История о технике безопасности в строительстве

топ 100 блогов dva_greka15.08.2023
Самария граничит на севере с Изреельской долиной, на востоке — с Иорданской долиной, на юге — с Иудейскими горами и на западе — с областью Шарон. Территория Самарии состоит в основном из гор и холмов. Климатические условия в Самарии довольно благоприятны. Со времён Древнего Израиля здесь процветает культура олив и виноградарство.

А ведь это неправильно, когда День строителя два дня, как прошёл, а ни одной байки не стравлено, так можно и вовсе заскорузлым стать. Так что, держите.

Безопасность на стройке - это самое главное. Ну разве что после качества и сроков. И стоимости. И логистики со снабжением. Ну и ещё пара нюансов важнее - энергоэффективность, бесконфликтная среда и прочие оборотоспособности. Но после этого безопасность всегда на первом месте.
Главный элемент техники безопасности в строительстве - инженер по технике безопасности. Очень, очень полезный специалист. Что на производстве ни случись, а он сядет вместо тебя. Тот, у кого в колоде есть инженер по ТБ, спокойно садится играть в карты с любыми шулерами, даже если они из стройтехнадзора. Строитель без инженера по ТБ, что клоун в цирке без страховки - выступать, конечно, может, но не долго.

Много лет назад я работал засланным казачком. Руководителем регионального филиала. Добывал всякие горячие пирожки голыми руками, и отправлял их в головной офис, чтоб покушали. Надеюсь, когда я умру, кто-нибудь из них возьмёт к себе на работу моих детей.

Как-то раз в ту пору я уговорил столичного руководителя проекта выехать на место, познакомиться с объектом строительства, которым он руководит. Тем более, что и повод есть - со дня на день объект в эксплуатацию сдавать будут, пора бы разработчику на него и в живую взглянуть.
Чего уж там скрывать, хотел я устроить ему неприятный сюрприз - собрать всех причастных, и дать им выговорить в лицо всё накопившееся. А может быть даже напихать туда - как пойдёт.

В запланированный день столичный руководитель проекта прибыл, и заказчик назначил потенциально судьбоносное совещание прямо посреди дороги*. Одним словом, к разъёбу всё готово.
И тут моё сердце дрогнуло. Дело в том, что я умею не любить людей только абстрактно, но когда доходит дело до взять вилы и загрузить товарный вагон этими вопящими созданиями, я всегда проявляю мягкость слабость. Так и в тот раз. Поглядел я в кучерявые глаза коллеги и говорю: "Ну и зачем нам, двум уважающим себя донам, ехать под дождём на улице в небезопасном месте стоять? Ничего мы там нового не узнаем, особенно я. Давай поступим иначе. Я снял баню на четыре часа, сейчас мы туда поедем и спокойно всё обсудим."
Чего уж там скрывать, коллега охуел от услышанного. Одно дело большую зарплату ни за что получать, другое дело, когда вместо заслуженных пиздюлей тебе спа-релакс выдают. Коллега удивился, насторожился, но не смог найти ни одного достойного контраргумента. Поехали в баню.

Не сказать, что мы по ходу банного совещания так уж детально проговорили все его косяки на объекте, но факт остаётся фактом - тех, кто, в отличие от нас, припёрся на совещание под дождь задавил камаз. Некоторых насмерть. Не справился с управлением на сложном перекрёстке в мокрую погоду.
Земля им пухом.


* - дело в том, что объект строительства был - дорога. Одна из самых красивых дорог в моей практике, кстати.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы хотите своим друзьям за границей рассказать, что такое современная Россия, то покажите им всего лишь это видео. Мне хочется, чтобы это видео посмотрел президент Трамп. Вчера директор ФБР заявил в Сенате, что Россия — "самая главная опасность на Земле, если проанализировать ...
Вчера агитпроп по всем СМИ показательно волновался, что Москва уже не вмещает правоверных. «Около 50 тысяч человек собрались у стен Соборной мечети в Москве по случаю окончания священного месяца Рамадана и празднованию Ураза-байрама – ...
Такер Карлсон унизил Путина. Денацификация Украины — « одна из самых тупых вещей, которую я когда-либо слышал », говорит американский журналист, которому ещё недавно рукоплескали все Z-патриоты.  По его словам, не существует никакого украинского нацистского движения в 2024 ...
...
Период романтизации наших с пупсиком отношений пришёлся на второй курс универа и на летнюю практику лег непосильным грузом. Студентов по разнарядке распределяли в страшные ебеня, мы тоже попали под раздачу. Двух потенциальных инженеров-энергетиков приписали к автобусному маршруту, ...