рейтинг блогов

История одного Плана.

топ 100 блогов shri_boomer07.09.2011 "Две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость, но насчет вселенной я не совсем уверен".
- Альберт Эйнштейн

В блоге у Виталия Меньшикова прочитал о таком явлении, которое называется "dumbing down". Будто бы существует программа дебилизации населения  посредством СМИ, которая  была одобрена правительствами США и Великобритании, во времена Рейгана и Тэтчер. В кругах, близких к правительству, включая магнатов СМИ, идея была озвучена как «глупые люди более счастливы». Конечно, трудно представить кого-то из этих лидеров в качестве Христа, но именно им западный мир обязан своему постиндустриальному расцвету и небывалому могуществу. И программа dumbing down
История одного Плана.
Но оставим в стороне счастливый Запад и вернемся к нам. В дикую, нецивилизованную Россию, где люди пьют водку с баранками и «не знают Гуттенберга».



Несомненно, что с середины 80-х по начала 90-х,сознание наших граждан расшатывалось с такой силой, что за один день, прочитав «Архипелаг ГУЛАГ» человек из закаленного коммуниста мог стать убежденным либералом. А за три года, насмотревшись на все прелести псевдолиберализма, вновь стать закаленным коммунистом. Но, в основном, наше сознание, а точнее установки, на которые опирался человек, были разрушены. Осталось голое поле, на котором были похоронены мифы и легенды СССР, а так же вера в справедливость, равноправие и братство. Такое поле срочно нуждалось в том, чтобы его засеяли. И тут появился План.



Я далек от мысли, что План созрел в недрах банды Ельцина-Чубайса. Скорее всего, в правительство он был закинут  через Березовского и Гусинского стариной Рупертом Мердоком.



-Не суетитесь, чуваки, - сказал им Руперт. Все давно придумано. Включаете зомбоящики на полную катушку и через пять лет вы получаете счастливых дебилов, которые будут голосовать за любого идиота, в которого вы им ткнете пальцем.



План пришелся по душе, и с этого момента, «самая читающая страна в мире», с самым образованным населением покатилась в тартарары.



Но была одна проблема. Конечно, в зажиточной Америке, где  среднемесячный заработок человека составляет 3000 долларов такую программу выполнить довольно легко. Сидит человек перед телевизором кушает попкорн и полуфабрикаты, смотрит «Симпсонов» и «Спасателей Малибу». Видит, как наносят по диктаторским режимам бомбовые удары ВВС США и свято верит, что жизнь удалась, а он живет в самой демократической стране мира.



У нас все было наоборот: инфляция, ваучеризация, дефолты, финансовые пирамиды, развал экономики. Семьдесят лет мы строили свое счастье, а оказалось, что построили его для кучки  олигархов и обслуживающих их армии чиновников.



Пришлось корректировать План. «Поскольку счастливых дебилов нам вряд ли воспитать, давайте будем воспитывать несчастных дебилов. Как вам идея? - спросил Березовский у своих друзей-подельников Чубайса, Гусинского, Ходорковского и Кости Эрнста.



-Отличная мысль, - согласились подельники. Нужно действовать. Но как?



-Больше грязи и чернухи, -ответил Борис Абрамович, ну, и конечно, Петросян.



План с такой  бешеной скоростью стал претворяться в жизнь, что народ второй раз избрал Ельцина(при полном отсутствии у него шансов), а вслед за дефолтом и войной в Чечне, когда стало особенно тоскливо, и его приемника Путина.



Настал черед очередной корректировки Плана. А называться он стал План Путина. Путин прогнал двух главных прохиндеев, одного посадил, третьему дал всю власть над зомбоящиком, а четвертому всю власть над розеткой. Чтобы процесс был контролируемым, он назначил ответственным рейхсгеббельса Глеба Павловского.



Глеб собрал своих старых друзей Сотонидзе, Фрицморгена, ГонтмаХера, Юргенса, Млечина, Ногоса Ебатикина и других не менее достойных товарищей и сказал:



-В этот трудный для нашей властной вертикали период, когда на смену банды Ельцина-Чубайса приходит питерская ОПГ, мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить в стране закон и порядок.



-Бить будут!- сказал Сотондидзе.



-Чего вы орете, как белый медведь в теплую погоду? – строго сказал Павловский. Вас теперь будут звать не Сотонидзе, а Паниковский. На что нам ОМОН и отмена 31 статьи Конституции?



(продолжение следует)










dumbing down - уничижительный термин  восприятия  тенденции к снижению интеллектуального содержания литературы, образования, новостей и других аспектах культуры.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это удобно или лучше выкладывать по одному рецепту и чаще?  Для тех, кто не хочет ее ни разу, попробую еще раз пропиарить :) Ведь именно скумбрия - лидер по содержанию того самого ценнейшего рыбьего жира, который пьют как лекарство. Но при этом из ...
Ребенку срочно ищу няню, поскольку я работаю в офисе, жена тоже частенько на работе, а бабушки и дедушки у нас либо отсутствуют, либо живут за границей. Я настаивал на том, что няня должна быть русской, лучше блондинкой (они добрее и без закидонов), молодой, потому что Лев Андреевич очень ...
Безвременно ушёл из жизни наиболее яркий и, без сомнения, самый неистовый, въедливый и безжалостный литературный критик России Александр Кузьменков, поровший премиальную литтусовку шомполами даже не на конюшне, а за кладбищенской оградой. Как человек верующий, уверен, что столь ранний ...
© С.Доля Блоггер и общественный деятель Сергей Доля задался благородной целью. Он задумал провести масштабную всероссийскую акцию по уборке мусора в разных городах страны. Акция пройдет 6 августа, подробности можно прочитать здесь . ...
!!!ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! !!!ВНИМАНИЕ!!!     Это не учебник по HTML и даже не пособие. Это ответы на вопросы для таких же чайников как я сама. По чистой случайности мой чайник оказался немного продвинутее. При тщательном изучении оного ...