рейтинг блогов

История одного магазина

топ 100 блогов frantsouzov12.07.2010 История одного магазина
В сентябре прошлого года мы с Юлей стали задумываться об открытии собственного магазина. Мои родители работают в сфере торговли уже почти двадцать лет, и, в общем-то, хорошие контакты с поставщиками у них имеются.

Также они давно предлагали заняться торговлей обувью и одеждой, в том числе обещая и помощь в первое время, объясняя, что в начале будет нереально тяжело.

"Дорогу осилит идущий" - с этими словами мы начали искать подходящее место...


История одного магазина
Оказалось, что один Юлин друг, с которым они были знакомы еще с детсадовских лет и вместе ходили в школу, сейчас работает в департаменте развития ЗАО "Каширский Молл", и они как раз подходили к финальной части стройки нового ТРЦ "Вегас".
Середина декабря 2009, мы впервые идем по стройплощадке.

История одного магазина
Внутри центра. Стройка полным ходом, и работы впереди еще очень много. На этажах лежат эскалаторы, которые еще предстоит смонтировать.

История одного магазина
Одна из галерей на втором этаже. Скоро под потолком появятся "пальмовые ветви" с подсветкой.

История одного магазина
Зона "Восточного базара". Здесь, кажется, уже практически все готово.

История одного магазина
Середина января 2010. Вроде бы особо ничего не изменилось.

История одного магазина
Центральный купол без опорных колонн. Не знаю, какой у него диаметр, но он очень большой. Вскоре здесь будут размещен парк аттракционов.

История одного магазина
Середина февраля. Ресторанная зона в процессе оформления. Потолок практически готов.

История одного магазина
Под куполом рядом с ресторанами появилась гигантская люстра.

История одного магазина
Ну а мы все еще не можем окончательно определиться с местом. Помещений, подходящих под наши требования, не так уж и много, а наиболее интересные места зачастую уже заняты другими арендаторами. Постоянно смотрим новые площади, но то, что хорошо выглядит на общем плане здания, в реальности может оказаться плохим по посещаемости.

В конечном итоге остановились вот на этом - решили, что это помещение для нас будет наилучшим. Очередной просмотр, на фотографии еще отсутствует задняя стена, так что пока не очень понятно, как все будет выглядеть.

История одного магазина
Эскалаторы и лифты везде уже смонтированы, и ждут своего часа, чтобы начать работать.

История одного магазина
Итак, с помещением мы определились, настала пора оформлять документы. Часы разговоров с отделом аренды и согласование десятков пунктов договора с юристами... Времени заняло просто массу. Подписание Предварительного соглашения немного затянулось, а это еще одна неделя на нервах...
После подписания соглашения занялись разработкой проектов для помещения.

Потребовалось сделать:
1. Архитектурный проект (вначале нас пугали, что все будет очень строго, и его мы переделывали более 20 раз в течение полутора месяцев). Выверяли каждую деталь оформления.
2. Электропроект.
3. Проект вентиляции и кондиционирования воздуха в помещении.
4. Проект системы пожаротушения (в последний момент мы изменили конструкцию потолка, заменив гипсокартон на сборные элементы, и все пришлось переделывать).
5. Проект системы пожарной тревоги (датчики, кнопка "Пожар", табличка "Выход".
6. Проект системы оповещения при пожаре (установка динамиков, подключенных к единой системе Центра).

Все это - разные организации, разные подрядчики, которых мы не могли выбирать, так как в договоре сказано, что установка осуществляется за средства Арендатора (наши) подрядчиками, привлеченными Арендодателем (ТРЦ). Опять бесконечные звонки, согласования, нервы... Если бы у нас была канализация (раковина с кранами и слив воды) - к этому списку добавилось бы еще несколько проектов, но, к счастью, обошлось без этого.

История одного магазина
Различные идеи по поводу всего-всего из зарисовок на бумаге...

История одного магазина
Вскоре превращались в автокадовские чертежи. Бывали звонки посреди ночи чтобы обсудить, как тот или иной пункт сделать лучше. Не высыпались вообще в то время.

История одного магазина
Под главным куполом начинают монтировать аттракционы.

История одного магазина
"Гинза" (улица ночных небоскребов) в процессе создания. Строители подключают световые короба и занимаются подсветкой потолка (на нем будут "звезды").

История одного магазина
Ну а мы тем временем, вроде бы уже согласовав все, что можно было согласовать, наконец-то приступаем к ремонту. Начало мая, акт приема-передачи помещения подписан, на ремонт у нас полтора месяца.

История одного магазина
Подсобное помещение. Обшиваем существующие стены гипсокартоном, а также возводим силовую перегородку между подсобкой и торговым залом.

История одного магазина
Когда стены готовы - из профиля и гипсокартона формируются ниши, где будут располагаться вешала и полки.

История одного магазина
Параллельно делается электропроводка для точечных светильников в нишах. Сверху виден один из пожарных опрыскивателей, которые потом придется переделывать из-за потолка.

История одного магазина
Середина мая, официальная дата открытия центра - 1 июня. Прихожу - а все стекло заклеено полноцветной пленкой с рекламой торгового центра.

История одного магазина
Собираем электрощит, подключаем силовую проводку. Кто-то наклеил наклейку "высокое напряжение" (молния внутри желтого треугольника) на внутренней стороне дверцы. Приходит лабораторная комиссия принимать работу. Говорят - идите покупайте наклейку, приклеивайте ее наружи и вызывайте нас снова - тогда все подпишем. Щас. Отдираем старую наклейку, приляпываем снаружи. Молчание.
- Но она же отвалится!
- Когда отвалится - тогда и будем думать, что делать. Наклейка есть? Подписывайте!
Подписали, но составили какую-то ведомость дефектов, которая особой роли не играла.

История одного магазина
Месяц пытался договориться с подрядчиком, ответственным за систему пожаротушения, так как не мог начать монтаж потолка, пока пожарные все не сделают. Каждый день кормили завтраками с просьбой перезвонить вечером или завтра.
Когда я начал орать по телефону (я вообще в этом плане человек спокойный, и вывести меня нелегко) - мне ответили "Ну что вы хотите, у нас с вами даже договорных отношений никаких нет - что вы от нас требовать можете?". Конечно, нет отношений, если они ДВЕ НЕДЕЛИ не могли мне выслать типовой договор по электронке!!!
В конечном итоге, пришлось писать заявление на имя генерального директора ТРЦ, нести его в приемную и регистрировать там. Узнал заодно, что на этих подрядчиков жаловался не один лишь я, но все в основном на словах, до письменных жалоб не доходило.
На следующий день (!) без договора, подписанного с моей стороны (!) пришла бригада рабочих и за несколько часов (!) все сделала. Месяц спустя было пару звонков с вопросом, когда я подпишу с ними договор, так как без него у них нет оснований требовать с меня оплату за выполненные услуги. Если честно, я как-то теперь особо уже не спешу. :)

История одного магазина
За день до открытия ТРЦ. Практически все готово.

История одного магазина
Хотя в одной из галерей в тот день видел и вот такое. Думаю, в спешке заклеили пленкой.

История одного магазина
Главный купол, монтаж аттракционов завершен.

История одного магазина
Снаружи висят таблички об открытии, народ таскает внутрь множество колонок и другой звуковой аппаратуры, а рабочие в спешном порядке доделывают козырек, с которого через пару недель обрушится утеплитель. Видимо, технологию все же где-то нарушили.

История одного магазина
Ну а у нас, понятное дело, аврал и паника, так как я понимаю, что мы реально не успеваем открыться в сроки, предусмотренные договором. И все из-за пожарных, которые динамили нас месяц. Рабочие стелят плитку, а я строчу очередное письмо в отдел аренды с просьбой о переносе сроков.

История одного магазина
Стены выкшурены под покраску, монтируем точечное освещение.

История одного магазина
Первого июня ТРЦ таки открылся. Установили новомодные колонны с сенсорной навигацией. Интересно, сколько стоит такой вот антивандальный тачевый монитор? Мне почему-то кажется, что дофига, хотя и разрешение у них не очень высокое. Ну и мы на карте Вегаса.

История одного магазина
Все гуляют и фоткаются по Гинзе, в конце улицы стоит подиум диджея (с белой надписью "Вегас"), громко играет музыка.

История одного магазина
Устанавливаю Винду на кассовый терминал :)

История одного магазина
Сборный потолок "Грильятто" почти готов, монтируем освещение. В последний момент снова изменили проект, а так как чертежи были старые, то пришлось долго считать на пальцах размеры расположения светильников так, чтобы они получились ровными рядами. У меня почему-то все время получались разные цифры. :)

История одного магазина
Так как ТРЦ открыт, то теперь разгрузку и работы можно производить только ночью. Переходим на ночной режим. Для перевозки тяжеленных складских полок прекрасно подходят тележки из "Твоего дома".

История одного магазина
Разгружаемся. Тем временем приходит новая бригада рабочих и заканчивает монтаж стеклянной витрины (устанавливает все необходимые крепления и врезает дверные замки).

История одного магазина
Спасибо Джеррику из Селика-Клуба, оперативно обеспечил нас винилом и не только. Клеим табличку, набираем персонал. :)

История одного магазина
Собираем полки в подсобном помещении. По чертежу все хорошо, в реале жутко неудобно пользоваться дальними полками (на фото) из-за направляющей посередине. Опять частично переделываем конструкцию.

Немножко про строителей. Ребята они хорошие и добрые. Но и приколов с ними было немерянно. Пересматривали недавно с Юлей "Нашу Рашу - Яйца судьбы", почему-то я не смеялся.
Пока не было дверных замков, двери снаружи мы закрывали на обычный "велосипедный" кодовый замок с тросом. Строители зашли в помещение днем, выполнять нешумные работы (шуметь можно только после 22-00), и закрылись изнутри на замок, чтобы к ним никто не зашел. Перед этим зачем-то поменяли код на замке. Который, понятное дело, забыли.
Ситуация - трое человек закрыты изнутри на замок с толстым тросом, который щипцами не перережешь. Ну они там малярили днем тихо-мирно, но при этом все же мечтали попасть наружу.
Время 21-45. По громкоговорителю делается объявление, что ТРЦ закрывается через 15 минут. В текст объявления они особо не вдумывались, но смысл слова "закрывается" поняли буквально, поэтому один схватил болгарку и начал срезать замок изнутри. С шумом и искрами, летящими в коридор, так как двери закрывались неплотно. А тут мимо охрана как раз проходила, да не просто охранники - а еще с начальником какой-то службы вроде.
Ну, думаю, от увиденного они просто охренели, так как окружили магазин, дождались, пока строители спилят замок и зашли внутрь.
В каждом помещении на стекле висел лист - "Разрешение на допуск к строительным работам", без которого делать ничего типа нельзя. Главный его схватил, а когда увидел, что тот просрочен (дата была до 1 июня вроде) - порвал на куски.
В общем, ситуация жесть. Висел себе этот лист просроченным - и всем пофигу, главное, что он есть. А тут его нету, да еще и все об этом знают. А чтобы сделать новый - это надо обойти кучу кабинетов и собрать СЕМЬ (!) подписей в разных местах, включая службу безопасности, пожарный инструктаж, главного инженера и так далее, после чего его должен подписать заместитель генерального. В свое время на этот лист я убил два дня. Но тогда меня сроки ремонта вообще не волновали, а сейчас счет на дни пошел...
В общем, за одно утро мне удалось восстановить все, как говорится, из "резервной копии", продлить его еще на две недели и решить вопрос с охраной, попутно как следует прокачав скиллы "общительность" и "убеждение"...

И это только один прикол, а сколько было остальных!

История одного магазина
Очередная ночь в Вегасе. Привезли часть торгового оборудования. Наклеиваем обои за кассовым столом. Юля за две недели нашла в инете семь постеров в высоком качестве, которые мы распечатали на холстах и сделали к ним рамы в багетной мастерской. На все это ушло несколько дней.

История одного магазина
Развешанные картины в полиэтиленовой пленке.

История одного магазина
Ночью нам снова привезли оборудование, на этот раз стеклянные полки и вешала, а утром пришла девушка-программист, чтобы установить и настроить 1С на кассе.

История одного магазина
Полки почти готовы, но в чертеже была ошибка - и стекло получилось на 25мм длиннее, чем надо. На следующий день еду с ними на Каширский двор, где мне отрезают лишнее стекло по моим размерам.

История одного магазина
Очередная ночь - пришли установщики фасадной вывески.

История одного магазина
Утро того же дня - результаты ночной работы. По-моему, получилось весьма неплохо!

История одного магазина
Установка и наладка противокражный ворот заняла еще одну ночь. Несколько часов ушло на то, чтобы понять, что обычный кабель питания между ними не работает (дает помехи), и нужен экранированный. На следующий день все заработало.

История одного магазина
Ну а чтобы не скучать - пришла куча товара, причем из нескольких мест одновременно. Вначале пришлось все это разместить в гараже, а после, когда чистовой ремонт был завершен - перевезли все в магазин. Кстати, половину из этого вез на Элементе, забивая его под потолок - и все равно пришлось сделать три или четыре рейса. Распаковываем, сортируем...

История одного магазина
Каждую модель вносим в базу данных 1С. Около 200 моделей. Не пар, пар намного больше. Записываем размеры, материал, цвета для каждой пары. Печатаем наклейки со штрих-кодом на каждую коробку. Принтер два дня работал без перерыва, заказанные термоэтикетки, которых по моему мнению должно было хватить на пару месяцев, улетели за эти два дня.

История одного магазина
За день до нашего открытия. Установщики из той же фирмы утром монтируют вывеску позади кассового стола.

История одного магазина
Привез манекены для одежды. Зомби атакуют!

История одного магазина
Ночь перед открытием. Двумя днями раньше представители "клининговой компании" (уборщики что-ль?) просили 6 тысяч за снятие пленки и мойку витрины. Понятное дело, отказался, но снимать полноцветную пленку - это была жесть!
На стремянке залезаешь под потолок и канцелярским ножом проводишь вертикальную линию до пола шириной около 10-15 сантиметров, так как больше нельзя. Далее подцепляешь эту полосочку сверху и, повиснув на ней всем своим весом, тянешь ее до земли. Прочность и клеящие свойства этой пленки, к сожалению, были выше всяких похвал. Ширина витрины - около 9 метров. В общем, это была просто жесть!

История одного магазина
Утро, 26 июня, первый день работы, наш коллектив, который, я надеюсь, окажется дружным!

Ура, мы сделали это!

Оставить комментарий

Антон 16.06.2013 13:45
Никогда бы не подумал что открытие своего магазина в ТЦ требует разработки проектов и их согласования....А что касается рекламных мониторов и тач панелей - вот здесь мы брали alg-expert.ru вышло дешевле чем планировали
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Утром собиралась в полудреме на работу. Как обычно. Настроение было в полном соответствие с днем недели. Стоя перед зеркалом в ванной, услышала вдруг буйные крики двойняшек, доносившиеся снизу. - Снова пятый угол не поделили, - отметила ...
Три с половиной месяца, проведенные в Казахии, втемяшили мне в башку твёрдую мысль о недоступности жж форева (ну, там я не смогла обхитрить хитрованский Казахтелеком, так что приходилось давиться сухим фейсбуком, бггг). Но я уже пять дней дома, блин. И только сейчас догадалась, что жэжэ те ...
Покуда я отдыхаю от мирской суеты, асилил х/ф Крестный Отец целиком. Фильм отличный, но, к сожалению, не мой. На втором часу я начал подвывать от скуки и бесконечных разговоров, однако иногда происходили события, не дававшие уснуть. Теперь я ...
Тема «Терроризм под прицелом». Радует, что на такие передачи зовут сирийцев. Яркая передача. Там, кстати, и nstarikov был. ...
Я тут, внезапно, проехался на электричке... Ну редко я ими пользуюсь, мне как-то никуда на них особо и не надо. Так вот, обратил внимание на "забавный" плакат на платформе. Электричка, руки, ноги, муха какая-то на электричке, или это не муха... Ну в общем как-то так Оказывается, (да, ...