История неуловимого корабля-призрака “Бэйчимо”

топ 100 блогов novser22.10.2013 Существует множество жутких историй о кораблях-призраках (которые среди моряков считаются предвестниками скорой гибели), однако доподлинно известно только об одном из них.

Корабль-призрак

Он, правда, не очень похож на зловещего Летучего Голландца, каким рисует его наше воображение, но это судно действительно существовало – а возможно, оно и по сей день дрейфует по морским волнам, вселяя в сердца моряков суеверный ужас.

Судно “Бэйчимо” было спущено на воду в 1914 году и использовалось для торгового сообщения, курсируя между Гамбургом и шведскими портами. После окончания Первой мировой войны, оно перешло в собственность компании “Hudson’s Bay Company” и стало совершать грузовые рейсы в арктические районы.

1 октября 1931 года “Бэйчимо” совершал очередной рейс с грузом меха на борту. Неожиданно поднялся шторм, и вскоре судно оказалось намертво зажато льдами. До ближайшего поселения Бэрроу на Аляске было невозможно добраться из-за метели.

Капитан принял решение не покидать судно и оставаться на борту, пока не утихнет пурга. 15 октября половина команды была эвакуирована с судна на самолёте, а капитан с остальными членами экипажа разбили лагерь неподалёку от застрявшего судна.

Ужасная погода продолжала бушевать и постояльцам “временного” лагеря пришлось провести еще несколько недель в заточении среди льдов. 24 ноября вьюга была настолько сильной, что скрыла от взоров команды находившийся неподалёку корабль. На следующее утро их самые худшие опасения подтвердились – судно исчезло. Остаток команды, не видя смысла более оставаться на этом месте, благополучно вернулся к цивилизации.

Но неделю спустя один из охотников сообщил капитану, что “Бэйчимо” скорее всего цел, так как он видел его дрейфующим в 80 километрах от места его последней стоянки.

Капитану не сильно-то и хотелось возвращаться во льды и искать исчезнувший корабль, но он всё же собрал команду и отправился на поиски. К его удивлению, они действительно нашли “Бэйчимо” где было указано. Судно, по всей вероятности, получило значительные повреждения, и капитан опасался, что посудина долго на плаву не продержится, поэтому команда стала спешно переправлять груз меха на берег. После этого все люди и груз были успешно транспортированы по воздуху.

Казалось бы, на этом приключения покинутого судна должны были закончиться. Однако, на самом деле, они ещё только-только начинались: на протяжении нескольких десятков лет множество свидетелей наблюдали покинутый и целёхонький “Бэйчимо” в различных уголках арктического моря. Так, в марте 1933 года несколько эскимосов, застигнутых штормом, нашли укрытие на борту судна и провели там около недели, пока ненастье не отступило.

В ноябре 1939 года другое судно приблизилось к “Бэйчимо” так близко, что члены команды смогли попасть на борт корабля-призрака. Из-за приближения паковых льдов капитану не удалось отбуксировать судно в порт, однако он сообщил о местоположении корабля.

В 1969 году “Бэйчимо” был обнаружен зажатым во льдах. Это был последний раз, когда появление корабля было зафиксировано. После этого стали считать, что “Бэйчимо” из-за старости наконец-то обрёл покой в пучине студёного моря.

Однако не все согласны с этим. Более того, в 2006 году, т.е. через 75 лет после того, как “Бэйчимо” отправился в самостоятельное плавание, американский штат Аляска официально начал поиски скитающегося по воле волн и ветров неуловимого корабля-призрака. История неуловимого корабля-призрака “Бэйчимо” source

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда в 1956 году город Алжир захлестнула волна террора, который члены Фронта национального Освобождения проводили против мирного населения, власти, отчаявшись решить проблему с помощью полиции, ввели в город 10 парашютную дивизию. Почему это ...
АНОНС. Известный американский бизнесмен Джорж Сорос дал оценку последним событиям на Украине и несколько вариантов прогноза на будущее.В целом Россия по его мнению ситуацию выигрывает и без решительных действий со стороны Запада борьба за Украину будет им проиграна . Статья находится ...
О тюрьмах – и пенитенциарной системе Сегодня – День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России – именно 12 марта 1879 года император Александр II подписал указ о создании Тюремного департамента… ( По совпадению, царя убьют через ...
Первое фото, примерно в 7 утра, рядом о Смольным собором, ехал на работу. Второе - еду с работу в тот же ...
Нарисовано скучающими учениками всего мира, которые могут быть почти прощены Вспомните детство, школу, скучный урок, тягомотину.  А в руках ручка, и на парте открытый учебник… Скажите, вы разрисовывали учебники?  Ну, бороду там пририсовать молодому ученому, или рога ...