рейтинг блогов

История монет на монетах. Французский десятичный франк.

топ 100 блогов bench196829.12.2022 Хронологически первым европейским государством, где был введён десятичный принцип денежного счета, является Россия.
В ходе денежной реформы Петра I (1698—1704) в денежном обращении утвердился серебряный рубль, равный 100 копейкам (и рубль, и копейка существовали и ранее, но рубль только в качестве счётной денежной единицы, а копейка — второстепенного номинала, поскольку денежный счёт вёлся прежде всего в денгах и алтынах, соответственно 1/2 и 3 копейки).

Однако в странах Европы это событие осталось почти незамеченным, и они ещё почти век чеканили монеты, подчинённые прежде всего принципу £sd, когда самая крупная денежная единица равна 20 двадцати более мелких, которые в свою очередь делятся на 12 ещё более мелких (например, 1 ливр = 20 су = 240 денье).
Примером для подражания стала не Россия, а Франция и Соединённые Штаты.

В Соединённых штатах в 1792 году был введён доллар, состоящий из 10 даймов,
100 центов или 1000 миллей (последние в качестве денежных знаков никогда не выпускались, но использовались как счётная денежная единица). Во Франции в 1795 году сначала в качестве параллельной ливру, а с 1803 года основной денежной единицы появился франк, а также его десятая часть десим и сотая — сантим.

В 1996 году Франция выпускает юбилейную монету 5 франков посвященную 200 летию перехода на десятичную систему.
Никелевая монетка диаметром 29 мм и тиражем в 5 миллионов.

История монет на монетах. Французский десятичный франк.

Примечательна она и рисунком аверса. Геркулес!
Справа от героя древнегреческих мифов изображена богиня равенства с весами в левой руке, а слева — богиня свободы с фригийским колпаком на голове.
Вместе мифологические герои символизируют понятие «братство».
По периметру грани расположена надпись на французском языке «LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО») — девиз Великой французской революции.
Изображение Геракла на серебряных франках разного достоинства, созданное Августином Дюпре (Augustin Dupré) появилось ещё в 1794 году.
 С годами, однако, монеты с Геркулесом становильсь все "легче". Инфляция, однако. Я не зря привел в сравнение монету в 10 франков 1967 года.
Диаметр 37 мм, серебро 0,9.
 Позже, тема Геркулеса, слегка переделанного, была продолжена в евро. Но это другая история.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Брюгель, а ты вот думал когда-нибудь поработать? Не ну понятно, конкурсы там создавать от безделья и выискивать всякую хуиту про мясо – оно полезно. Но, блядь, неужто у тебя настолько все плохо, что единственное, что ты можешь для самопиара – ...
Письма в Москву из села Красное, п/о Красная Пахра. 1955 г. Семен Фридлянд. Улица Горького. 1950-е гг. Москвичи Сергей Михайлович и Наталья Вениаминовна хотят улучшить жилищные ...
Сегодня наткнулся на новость, которую сперва принял за шутку, но оказалось, что нет, всё на полном серьезе. Британская академия киноискусства BAFTA, которая ежегодно проводит конкурсы на лучшие английские и зарубежные видеоигры, официально объявила о своих новых правилах ...
Слава Богу, всё не так страшно, как показалось поначалу. Угрозы жизни нет, перелома основания черепа нет, ампутирована только фаланга одного мизинца. Это плохо, но могло быть гораздо хуже. БлоГГерские "расследования" и версии комментировать не ...
В здании Верховной Рады Украины до сих пор не включили отопление. Об этом написала пресс-секретарь фракции “Батьківщина” Татьяна Золотарева на своей странице в Facebook. По ее словам, в здании парламента можно встретить депутатов, которые не снимают пальто. “Такого еще никогда не ...