История одной фотографии

топ 100 блогов sadalskij22.07.2014
 История одной фотографии
Это фото моего учителя Григория Григорьевича Конского, он подарил мне его и подписал. Другое, точно такое же, я спер сам со стенда в музее МХАТ сразу после его смерти в июле 1972-го.

 История одной фотографии
Это было страшное лето. С мая по сентябрь не было ни одного дождя, Москва задыхалась. Горели подмосковные леса, и столицу заволокло дымом так, что прохожие на улицах стали видеть друг друга только наполовину. Писк моды 70-х – нейлоновые майки плавились прямо на теле, женщины отрезали волосы, а мужчины ходили, как написал бы Чехов, - с "босыми лицами". Люди гибли от сердечных приступов.
Умер Енгибаров.


Григорий Конский
И в этом пылающем аду Григорий Григорьевич умудрился слечь с воспалением легких. Давний друг и коллега по МХАТу Алла Тарасова устроила его в кремлевскую больницу. Чувствовал он себя, в общем, неплохо, было только очень жарко и немого скучно. Навещали знакомые.

Григорий Григорьевич Конский в роли литовского посла Константина Воропая в спектакле «Трудные годы» по дилогии Алексея Толстого «Иван Грозный», 1943 год.
Близких друзей у Г.Г. было немного – знаменитая балетная чета Большого театра Стручкова-Лапаури, хореограф Михаил Лавровский и семья еще одного моего педагога по ГИТИСу Светланы Собиновой-Кассиль - дочери великого русского тенора Леонида Собинова.


 История одной фотографии
21 июля в больницу пришла его подруга, балерина Раиса Стручкова.
- Райка, и как это ты на одной ноге крутишься? – спросил ее Конский.
Раиса Степановна посмеялась и прямо в палате прокрутила ему несколько кругов фуэте.


 История одной фотографии
Дело явно шло на поправку, скоро его должны были выписывать. А в ночь на 22-е у Конского остановилось сердце. Во сне.
Моему учителю был всего 61 год, незадолго до этого, в июне, мы всем курсом отмечали его день рождения в ГИТИСе.


Ольга Конская с сыновьями Гришей и Алешей. 1916 год.
Для матери Григория Григорьевича это был страшный удар. Любимый сын.


 История одной фотографии
Единственное, чем Ольгу Алексеевну Конскую могли успокоить врачи, - то что в данном случае такая легкая смерть была лучшим исходом, так как при вскрытии выяснилось, что через пару месяцев он бы уже мучительно умирал от обострившегося нефросклероза – страшного недуга, который когда-то свел в могилу его друга, Михаила Булгакова…

Новый памятник Григорию Григорьевичу. Ваганьковское кладбище.
А фото Конского мне все же пригодилось, когда я ставил ему памятник на Ваганьково.
На нем мой учитель в роли барона Берли в спектакле МХАТ "Мария Стюарт".


 История одной фотографии
Спектакль "Мария Стюарт", МХАТ. Граф Лестер — Павел Массальский, Елизавета, королева Англии — Ангелина Степанова, Вильям Сесиль, барон Берли, государственный казначей — Григорий Конский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сербия. 1. 2. Он же? (Не уверена, этот издалека казался крупнее). 3. Ополовник? (смущают темные "брови") 4. 5. Ворон? (казался крупным, но сравнить не с чем, уверенности нет) ...
Появилась первая имеющая хоть какой-то практическое обоснование версия причины запрета на выезд за рубеж силовикам - чтобы в Крым ездили отдыхать. Оставим в стороне силу чувств, которыми сотрудники правоохранительных органов проникнутся к месту ссылки на отдых. Более существенным ...
Во все времена нож был одним из важнейших инструментов в человеческом быту и верным другом воина и солдата. Использование передовых материалов и новейших конструкторских решений вывело производство ножей в XX веке на невиданный ранее уровень. Не сложно догадаться, что все наиболее ...
Лично у меня первая ассоциация: Tweet ...
«Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей, — признается герой “Аси” Тургенева. — Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно ...