История одного таджика.

Я очень давно хотел написать этот пост. Всё собраться не мог. Собрался.
Познакомился я с ним случайно,возникла необходимость в рабочей силе.
У моих родителей есть сад. Добротный такой сад, как полагается. Несколько лет назад я почти уговорил их продать его, доказав и убедив их, что это пустая трата времени, здоровья и экономически не выгодно.Но пришел неурожайный год и сад, по умолчанию, решено было оставить.
Уже на протяжении трех лет у меня подрабатывают таджики.Строительные работы, картошку окучивают...Работают сдельно. Втроем работают. Старший, все три года, один и тот же.Мне проще заплатить, чем тратить время и горбатится самому. Да и родителей беречь нужно, не молодые уже. В прошлом году работают таджики, а жара срашная , за 30. Сядьте говорю, отдохните, воды попейте.Молодые пьют, один покурил, а тот, что самый старший не пьет. Совсем не пьет. Сел отдохнул, потом скомандовал и дальше работают.Причем работают интересно, молодые с каким-то остервенением и устают, а он монотонно. И вот закончили они, сели мы со старшим возле забора, попил он немного и завязался между нами разговор. Почему не пьешь спрашиваю, жарко же...Привык говорит. Я:-как к этому можно привыкнуть?И вот стал он мне рассказывать про жизнь свою.Как родился, как рос и работал на земле всю жизнь, про семью свою, а потом вдруг вышли на такую тему. Служил он в рядах советской армии в Афгане, разведчиком был. Все языки знает(языки племен, да и похож). Бывали такие разведоперации, что по долгу по горам ходили...Я говорит последнюю воду русским парням отдавал,тяжело им было. Фамилии называл, города где живут... А потом говорит: -ехали сюда(на Урал),в Самаре(по моему,врать не буду)сопляки в милицейской форме отобрали все, даже сухофрукты и чурка-чурка-чурка...За что говорит нас так не любят? Я было хотел ответить:-ну весь героин вы же,таджики,тащите. За что вас любить,чему ты удивляешься? Повернулся,открыл было рот и понял,что ответ ему не нужен,он все лучше меня понимает и знает. И вопрос он этот не мне задал и ответ ему был не нужен. Сидел он и смотрел куда-то вдаль. Думаю в прошлом был. В том прошлом где была война, но в том прошлом он чувствовал себя человеком.
Вот еще эпизод из разговора. Вон, говорит, видишь помошников моих. Ну да отвечаю. Один говорит человеком станет, а второй скотиной растет и ничего из него не вырастет. Спокойно так сказал. Уточнять почему я даже не стал.
Обо многом мы с ним в тот вечер поговорили...После того разговора я его не контролирую. Пришел, показал и занимаюсь своими делами и знаю, что сделает все нормально.
Еще тогда я понял, что мне до этого таджика расти и расти...Настолько он цельный какой-то и всё-то у него понятно и по полочкам.
Недавно одна известная уральская журналистка написала,что некоторые ее знакомые националисты.Такие тихие,которым не нравится засилие лиц "другой" национальности....И если вдруг начнутся погромы и будут мочить лиц "другой" национальности,то ее знакомые будут первыми кто их спрячет. Чушь. В реальности, никто их прятать не будет, а ее знакомые будут прятать свои жопы и свои семьи.И еще поделилась личными наблюдениями, сказав, что твари, рассуждающие о том, что надо быть терпимее, спрячут глаза и пройдут мимо.Спросил ее прямо: -что, выходит я тварь? Ведь рассуждаю же. На что не получил внятного и четкого ответа. Так вот, за этого таджика я готов свернуть башку тупорылому "русскому" националисту. И пусть меня за это презирают хоть всем миром.В нем человечности, уважения к русским и терпимости больше,чем во многих из нас.
Я сам не терпим к некоторым национальностям,например к азербайджанцам,но при этом рассуждаю о терпимости к вере и национальности.И убежден,что нужно быть терпимее.А проблема которая существует -это реальная почва для очагов кровавого месива и ненависти по национальному и религиозному признаку.И "понаехавшие" виноваты в этом частично.Основные виновники этой проблемы занимают важные государственные посты и не пытаются ее решать.А решать придется и лучше рано,пока не стало поздно.Для этого нужна,затертая до дыр,политическая воля,жесткий визовый режим,нормально работающая правоохранительная система,неотвратимость наказания по уголовным преступлениям,по преступлениям на межнациональной почве.......Список можно продолжать.Он длинный.
И последнее.Никто, из официальных структур, не скажет точной цифры незаконных мигрантов,как и не скажут сколько в России беспризорных детей.
Думайте,делайте выводы. Для себя я вывод сделал.

|
</> |