не имелось, а научиться потом мне уже было некогда, поскольку университет, СИЗО, война.

И потом, я лучше вожу.

Мал-помалу дело пошло. Сперва мы собрали какую-то "часть", а потом еще одну. Совершенно не представляя себе общей картины, я принимал во всем самое деятельное участие: приносил "вот эту, нет, эту, а не ту" доску, подавал нужные "буравчики" (в инструкционном каталоге они назывались на манер советских или китайских танков, были там и P-34), а в какой-то момент стал просто незаменим - когда надо было посильнее трахнуть кулаком по деревяшке, что я умею очень хорошо и даже лучше многих. Ударяя кулаками, я делал свирепое лицо и мысленно произносил свое обыкновенное "Не сметь рассуждать!"

И тут начались итальянские сюрпризы, позволившие мне, как историку, более предметно представить себе подготовку Королевства Италии к Первой, Второй да и вообще любым войнам, не ограничиваясь одними "мировыми". Подбирая "гвоздик" нужного типа, мы столкнулись с проблемой: заявленного количества оных, с трудном определенных по рисунку в инструкции (Италия - родина футуризма и это сказалось на кисти художника, крайне условно передавшего изображения деталей стола), было на одну штуку больше положенного.

Положено было - по инструкции - шесть, а положено было - в пакет - семь.

В этот момент мне вспомнился старый анекдот про Папанина, льдину и подброшенную в его именной маузер лишнюю детальку. Но устыдившись национальных стереотипов, я отогнал от себя дурные мысли. "Наверное, это запасная, - объяснил я жене, - на тот случай, если... эээ... мы потеряем именно шестой болтик, верно?" В течение следующего часа оказалось, что хлопотливые итальянцы предусмотрели не только этот, но и запасный, весьма, надо заметить, маловероятный вариант того, что каких-то обозначенных инструкцией деталей у меня может оказаться больше чем надо.

Только этим я могу объяснить тот факт, что одних "гвоздиков" оказалось не восемнадцать, а шестнадцать, тогда как других, весьма похожих на эти, но все-таки с несколько другой "шляпкой", положили не шесть, а, допустим (тем более, что именно так оно и было), восемь. К счастью, некоторые были взаимозаменяемыми, а других не надо было вовсе. Зачем же прихотливая итальянская рука упаковала их в те пакеты, зачем вносила в инструкцию - вопросы тем более интересные, что и сама инструкция оказалась не без сюрпризов.

Во-первых, как я уже писал, изображенные в ней детали соотносились с действительностью примерно так же, как итальянское описание битвы при Витторио-Венето с реальностью, а во-вторых, в какой-то момент обнаружилось, что ее составители забыли упомянуть важный элемент в сборке, несколькими страницами позднее равнодушно упомянув его в качестве уже давно пройденного этапа. А под конец, где-то уже на восемнадцатой "главе", стало очевидным явственное утомление авторов этого шедевра мебельнособирательной литературы: полагая, видимо, что на финальной стадии рассудительности и здравого смысла будет вполне достаточно, они перестали упоминать такие мелкие подробности, как количество необходимых деталей, и вообще предупреждать об ошибочных вариантах их применения.

Если положить эту инструкцию на ту самую "Джовинеццу" в исполнении составителей, то все выглядело бы все так, будто сперва хор румяных и дюжих молодцев грянул "Слава нации героев, Слава родине бессмертной!", после чего бодро исполнив несколько куплетов совершено бы расстроился, разошелся куда-то и "Чтобы до победы биться, Чтобы доблестно трудиться" допевал бы уже одинокий старикашка, с выпирающим из-под подбородка кадыком и слабым голосом. Рационализируя происходящее, моя жена предположила, что где-то на середине инструкции итальянцы мысленно провели межу, за которой предполагалось, что клиент плюнет и позовет настоящего мастера - и этот подход мог бы многое объяснить, - но если и так, то они недооценили характер вашего покорного слуги.

Стол был собран.

Квартира уцелела. Более того, на поверку оказалось, что это был именно тот самый "писательский стол". Мои охладевшие было чувства с удвоенной силой запылали вновь. За этим столом я сижу сейчас. За этим стол был написан этот текст. Возможно, что он станет не последним в череде других, не менее поучительных историй из моей частной жизни. Трудно вообразить даже, что я смогу создать за великолепным итальянским столом о двух больших ножках и трех полках, не считая тех двух, что без ручек и но... и дверец.
Сила воли, донбасская смекалка, умелые руки - все это преодолело итальянский саботаж и мой новый "броненосец" начал свое плавание.

Что там такое белеет впереди?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.01.2023 Отпуск
Архив записей в блогах:
Каждому человеку нужно отдыхать. И все делают это по разному. Кто-то предпочитает активный отдых пассивному и наоборот. Я не буду вас агитировать ни за тот, ни за другой, выбирать вам, а просто хочу предложить хоть десять минут ...
Пожалуй, главная новость сегодняшнего дня появилась глубоким вечером. Президент РФ подписал следующий документ: Указ Президента Российской Федерации от 20.07.2017 № 327 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до ...
...
Вот ту один муж-отец-дед dekabrskii http://dekabrskii.livejournal.com/1225176.html#comments , распидалил почему я до сих пор таки не взамужах. Имеется вопрос ко всем кто меня знает в лицо, особливо мужчины. Неушто всё правда, что мне дяденька Толя наговорил? В пост призываются ...
Скажите, девчата и ребята, А кем вы сейчас себя чувствуете: уже канадцем или всё же выходцем из пост-советского пространства? Сказывается ли на ваше самосознание отношение к Великой Победе, как (через поколения) приучастного, или те события вы ...