История любви

топ 100 блогов merienn19.09.2010 Мелкий Наполеон был страшен, как Крошка Цахес.
Почему Наполеон - во-первых, мал ростом, и жаждет власти, а любимое чтение его - Тарле, а как же, о Наполеоне.
Но как это бывает с великими малышами, внутри его жила пустыня, после смерти жены необратимо безлюдная.
Только пес по кличке Басмач, выращенный с младенчества, смягчал сердце.
Он был побольше хозяина размером, и всегда, на всех приемах сидел рядом с его креслом, внушая оцепенелый ужас визитерам.
Когда Аслана (лев означает это имя, какая ирония) вытолкнули с трона и из страны, позади осталось многое, почти все, и постепенно затихло и потускнело: шум неблагодарной толпы, выстроенные бастионы власти, роскошные дома с тайными бункерами и подчиненные с круглыми от ужаса глазами, могила жены и свора родственников, и - Басмач, выращенный из мехового шарика в гигантского волкодава и нежно-нежно обожающий хозяина.

В далекой и чужой стране дела были совсем недурны - большие деньги дают свободу и покой, даже если тебя свергли с трона.
А тем временем Басмач отказывался от еды и питья, слабел, худел и никого к себе не подпускал.
Вскоре он перестал вставать и смотрел на все угасшими глазами.
Кому было до него дело? Ненависть к хозяину перешла и на брошенного тоскующего пса, и только самые сердобольные бывшие соратники пожалели его, и позвонили Аслану.
- Поговорите с ним, он умирает, - сказали ему, и хозяин четко проговорил своему псу:
- Басмач, я тоже по тебе скучаю. Мы скоро встретимся, ты приедешь ко мне. Но ты должен поесть. Ешь! Слышал меня?
Полумертвый Басмач пошевелил лохматыми ушами.
Но от еды уже не отказался, и несколько дней его выхаживали-выкармливали, как грудного младенца, чтобы только поднять на дрожащие лапы.
Аслан говорил с ним по телефону еще несколько раз, и глаза пса понемногу стали снова блестеть, но из них не уходила потерянность.
Наступил день перелета туда, где был хозяин.
Басмач сидел смирно, и когда услышал - "сейчас ты увидишь Аслана", вскочил и весь натянулся, как струна.
Маленький хозяин шел с другого конца огромного зала.
- Беги, - сказал сопровождающий и отстегнул ремень.
Пассажиры перепуганно шарахнулись от огромного зверя цвета грозовой тучи с обнаженными клыками, который с лету повалил маленького человека и стал катать его по полу.
- Зарежет, спасите кто-нибудь, - бледные тетки не поняли, что человек душит пса в объятиях, а тот, с кем приехал пес, уткнул пальцы в глаза и стоит, отвернувшись.

Басмач встал на ноги быстро.
Но жить ему оставалось недолго - пережитая тоска что-то подорвала в его сильном теле.
Теперь маленький Наполеон снова один.
Может быть, он вспоминает пса, который умер от любви к нему - единственный во всем мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Десять лет назад на одной из терапевтических групп, в которой я была клиенткой, мне подарили открытку, привезенную из Индии. На ней была изображена мандала в ярко-зеленых тонах на черном фоне. Одна из участниц ездила в отпуск. - Бери наугад, - улыбнулась она. - Вытянешь то, что тебе ...
Ровно за пять минут до того, как я села писать, ко мне зашла соседка, Вера Пална. Принесла дачной картошки, угостила. У Веры Палны есть крепкая дача. Там живёт её мать, совсем уже старушка, но бодрая, переезжать не хочет. Мама сажает картошку, поэтому маме на даче надо помогать ("глаза б ...
Поменяю на фрукты, сок подушечка с собачками разные ремниДонцовой - штук 50Часы-калькулятор, немного неярко, наверное батарейка садится.пленочный фотоаппараттетрис, был рабочий, давно не проверялашапочка детская из бисера из Египтадля ...
Главное блюдо (С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 14 ноября 2013 года с https://matholimp.livejournal.com/1294418.html . В продолжение https://matholimp.livejournal.com/2638034.html , https://matholimp.livejournal.com/2637585.html , ...
Иосиф Кобзон - Мгновения 02:45  Иосиф Кобзон - Ноктюрн 04:52  Иосиф Кобзон - Судьба 03:19  Юбиляры 2012 года ...